Отдельное сообщение
Пред. 17.05.07, 14:04   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
"Аббатство Рэдволл" Брайана Джейкса

Начну тему несколько необычно для себя – с просьбы к уважаемым участникам форума просветить меня, к какому ЖАНРУ следует отнести книги английского писателя Брайна Джейкса “Аббатство Рэдволл”? Я думал, думал, но на ум ничего, кроме “звериное фэнтези”, не приходит. Так что буду благодарен за разъяснительную работу.
А вообще мир, который предстает перед нашими глазами в книгах английского писателя Брайана Джейкса “Аббатство Рэдволл” очень красочен и многогранен, интересен своими героями, легендами и историями, выписан весьма тщательно и в деталях.
Именно поэтому книги Б.Джейкса читаю с удовольствием, они очень интересны, в них очень много прекрасно выписанных персонажей, характеров.
Радует и то, что серия продолжается. Только недавно в апреле вышла на русском языке 17-ая книга «Клятва воина». Еще две книги – «Великая Рулэйн» и «Эулалиа!» - находятся в работе и должны увидеть свет соответственно летом-осенью 2007 года и в сентябре 2007 года.
На сегодня я прочитал 4 книги из серии "Рэдволл" - "Воин Рэдволла", "Война с Котиром", "Поход Маттиаса" и "Мэриел из Рэдволла".
Но при чтении уже этих книг обратил внимание на один существенный момент, который несколько портит хорошие впечатления.
Так вот, во всех этих произведениях герои изначально четко делятся на хороших и плохих и потом уже не меняются. Хороший не становится плохим, а плохой - хорошим. Равно как нет героев, сочетающих в себе положительные и отрицательные качества. У хороших героев нет недостатков, а у плохих – нет достоинств. Если у положительных героев и есть недостатки, то мелкие и только оттеняющие положительность этих героев - скажем, вроде непомерной любви к еде у отдельных зайцев или милой вороватости Гонфа. Дифференциация героев на положительных и отрицательных происходит строго по "этническому" признаку. То есть если ты мышь, белка, выдра, крот, еж, заяц и уж конечно барсук /список можно продолжить/, тебе на роду написано стать либо легендарным героем, либо просто героем, но в любом случае остаться во всех отношениях позитивным до конца своих дней. Равно если ты лис /лиса/, кот, крыса, хорек, горностай, ласка /список тоже можно продолжить/, тебе суждено остаться негодяем и с большой долей вероятности быть убитым. Хорошим же ты никогда не станешь. Единственным исключением из этого правила в этих 4-х книгах можно считать разве что кота Джиндживера из "Войны с Котиром".
Из интервью самого писателя явствует, что он строго будет придерживаться этого принципа в дальнейшем и менять ничего не будет. Он объясняет это стремлением составить у детей /поскольку основной «аудиторией» своих книг считает все же детскую/ четкие понятия о размежевании Добра и Зла, чтобы они четко разделяли их. Но мне кажется, ребенок знает, что сам иногда совершает плохие поступки и видя, что положительные герои Рэдволла практически плохих поступков не совершают, может поневоле задуматься: а настоящие ли они? А разувериваться в своих любимых персонажах для детей всегда очень больно.
Поэтому, на мой взгляд, неоднозначные герои Рэдволлу нужны. Они сделали бы этот мир более живым и реальным, более естественным. Ведь Добро со Злом борется и в этих живых созданиях и принадлежность, например, к племени крыс не должна служить несмываемой печатью подлеца и негодяя. Равно как и принадлежность, скажем, к племени мышей не должна означать, что герой безусловно положителен. То есть и крыса должна иметь возможность стать положительным героем, равно как и мыши должна угрожать опасность стать негодяем.
Не исключаю, что после прочтения других книг серии мое мнение изменится. Возможно, в них я встречу таких героев. Но пока мои впечатления именно таковы.
С удовольствием выслушаю другие мнения по всему, что связано с книгами Брайна Джейкса. Надеюсь на интересную дискуссию.
Извините за совсем маленький офф-топ – персонально для уважаемой Скарапеи. В теме «Гарри Поттер и смертельные обряды» мы с Вами вели дискуссию о положительных и отрицательных героях, а также условностях подобного разделения. Мне было бы очень интересно узнать, что Вы думаете в этой связи о дифференциации героев в книгах Брайна Джейкса, если Вы знакомы с этими произведениями.

Last edited by Мик; 17.05.07 at 15:41.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала