Тема: О чести...
Отдельное сообщение
Пред. 25.06.04, 19:59   #37
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Julia Sun-spot:
Как это - выбирать? То есть, для одного случая одна честь, для другого- другая, для третьего-третья... Кажется, человек меняющий свои убеждения в зависимости от ситуации и называется бесчестным.
В данном случае честь человека- более широкое понятие, включающее в себя честь воина, но не противоречащая ей.
Джулия, Вы меня совершенно не так поняли. Я имел в виду, что нужно выбрать окончательно и бесповоротно - на какие позиции встать. Двух "честей", естественно, быть не может - это как минимум беспринципность. Поэтому, в идеале у каждого уважающего себя человека должен быть свод принципов, морально-этических правил на все случаи жизни. Этот свод можно высокопарно назвать "кодексом чести". Он не обязательно (и даже не желательно) должен быть настолько же строгий, как Бусидо, но фишка в том, чтобы не отступать от него ни при каких условиях, иначе это дышло. Разумеется, исправления и дополнения с течением времени должны туда вноситься, но только в целях общей "шлифовки", а не для того, чтобы обойти собственные правила. Во всех остальных случаях разговоры о "чести" ИМХО совершенно бессмысленны.

Это я так себе представляю данный вопрос.
Цитата:
Локи:
Пример: честь солдата и честь разведчика. Удар в спину не совместим с "честью" воина (или хорошего человека), но что предпочесть исполнить свой долг или поступить согласно понятиям "чести" и умереть?
Для воинов ниндзя такая проблема совершенно не стоит. И вообще, у человека не может быть двух кодексов: и "воина", и "разведчика" одновременно. Нельзя быть "немножко беременной" - и нашим, и вашим.
Цитата:
Локи:
Честь и слава им семь раз, если они не вернуться!" Как быть тут? Здесь тоже есть конфликт чести ...
Это пример, Локи, я вообще не понял. Какой тут конфликт: одни слиняли, другие - остались.
Цитата:
Локи:
Ты становишься свидетелем измены – сказать - значит предать, не сказать – значит предать…
Всё очень просто: никогда нельзя лезть в чужую личную жизнь, на то она и личная. Когда замешаны двое, третий, даже с самыми благими намерениями, всегда всё только портит. В данном случае предать - это сказать. Не берите на себя функции "полиции нравов" - надорвётесь.
Цитата:
Локи:
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Это напрямую вытекает из твоих принципов и с определением "добра" и "зла" тебе никто не поможет, кроме самого себя.
Цитата:
Локи:
Вот так. Хотим мы того или нет, но мы свободны в нашем ограниченном выборе. И никуда мы от этого не денемся...
А вот это - точно. Но рыпаться всё равно надо ;-)
Цитата:
Локи:
И добавить уже от себя "НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ, ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙ"
Соглашусь ещё раз. А Шекспир просто пошутил :-), потому что необдуманная смелость и решительность хуже глупости.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала