Отдельное сообщение
Пред. 01.07.09, 22:32   #121
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Получается, не откуси Горлум у Фродо палец с Кольцом - быть страшной беде? Выходит, и Гэндальф ошибся, чересчур понадеявшись на чистого сердцем хоббита. В книге все-таки момент духовного падения Фродо не столь прямолинеен и безнадежен, у книжного Фродо чувствовалось больше внутренней силы, способной противостоять разрушительному влиянию Кольца. Мне так показалось, во всяком случае.
Помню, когда я проглотила книгу, то в конце обнаружила, что мир-то спас Голлум. Никто другой, именно он. Это было такое удивительное открытие, я все пыталась донести его до окружающих. :-)
Из фильма такого вывода не сделаешь. Идея божественного промысла выражена слабее, чем в книге. Но, возможно, эту идею просто не передать средствами кинематографии, не вставляя проповеди, что заведомо сделает фильм скучным. А этого, слава богу, Джексон избежал.

Все-таки Гэндальф говорит в первой части, предрекая эту ситуацию: "Сердце подсказывает мне, что Голлуму еще предстоит сыграть свою роль, добрую или злую, там будет видно. И тогда жалость, проявленная Бильбо, повлияет на судьбу многих."
И далее: "Бильбо было предначертано найти кольцо, поэтому и тебе было суждено стать его Хранителем..." Еще бы чуть-чуть - и о Голлуме сказал бы.

Быть может, он понадеялся на обоих - и на хоббита, и на Голлума.

А ведь развязка истории с кольцом придумана, можно сказать, на ходу. Было же два варианта: либо Фродо бросается на Голлума и сталкивает его вместе с кольцом в пропасть, либо бросается отбирать кольцо. Вуд выбрал второй, и правильно, он гораздо более психологически достоверен.

Я вспоминаю, с какой снисходительной миной в первый раз смотрела на драку на краю обрыва, на уцепившегося за скалу хоббита и думала: Голливудщина, понятно. Ну что поделаешь, режиссеру без этого нельзя. Что за фильм без висящего над пропастью героя?
Зато потом до меня дошло, когда увидела колечко на поверхности лавы и глаза Фродо... Аа, милый, пока оно здесь, так и будешь ты болтаться...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала