Отдельное сообщение
Пред. 27.04.09, 11:23   #3
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
2 1/2

Пурга в тот день была такая сильная, что Фродо не стали будить в школу, и он остался дома. Поспав до полдевятого и понюхав приготовленный дядей завтрак, он отправился гулять. Сначала он зашёл в прихожую, подёргал за воротники шубы и пальто, потом отправился в зал, повисел на люстре (благо потолки в норе были низкие), оттуда направился в спальню для гостей, затем в ванную и забрёл в кладовку. Там, на пыльной полке лежала ещё более пыльная книга. Осторожно, чтобы не запачкаться, Фродо взял её в руки и протёр об штаны. "Тысяча страниц! Вот интересно, о чём эта книга?" Он ещё не умел читать, только считать до тысячи и писать, если дядя расстегнёт ремешок на штанах. Развернув переплёт из троллячей кожи, Фродо увидел, что в центре страниц проделано отверствие. Выйдя из кладовки и усевшись на полу в коридоре, он открыл книгу. В дырке по центру книги лежало золотое кольцо.

Конечно, он немедленно одел его на палец. Ничего не изменилось. Тени не сгустились, сумрак не окутал его, и свет от лампы был всё так же ярок. Разочарованно вздохнув, Фродо уже собрался бросить кольцо в камин, но Бильбо схватил племянника за шиворот.

- Как ты нашел ЕГО? Где? Мерсский мальчишка! Как ты поссмел!! Бильбо шипел и сипел, задыхаясь от астмы, вовсе не от злобы. - Никогда, слышишь, никогда не одевай его! Запомни, это - смерть! Ты превратишься в раба, станешь исполнителем злой воли, и в конце концов развоплотишься!!!
- Театр жестокости не устраивай, ага?
Бильбо хмыкнул, стянул с пальца племянника кольцо, сунул в карман и ушёл на кухню.

Фродо ещё несколько раз перелистнул книгу. В самом конце, между 999 и 1000 страницей, лежала открытка. Если бы Фродо умел читать, он бы прочел: "Дорогому Бильбо от Тильды", и ещё "На день помолвки". В верхнем углу открытки, на месте марки, был след помады в форме поцелуя. На обратной стороне была изображена счастливая молодая девушка.

Фродо вернулся на кухню, бросив книгу где-то в коридоре. Бильбо разговаривал с кем-то по телефону и снова громко ругался. "Шарашкина контора! Да что вы вообще умеете! Ах, вы дверь и окна на пластиковые мне поменяли! А я просил - какие? Я же сказал - только квадратные! Да, круглые окна меня раздражают, как и всё круглое! И дверь перекрасить из золотистого, хоть в зелёный! Немедленно, я кому деньги плачу? и т.д."

Пурга немного стихла. Фродо взял портфель, запихал в него ту дырявую книгу, и побрёл в школу. Всё вокруг было серым, и небо, и воздух, и снег вокруг тоже. Кольцо было на пальце, дядя даже не заметил. Книга в портфеле немного светилась, девушка на открытке странно косилась на его палец.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала