Отдельное сообщение
Пред. 22.10.05, 08:59   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"-Скажите, если я пойду по этой улице, то впереди будет находится здание вокзала?"
"-Вы, знаете, вокзал будет там находиться, вне зависимости от того пойдете вы по ней не пойдете!"
(известный анекдот).

Мои дорогие субъективные идеалисты! Ну о чем вы спорите? :)
1. Влияет ли наша вера на восприятие реальности? - Влияет. Это легко доказуемо. Психосоматика - самовнушение и т.д.
2. Может ли она влиять на восприятие реальности других людей - Может влиять. Так будет точнее. :) Если показать человеку листочек красного цвета и спросить его какой цвет он видит, то человек уверенно ответит вам. Но если перед этим он услышит как десять человек с уверенностью назовут этот цвет зеленым, то он всерьез усомнится в том, верить ли своим глазам. И даже вполне может назвать этот цвет - "зеленым" - подпадая под влияние восприятия (фальсифицированного) других людей.
3. Может ли вера влиять на реальность? - Не знаю. :)

А эльфы, эльфы... - право, пусть существуют! :) Если мы верим в "добро", то в мире от этого становится немножечко светлее. Так, что пусть существуют. Перефразируя философа скажу: Если бы эльфов не существовало, то их стоило бы выдумать! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала