Отдельное сообщение
Пред. 17.05.05, 19:03   #32
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Пусть китайские драконы отличаются от европейских и наших Горынычей по функциям и средствам, но они же похожи!
И какое же сходство? На змия похожи? Так змеи как таковые по всей Земле встречаются. И останки динозавров (см. выше).

Вот, например, у половины индоевропейских (в других я просто не разбираюсь) религий присутствует бог-громовержец: Зевс, Перун, Индра, Тор и т. д. Так что, решим, что когда-то действительно существовал мужик, который кидался молниями?
Цитата:
Наверняка бестиарий тех времен был огромен, а какой еще монстр встерчается в мифах по всему свету?
Доказательства "всего света" в студию. С учетом Австралии и Африки.

А еще во многих бестиариях лесной зоны есть нечто на манер лешего - тоже когда-то реально существовал? Или духи воды - почти поголовно женского пола и длинными волосами. Не понимаю, чем драконы так кардинально отличаются от этого примера.
Цитата:
А что это за схожесть психологии, которая может вызать в воображении одинаковое чудовище? тут все указывает на общий источник, ка кмне кажется!
Абсолютно верно. Не будем плодить сущности и скажем, что общий источник - образ змея, распространненных по всему земному шару. Схожесть психологии - мозги у нас всех устроены похоже и трансформация образа (я не психолог, поэтому конкретно не скажу, чем вызванная) схожа.
Цитата:
А доказать отсутствие контактов между народами в период возникновения мифов о драконах невозможно. хотя бы потому, чо не яен период их возникновения!
Период возникновения - человек уже как минимум неандерталец, умеет связно говорить и мыслить, прилично развито абстрактное мышление. Не так уж давно. Порядка 5 тысяч лет назад, если я не ошибаюсь.
Цитата:
хотя драконы были и у тех, и у других.
Фотографии на стол! Улыбка. Если серьезно - можно посмотреть изображения тех и других, плюс функциональные особенности каждого? Можно с цитатами из фольклора. А пока - говорить не о чем.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала