Отдельное сообщение
Пред. 19.09.07, 14:48   #134
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Мне кажется, этот момент ключевой, и вопрос надо решить и завершить до конца. Конечно, легко просто верить в безоблачное Средиземье - но я слаб, и не могу просто так думать, что всё в порядке, есть прекрасные эльфы, а вот ещё орки, и прекрасные эльфы с прекрасной улыбкой (или без неё, с сосредоточенным выражением лица) протыкают орков, своих дальних-предальних родственников мечами насквозь - а те,соотв., их. Мне хотелось бы найти причину этой непрерывной тысячелетней вражды, и отсутствия даже малейшего компромисса: неужели орки не видят, как хорошо быть эльфом, как они хорошо живут в своих эльфийских домиках? Почему ни один орк, бывший эльф или потомок бывших эльфов, не захотел бросить свой разбойный образ жизни, и придти с повинной, что ли? Ни один!

Я-то убедил себя, что Дж.Р.Р. Толкин построил такую систему мер и интересов, что оркам нельзя быть другими, они часть Моргота, частица его воли и плоти, чёрт подери, их аналогов нет сейчас на земле: разумных хищников, неспособных к созиданию, как и их создатель.

Всё же мне неприятно думать, что окружающие воспринимают орков нормально, как должное, органично. Ну, орки, и орки. Ну и ладно. Ну, Гэндальф в хоббите сжёг десяток молнией, и хорошо. Нет, мне очень нравилось, и нравится до сих пор читать, как Фродо идёт в Мордор, с ним Сэм, и Горлум несчастный с ними, и как они страдают, борются, и побеждают зло внешнее и внутреннее. Но... "никто из них не умер, все они спаслись" - кроме орков (не очень хороших Б. и его папы Д., ну, ещё там парочки роханцев)

Вопрос остаётся открытым: почему толкин не оставил оркам шанса? Хоугрим, ваше мнение я уважаю, но не принимаю - не нравится мне, что одну из моих любимых книжек расист написал. Просто я не в е р ю.
(...)
Боюсь, Толкин написал (может сам того не желая) реальность, чтобы там не ныл Никочка Перумов и иже с ним. Орки злы, неисправимы и не хотят меняться.
А те же крымские татары которые сотни лет убивали, грабили и жгли точь в точь как орки (ну не людоеды только что) - почему они не хотели исправиться? Сесть на землю, пахать, сеять? Земли на юге благодатные. Почему предпочитали жить (большая часть) грабежом? То же самое с кавказскими горцами.
Хотя с повинной татары приходили, регулярно перебегая и поступая на службы к русским. Но, тут встает вопрос расы. Люди против людей - нормально, взять тех же роханцев (до заключения союза с Гондором пограбливавшим его). Можно принять, тем более если есть общий враг. Орки - чужаки, они другие. Эльфы большей частью лесные жители, орки - горцы. Разное едят, разное пьют, разное отношение к женщинам и друг другу. Они просто не смогут жить среди тех же эльфов, а отдельно поселиться - раздавят - или свои, или люди, или эльфы-отморозки вроде сыновей Элронда. И причем с полным осознанием своей правоты - сегодня они нас не трогают, а завтра? Даже если бы какой-то орочий клан решил бы перейти в подданство Гондора его перебили бы едва завидев. А если бы не перебили - всё равно не приняли бы.
"дать шанс орку" - хорошее сказано! Где то читал что примитивные племена воспринимают как людей только своих родичей (к своим мораль другая), а остальные законная добыча в отношении которых допустимы любые преступления. И поселись орки среди людей, они бы принялись вести себя так как привыкли, им бы через несколько лет устроили погром (как в Кондопоге).
И это так, обычные проблемы сосуществования, не считая того зла которое Тьмы зародила в души (или что там у них заменяет их) орков.
А то что принято называть "нацизмом" - это обычная деятельность по защите интересов своего народа. Иначе нацистами пришлось бы назвать также американцев (геноцид индейцев), турков (геноцид армян), поляков (измывательства на всеми не поляками в довоенной Польше) даже главных страдальцев евреев (которые делили мир на своих и гоев) и которые старательно вырезали тех же арабов во время становления Израиля.
Черный партизан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала