Отдельное сообщение
Пред. 14.12.08, 14:02   #9
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Нулла Просм. сообщение
Первое - поклонение аки божеству. Нет, не я, но такое частенько встречается. Является ли в данном случае это уважением, а если нет, то что с такими людьми следует делать?:)
По-моему, нет. Это не уважение - это именно поклонение аки божеству. А зачем с ними что-то делать? Они, как показывает опыт, в основном тихие, безобидные, никому не мешающие люди. Как принято в нашем обществе считать, хорошие люди.
Цитата:
Второе - агитация. Вам никогда не случалось, из лучших побуждений, кому-нибудь...ннуу...втирать про ВК? И если агитация завершается благополучно, то получается непросвещенный толкинист, а если нет - человек, поминающий Профессора недобрым словом.. Является ли это это уважением, и если нет, то стоит ли тогда вообще кого-то агитировать?
Вот мне случалось, из лучших побуждений, и небезуспешно. Кто-то отказался общаться на эту тему, заявив, что у него Толкин "не пошел". Это вполне нормально. Но 1-2 человека стали читать с моей (надеюсь, не очень назойливой) подачи.
А в чем суть проблемы? Ведь не каждому своему близкому или знакомому предлагаешь книгу, а только человеку, от которого ожидаешь отдачи. Ну, будет еще один непросвещенный толкинист - а кто ему вообще-то мешает дальше просвещаться самому? Если творчество Толкина ему пришлось по душе. По-моему, в желании распространять идеи полюбившегося писателя ничего неуважительного не может быть.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала