Отдельное сообщение
Пред. 16.09.07, 10:13   #124
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Ух, как я много интересного пропустила! Спать надо меньше:)

Итак...

"Вы очень оперативны, но не очень внимательны. Перечитайте исправленный вариант. "

Косинус, свой пост я написала раньше вашего, но у меня подвис броузер. Соответственно, прочитать ваши замечания я не имела возможности.

У меня складывается ощущение (поправьте, если вру), что вы находитесь в полнейшем замешательстве: вам не хочется верить в то, что Профессор - nazi, но при этом вы находите у него неоднозначные моменты и трактуете их как проявление фашизма. И от этого вам страшно. Я права?

Такой вывод я делаю потому, что ваши обширные посты содержат множество противоречий. Вам не кажется, что, несмотря на разумный призыв "проще относиться ко всему", вы сами же все и усложняете?

"Та статья, которую Вы, Naya, приводите, что из подшивки Лэймара, поверхностна, содержит много ошибок."

Конечно! Я привела ее лишь как пример той чудовищной агрессии, причину которой я пытаюсь найти.

"гений и злодество несовместимы, напоминаю"

Да? А рейхсфюрер, по-вашему, был тупица и бездарь?

"Всё же мне неприятно думать, что окружающие воспринимают орков нормально, как должное, органично."

А что, прикажете плакать? Или, бросив борьбу, сидеть и рассуждать "что делать?" и "кто виноват?" Вот представьте себя на месте "светлых". Средиземье, 3019 год. Вы - дунадан. Или эльф. Или хоббит. Вы находите орочий лагерь, припераетесь туда и начинаете проповедовать "мир, труд, май" или что-то в этом роде. Представьте затем, что с вами сделают. Представили? Нравится? Да поймите же, это война. Орки слабее людей? Пусть, но их больше. Они - враги, они воюют против Запада. А Запад - против них. Где вы видели описание рейдов с целью вырезать какое-нибудь орочье поселение до или после войны?

"никто из них не умер, все они спаслись"

Вы издеваетесь, что ли? Если 8 из 9 членов Братства дожили до победы, это значит, что Светлые не понесли потерь? Какая, к врагам волколачьим, парочка роханцев?
"Даешь! Нам не дожить до блеванной победы...
Даешь! Нам не восстать под барабанный бой..."
Р.Киплинг


"И он-то в категорию самих понимаешь кого попадаёт намного легче (с его-то язычеством и неприязнью к христианству)."

Знаете, я Перумова тоже не люблю, но чем вам язычество не угодило? Вот я язычница, и что? Я какая-то ущербная, да?

Вообще, что касается орков. Почему вы ищете им аналог в нашей, земной космологии? Вы прямо как Ниэннах: а мне пофиг, что Моргот - архитепический образ, обобщающая персонификация зла. Я хочу, чтобы он был человеком! И плевать я хотела на эпический характер произведения и символизм! Я не собираюсь копать глубже, чем того требует романная основа! Нафиг мне это надо?

Так и вы туда же. Я не предлагаю рассматривать ВК ТОЛЬКО как эпос, это было бы глупо. Но и ТОЛЬКО как роман его тоже рассматривать нельзя, не находите?

Простите меня за резкий тон, но мне совершенно непонятно, есть ли у вас какая-либо устойчивая точка зрения на этот вопрос. В одном посте вы пишете одно, в другом – другое. Как это понимать?

Хоугрим, а чего это вы так замолчали? Я, значит, не удостоилась вашего ответа?/:-)

Last edited by Naya; 16.09.07 at 11:26.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала