Отдельное сообщение
Пред. 07.10.07, 07:58   #355
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Только религия какая-то... мнээ... ветхозаветная по своей нетерпимости и авторитарности. Но это тема для отдельного разговора.
Какая замечательная мысль! Я всегда считала Ефремова неоязычником. Ну знаете, "великие язычники" ХХ века, так я гордилась, что он к ним принадлежит. А ведь и в самом деле, есть в нем что-то от библейского пророка или духовного вождя. Все-таки Ефремов как личность, как писатель - дитя революционной эпохи. А для таких времен характерно "возвращение к истокам" и от христианства можно перейти к иудаизму. Что и бывало неоднократно буквально.
Презирает людей за их несовершенство? Скорее холодно отметает, выставляет из зоны своих интересов. Называет же он их (нас!) "неразумные предки" (в ТА). Когда-то я это молча глотала, теперь, пожалуй, запротестую. Конечно, предки были не менее разумными, чем их прекрасные потомки.
Вообще, приобретая опыт, все больше убеждаешься: в каждую эпоху люди устраивают свою жизнь, исходя из целесообразности, которой нам, может, и не понять никогда. Но устраивают, за редкими исключениями, оптимально. И потому судить чуждые культуры или прошедшие эпохи нужно очень и очень осторожно.
Но Вы правы: это тема отдельного разговора.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала