Отдельное сообщение
Пред. 10.11.03, 08:52   #86
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Как Ника кинули

Информация с сайта rbc.ru

«АСТ» «украло» Ника Перумова

Нарушение авторских прав в книжном мире по-прежнему остается нормой в России. Но писатели не намерены мириться с подобным положением дел

Отечественный издательский бизнес, недавно оправившийся от летней встряски – скандала вокруг издательства «Эксмо», обвиняемого в лжепредпринимательстве и нарушении авторских прав, снова оказался в центре внимания. Известный писатель-фантаст Ник Перумов разместил на своем официальном сайте письмо, в котором заявил о том, что издательство «АСТ» без его разрешения и ведома поместило его имя на обложке сборника рассказов «Псы любви» (в сборнике произведений г-на Перумова не было). Подобное поведение он расценивает как недобросовестную конкуренцию, если не попытку опорочить его имя и писательскую репутацию. Официальных письменных извинений писатель до сих пор не получил. Участники рынка с удивлением отнеслись к этой новости: на их взгляд, налицо грубое нарушение авторских прав. Кроме того, неизвестно, к чему может привести спровоцированный конфликт между двумя крупнейшими издательствами.

Писатель-фантаст Ник Перумов с 1996 года печатается в издательстве «Эксмо». За это время здесь вышло 23 книги писателя общим тиражом более 3 млн экземпляров. Среди самых известных – трилогия «Кольцо тьмы» (своеобразное продолжение «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина – RBC daily), «Алмазный меч, Деревянный меч», а также совместные романы – с Сергеем Лукьяненко «Не время для драконов» и с Алланом Коулом «Армагеддон».

Как следует из письма, фамилия Н. Перумова на сборнике издательства «АСТ» появилась следующим образом. К писателю обратился координатор интернет-конкурса фантастических рассказов «Рваная грелка» Вадим Нестеров и попросил Перумова задать тему для конкурса. «Я задал, и на этом моё участие в конкурсе закончилось, – рассказал он в официальном письме. – Среди авторов, принимавших участие в этом конкурсе, оказался и Сергей Лукьяненко. Сергей стал активно пробивать в издательстве «АСТ» публикацию сборника из лучших рассказов данного конкурса. За ходом издательского процесса я, само собой, не следил. Ко мне никто не обращался из «АСТ», да этого бы и не потребовалось – при нормальных условиях. Увидев же обложку сборника, я впал в самый настоящий шок и теперь вынужден просить прощения у всех моих читателей, кто оказался введён в заблуждение моей фамилией, набранной выше всех остальных, крупнее всех остальных, да ещё и красным цветом». В этом же письме г-н Перумов говорит, что рассматривает сложившуюся ситуацию как чистой воды недобросовестную конкуренцию, если не сознательную попытку какого-то «доброжелателя» из «АСТ» опорочить его имя и писательскую репутацию.

Примечательно, кстати, что Ник Перумов знаком с главным редактором «АСТ» Николаем Науменко и в частной беседе тот заверил его, что случившееся произошло без его ведома. То есть обложку с именем писателя он не утверждал, изменения были внесены сотрудниками одного из отделов, занимавшимися подготовкой книги, самовольно. «Таким образом, в издательстве «АСТ» царят такие порядки, что дизайн обложки можно изменить без ведома главного редактора, да ещё и изменить так, чтобы или попользоваться популярностью чужого автора, или (а скорее вдобавок!) этого автора ещё и мазнуть грязью, - пишет Ник Перумов. - Ибо я предстаю в этой истории каким-то бессовестным рвачом, впихнувшим свою фамилию на обложку книги, к которой не имею никакого отношения!»

В издательском мире к этому событию отнеслись довольно настороженно. Ведь речь идет не о рядовом случае нарушения авторских прав, а о возможном конфликте крупнейших отечественных издательств: «Эксмо», с которым у Перумова заключен эксклюзивный договор, и «АСТ». Кроме того, оба они считаются лидерами по выпуску литературы в жанре фантастики. «В нашем издательском портфеле помимо Н. Перумова есть Василий Головачев, Вера Камша, Г.Л. Олди, - сказал RBC daily представитель «Эксмо» Алексей Шехов. - Лидеры в каждом из направлений фантастики». Г-н Шехов также отметил, что сейчас сборник «Псы любви» занимает топовые места в рейтингах по продажам фантастической литературы. «Обижен не только Перумов, - считает представитель «Эксмо». – Но и Сергей Лукьяненко (он печатается в «АСТ» - RBC daily), ведь он составлял сборник, а его имя предпочли имени более раскрученного коллеги».

Как рассказал RBC daily координатор конкурса «Рваная грелка» Вадим Нестеров, г-н Лукьяненко – его постоянный участник и даже выступал в качестве арбитра одного из конкурсов. «Ему очень понравились рассказы-победители, и он решил попробовать предложить их издательству «АСТ», - рассказал г-н Нестеров. - Так как идея сборника показалась издательству интересной, он позже выступил в качестве составителя сборника и автора предисловия. Насколько мне известно из разных источников, к злосчастной обложке он не имел никакого отношения. Это тем более неприятно, что Сергей и Ник – друзья».

Случись это в другое время, возможно, и резонанс от скандала был бы меньший, но как раз сейчас властные структуры начали очередную компанию по борьбе с «пиратством» в сфере интеллектуальной собственности. Более того, на этой неделе в ходе традиционного совещания с членами кабинета министров президент В. Путин обратил внимание на эту проблему. «Трудно представить, что издательство «АСТ» использовало имя автора без его разрешения, - сказала RBC daily директор по маркетингу издательства «Росмэн» Татьяна Успенская. – Но если фамилия принадлежит автору (то есть это не псевдоним, придуманный издательством, – RBC daily) и если он подписал эксклюзивный договор с издательством, то речь идет не о недобросовестной конкуренции, а только о нарушении авторского права. И все же не представляю, как издательская группа «АСТ» могла так поступить».

Юристы издательства отказались прокомментировать ситуацию RBC daily, сославшись на то, что по договоренности с Перумовым они изложат свою позицию в газете «Книжное обозрение». Однако другой сотрудник заявил, что они уже принесли писателю извинения, а «с юридической точки зрения все чисто». Подобное не совсем понятно, поскольку официальное извинение, о котором писатель говорил с Николаем Науменко, на сайте Перумова так и не размещено. В результате этого недоразумения крупнейшие российские издательства оказались на пороге конфликта. И хотя представители «Эксмо» утверждают, что не намерены предпринимать никаких действий или подталкивать к ним Ника Перумова, очевидно, что ответные шаги так или иначе будут предприняты.

Отдел компаний
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала