Отдельное сообщение
Пред. 26.09.07, 21:00   #140
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gloria Flint пишет:
В принципе, перевоспитать орка можно так же, как и любое существо от Голлума до Моргота.
Ой ли? Вот Фродо рассуждал-рассуждал, можно ли помочь Голлуму, вот и... Дальше сами знаете:)

Цитата:
Все зависит... интересно, от чего? Предложения?
Может глупость скажу, но думается мне, что зависит все от умения думать головой, а не шлемом, мягко говоря. Потому как все, кто в начале был "за наших", а потом стал "не за наших", начали стого, что с головой окунулись в эмоции. Причем, явно в ущерб логике. Началось все с Мелькора, потом был Феанор, потом Феаноринги и так далее. А закрывает список все тот же доблестный Голлум. Рокдевятый очень точно, на мой взляд, отметил причину отсутствия подобной фигни у Валаров: "И они занялись своим любимым делом - созвали совет".

Касаемо вопроса греха и грешника не могу не припомнить следующее:

"Средние века не знали нашего лицемерия.

От них не были скрыты все гнусности, существовавшие от века. Но они умели... их ненавидеть. Они не знали ни нашей мягкости, ни нашей осторожности.

Они разоблачали пороки, запечатлевали их в скульптуре на папертях церквей, в стихах своих поэтов.

Они не боялись оскорбить беспорочную невинность трепетных душ. Не боялись обнажить человека, показав ему при этом все безобразие его низких, звериных инстинктов.

Они не отрекались от человека-зверя, погрязшего в пороках: они ставили его на колени и вздымали глаза его к небу."(с) Реми де Гурмон.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала