Отдельное сообщение
Пред. 15.10.11, 13:11   #69
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Дамы и господа, оглянитесь вокруг – и вы увидите реальный мир."
что там насчет кресел, за нашими спинами превращающимися в кенгуру? Об этом еще у ненавидимого вами Муравьедова... то есть, Муравьева написано, в его предисловии к В.К. Он, муравьев считал... Не в смысле, что он муравьев считал, а что он, Муравьев, думал точно наоборот. И считал в свою очередь, что сам Толкин так и думает. Что реальный мир - это там, за окном, а тут, в этом "настоящем" - какая-то фантасмагория непонятная, грязная и скучная.
Еще есть люди, которые зеленых человечков видят. Они, правда, сидят в комнатах с мягкими стенами. Если Трутень сидит в такой комнате, вопросов более нет.
И вообще, считать мнение Кистямура о Толкине равносильным истине - это сильно. По крайней мере, с точки зрения человека, который читал перевод Кистямура и оригинал.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Хотя вот некоторые с мечами бегають и игры мастерят...
Да, вот я, например. Мастер и игрок с 16-летним стажем.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Воспринимаем одинаково, значит? Ну, вы женщина умная, все понимаете, а я вот считаю, что мира реального, который "Данный нам в чувствах, ощущениях" - нет.
Для человека в рубашке со слишком длинными рукавами, сидящего в комнате со слишком мягкими стенами, это вполне нормально.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"А теперь, дамы и господа, давайте посмотрим на мир Толкина."
Я не Ваш господин и вообще никакой не господин, у нас рабство отменили 150 лет назад.
Вьюноша не в курсе норм вежливости? Бедняяяжка.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Предпочел бы стиль вроде "Друзья, а теперь давайте взглянем на мир Толкина".
Голуба, кто вам мешает писать статьи в любом удобном вам стиле? Впрочем, я не то чтобы против глупых придирок, пожалуйста.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Мы смотрим на него снаружи." На мир Арды, т.е. А вот не надо бы. Он ведь - внутри нас, мир-то этот. Мы о нем думаем, в душе его носим, как и Толкин, точно также.
Лучше бы вы не носили мой любимый мир в вашей душе. И многие другие люди тоже. А то он, мир, пачкается и портится от этого.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Но если они ее, Арду, всего лишь представляют, и осознают, что Арда существует внутри них, как представление (впрочем, также как и представление о т.н. "реальном мире") - тогда все в поряде с ними.
Для человека, сидящего в соседней с ними палате, - несомненно.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Правда, полотно холста очень значительное, и что это там, в уголке, недорисовано? А вот здесь - можно и так и эдак понять. А тут вот вообще противоречит общей композиции - причем наверняка намеренно. И т.д."
Именно так и мыслят больные на голову. Ходят, например, в кастрюле, чтобы защищаться от космических лучей.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Вы намеренно выбрали примеры, которые оспаривать и не нужно.
Милынькай, так их же оспаривают. Я понимаю, что в некоторые головы представление о том, что другие люди мыслят иначе, не входит, но тем не менее.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Нельзя быть счастливым, пока хотя бы один человек страдает. А валар и эльфы - они пытались казаться.
Ваше мнение, в отличие от мнения Толкина, интересует только таких же фриков, как вы.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Все требует объяснений. Если Бог так добр, почему он топит людей?
Объяснение этого факта доступно не всем, успокойтесь.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Если что-то не сходится, не надо говорить: "веруйте, слепцы!" Это обман. Религия - это обман, и все это знают. Так чем хуже Сильмариллион и вымышленный мир Толкина?
Вам не понять, вы же не в состоянии понять, что реальный мир -это одно, а художественный - совсем другое..

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Только держась общего поля – т.е., признавая все факты текстов – можно внести в обсуждение и анализ мира Толкина нечто новое и полезное для всех участников."
Вот, точно. Я так и считал всегда. Точно по тексту, никаких отступлений от фактов. Только факты.
Кто тут выше сомневался в благости Единого? Это называется "признавать факты текста"? Нет, это называется непоследовательностью как минимум. Впрочем, я осознаю, что за отсутствием мышления ваши когнитивные процессы могут протекать только непоследовательно.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Его «внутримировые авторы» - достаточно прозрачные маски, функция которых в основном сводится к предоставлению информации о мире. Поэтому дикой представляется мысль, будто посредством этих внутренних авторов Толкин обманывает своих читателей"

Он не обманывает читателей. Точно также "Ньюйорктаймс" пишет, что коммунисты съели еще пять детей. Или просто "Таймс" пишет, что иракские террористы убили жителей 5 деревень. Или Московские "Известия" пишут, что наши ракетные установки зачистили от чеченских террористов 5 деревень.
Как прекрасно. Да вы тут просто сауроновской пропагандой занимаетесь - рассказывая, что нет ни лжи, ни истина? Привет от З.Нормандского.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Но также очевидно, что информация, исходящая от положительных героев и не опровергнутая ничем, будет объективной и точной информацией о мире. Сам Толкин относился к высказываниям своих положительных и авторитетных персонажей, как к своим собственным: то есть, если обнаруживал противоречие, то правил противоречие в пользу такого персонажа."

То есть, по мнению А.Р., если даже мы видим явное противоречие между тем, что говорят о ситуации, и самой ситуацией - надо верить тому, что говорят. Если говорят, что Манвэ хороший - значит хороший. Мелькора ловить отказался, Саурона замечать отказывался и Нуменор утопил в итоге - это значит, что... Ну, в общем, так и надо.
Да. А если у кого-то не хватает воображения и мозгов представить мир, где это так, это не проблемы Толкина.
Спасибо за отличную демонстрацию убогого совкового менталитета в действии. Которая тем более наглядна, что за ней вообще не просматривается никакого интеллекта.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала