Отдельное сообщение
Пред. 15.10.11, 12:21   #71
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Nirolo Просм. сообщение
А значит оставил простор для читательских домыслов. САМ Толкин этот простор оставил, своей волей. Чего ж не воспользоваться?
Это все равно что сказать "Тот, кто покрасил забор, оставил простор для деятельности. Давайте напишем на нем слово "...."".

Цитата:
В ответ на сообщение Nirolo Просм. сообщение
Разве интерпретация нуждается в оправдании? Интерпретация нуждается в существовании, а для существования интерпретации необходима фантазия интерпретатора. Оригинальный текст - катализатор личной фантазии, личных переживаний читателя.
Если вам интересны личные фантазии незрелых мальчиков и девочек, ничего не знающих. ничего не умеющих, - пожалуйста. Лично меня, например, интересуют исключительно личные фантазии уважаемого, умного, образованного и порядочного человека - Толкина, то есть. И я не хочу, чтобы помянутые девочку и мальчики выдавали свои оральные и анальные фантазии за его мир. По крайней мере, пусть изволят признать, что их фантазии - это их фантазии, а Толкин тут не при чем.

Цитата:
В ответ на сообщение Nirolo Просм. сообщение
А вдруг старшие айнур - не ангелы, а-таки демиурги?
Банально и пошло, на мой вкус. Концепция Толкина интереснее и сложнее. Но я понимаю, что некоторые люди не в состоянии воспринимать ту же Мону Лизу, пока ей не пририсовали усы и пятачок. Все эти личные фантазии и сравнения с компьютерными игрушками - это Толкин для бедных. Или для совков (читай: для не слишком умных).
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала