Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 16:42   #75
Sirmal
youngling
 
Аватарка Sirmal
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Sirmal is an unknown quantity at this point
Какой круг наматываем?

Могултай,

Если мне по каким-либо причинам надоест данная дискуссия, я перестану писать ответы.
Поскольку я отталкиваюсь от позиции Толкина (Эру благ, валар добры), то не ставлю своей целью их оправдать, как Вы подумали. Нет, просто найти непротиворечивое и внутренне логичное объяснение их действий.
Поскольку речь идет не о фактах, а об оценках, и мы не можем приводить только цитаты, важна именно непротиворечивость и последовательность наших позиций. Любое из наших мнений может быть названо голословным. И Ваше с теми же основаниями.

Так вот, я выдвигала и выдвигаю следующие тезисы:

1. Манвэ – король физического мира и не король ни эльфов, ни людей. Следовательно, не наводит среди них порядка и не несет ответственности.
2. Власть валар над эльфами держится не на силе (и угрозе ее применения) а на авторитете. Хотят эльфы советоваться и советуются.
3. В обязанности валар не входит слежение за тем, чтобы каждый из эрухини был перманентно счастлив.
4. В обязанности валар не входит обеспечение безопасности физической и моральной одного из эрухини от рук другого эрухини.
5. Валар не наказывают эрухини и не применяют против них силу ни при каких раскладах.

Прошу Вас и Антрекота опровергнуть данные тезисы или найти внутреннее противоречие. В противном случае мы разойдемся, как скрещивающиеся прямые – я считаю так, а вы эдак. Кому как нравится.

Касательно защиты тэлери – там не все так просто. Во-первых, тэлери начали сбрасывать нолдор в воду, после чего те начали их убивать. Во-вторых, тэлери убивали ненамного меньше нолдор. В-третьих, почему вы решили, что валар обещали эльфам полную безопасность друг от друга, когда звали их в Аман? Они обещали им благословенные земли, свет и свою дружбу. Пожалуйста, все в полном объеме.

Об аналогиях: допустим, ко мне в гости пришли два моих друга, взрослых человека. И повздорили, да так сильно, что того и гляди поубивают друг друга. На мои уговоры и предложение помириться они внимания не обращают. Допустим также, что у меня есть ружье. Виноваты оба, хоть один и больше. Но стрелять мне не хочется. Мой выбор – облить их ледяной водой и, если не подействует, вызвать милицию. Но я моим друзьям равна. И имею на основании дружбы право вмешаться.

Но валар настолько сильны, что могли бы принудить всех участников не только помириться, но и вообще заставить их забыть о причинах ссоры. Но любое воздействие СИЛОЙ запрещено их законами. См. размышление о «глупости Манвэ» в «Осанвэ-кенте». И см. цитату о неприкосновенности любого разума.

Эру же даровал своим детям свободную волю. Его воля и возможности ограничены рамками свободной воли созданий. Кенозис. Он не вправе принудить кого-то к чему-то, как не вправе и валар. Его всемогущество ограничено свободой воли эрухини. Так что он не может сделать так, чтобы все были счастливы и при этом обладали свободной волей. Либо у всех жителей добрая воля, либо кто-то несчастлив. Иного не дано.

Нолдор добровольно пришли в Аман и были свободны уйти по доброй воле. Никто не стал им препятствовать. Но и помогать им не стали, так как не одобряли их решение. Что здесь страшного, я не понимаю. Аман не ловушка, корабельного леса хватает – строй корабль и плыви куда хочешь.

Возвращаясь к Нуменору. Валар не имеют права причинять вред эрухини и мешать им реализовывать свой выбор. Эльфы Амана не готовы к войне с людьми и не хотят войны. Валар оказываются бессильны, потому что их не слушаются. Они взывают к Эру с просьбой убрать Аман из физического мира, чтобы не было более соблазна и не было войны.
Эру либо выполняет их просьбу, либо дает санкцию.
Валинор изъят, на его месте образуется пропасть, в которую засасывает окрестную воду и флот Ар-Фаразона. Перемещение такой массы воды образует волны, которые обрушиваются на острова и побережье. Нуменор, как ближайший к эпицентру, тонет.

Мог ли Эру спасти кошек, детей и прочих? Наверное, мог бы, если захотел. Но это было бы так же несправедливо, как и не спасти их - ведь ежедневно в Эндорэ кто-то умирал от насилия, болезней, несчастных случаев. Чем эти кошки лучше?
Он не стал спасать их, так как Эру – не гарант немедленной справедливости и всеобщего счастья. Он создал условия, в которых все могут быть счастливы, если ведут себя доброжелательно по отношению друг к другу. И – самоограничил себя кенозисом.

Хотели ли валар утопить Нуменор – нет, не хотели. Предвидели ли его гибель – да. Почему не избрали иной метод – потому что не имеют права прямо влиять на эрухини. Ни наказывать Ар-Фаразона, ни спасать детей. Но вполне могут уйти сами от тех, кому не нужны, с теми.

P.S. Когда все люди поклонились Морготу и пали – среди них тоже были дети... Почему же они пали, ведь дети не отвечают за свои слова? Претензии те же самые.
Sirmal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала