Отдельное сообщение
Пред. 03.01.10, 23:52   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Эрагон. Брисингр" - мнение

Очень захватывающее дальнейшее развитие событий. Интересны и важны новые подробности из истории драконов, в частности об их элдунари, которые, по всей видимости, сыграют далеко не последнюю роль в книге четвертой. Весьма интригует вопрос о том, что все-таки дерево Меноа заберет /или уже забрало?/ у Эрагона?
Развязка же с вопросом «Кто отец Эрагона?», в принципе, читалась. Какое-то ощущение их родства ощущалось даже уже в первой книге. Но все-таки, думаю, и родство с Муртагом, пускай он оказался только Эрагону только сводным братом, даст о себе знать и сыграет важную роль в дальнейшем.
Продолжают расти акции Рорана. Так ему недолго и до вождя варденов дорасти. Хотя нет, наверное, дипломатии и выдержки не хватит, уж слишком горяч двоюродный брат Всадника.
Выборы короля гномов описаны просто блестяще. Интрига, напряжение, непредсказуемость ситуации до последнего момента – великолепно! Коронация нового короля – тоже очень красивый и захватывающий эпизод. Падающие лепестки – возникла четкая параллель со «Властелином колец», где тоже во время коронации сыпались лепестки с Белого Древа.
В сцене покушения гномов клана Аз Свельдн рак Ангуин на Эрагона поразила несообразительность его охранников. Одного из нападавших, которого удалось связать, на мой взгляд, совсем не обязательно было, на мой взгляд, убивать. Его вполне можно было оставить в живых как важного свидетеля, что существенно облегчило бы раскрытие этого преступления и козней этого клана.
Кстати, до сих пор не могу вспомнить, в каком произведении жанра фэнтези меч, подобно мечу Эрагона, выковали из звездного железа. Четко помню, что уже где-то уже встречался с этим, но не помню точно, где. У Ф.Пулмана в его «Темных началах» из небесного железа ковалась броня панцирьбьернов, а вот в каком еще произведении из звезд ковались мечи, никак сейчас не вспомню.
На вопрос о женщинах-Всадницах в книге «Брисингр» ответа я не нашел. Наверное, он будет дан уже в четвертой книге. Интересно будет также узнать, есть ли все-таки родство у летхлбака и фангуров с драконами или это не более чем только определенное легкое внешнее сходство?
Снова несколько раз в «Брисингре» акцентировалось внимание на том, что Эрагон покинет Алагейзию. Неужели действительно покинет? И если да, то один или все-таки с Арьей? И не увязана или эта возможная разлука с деревом Меноа, которое потребовало уплаты за «звездный» меч? Скорей бы дождаться четвертой, пока еще безымянной книги!
Пару «перлов» переводчика снова бросилось в глаза В частности изобретенный глагол «полуприсесть» и деепричастие от него. Впечатлила и форма «….что позволило ему возможность получше разглядеть». Слово «возможность» тут абсолютно ни к чему.
В заключение еще хочу сказать: не знаю, как кому, а мне будет очень грустно расставаться с этим миром после выхода заключительной части тетралогии. Очень надеюсь, что со временем последует продолжение истории. Почему нет? Или – как вариант – приквелы. Например, рассказать о том, что было «до Эрагона» на заре истории Алагейзии: о войне эльфов и драконов, о создании Ордена Всадников. Материала много. Думаю, что это не только мои пожелания. А пока ждем четвертой части.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала