Отдельное сообщение
Пред. 17.05.05, 16:57   #30
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Не берусь приводит пока что примеры разных драконов из-за недостатка информации. Но почему бы и происходить всем мифам о драконах из одного источника? Одно то, что они прочно закрепились в памяти народов и дошли до сегодняшнего дня через тысячелетия (а когда стали делиться индоарийские народности? я не силен в этом) говорит о той смысловой нагрузке и информативности, которую эти мифы несли.
Наверняка бестиарий тех времен был огромен, а какой еще монстр встерчается в мифах по всему свету? Пусть китайские драконы отличаются от европейских и наших Горынычей по функциям и средствам, но они же похожи! А за давностью лет поступки могли и забыться!
Еще считаю небезосновательным считать драконом и ацтекского Кецалькоатля, пернатого змея. выхода на мифы народов африки и океании у меня нет, к сожалению.

А что это за схожесть психологии, которая может вызать в воображении одинаковое чудовище? тут все указывает на общий источник, ка кмне кажется! Например, наши дальние предки наткнулись на своего рода "затеряный мир" и насмотрелись там драконов. а потом ушли от-туда или какое-нибудь извержение все уничтожило. Или они еще есть н хорошо прячутся!
А доказать отсутствие контактов между народами в период возникновения мифов о драконах невозможно. хотя бы потому, чо не яен период их возникновения!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала