Отдельное сообщение
Пред. 27.02.03, 12:49   #83
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Чтобы не загромождать тему "Толкинисты и Перумов", ответ на позапрошлое письмо Ципор помещаю здесь: http://mike.mega.ru/katar3.htm

Из последнего ее послания:
:-))) Майк,ну что же вы так тихо, крадучись? :-))) Эта фраза ведь в доисправленном состоянии уже мною процитирована

Это исправление было мной внесено до Вашего ответа (в первую же минуту) - я не знал, что Вы уже трудитесь :))). Я считаю, что убранная мной фраза не способствует правильному пониманию предыдущих и поэтому восстанавливать ее не собираюсь - пусть она остается в Вашем послании, если Вы видите в ней особый смысл. Последнее исправление было внесено действительно после Вашего ответа, но оно состояло в добавлении слов "во всяком случае, одобряет это" (мордобой), чтобы Курт не мог обвинить меня в клевете.

Кстати, сейчас я собираюсь удалить весь обсуждаемый абзац из огигинала, поскольку он породил серьезное непонимание и разнотолкование. По-видимому, он неудачен (в смысле не доносит мысль до читателя).

На самом деле этот отрывок обращает внимание не на потенциальную участь Толкина в Средние века, а на сходность натяжек при "притягивании" Сильма к катаризму и католицизму. Разница лишь в том, что за противоречием катарским канонам вроде бы не следовало аутодофе. Так что "придираться" действительно не стоит, а, если уж придираетесь, так делайте это симметрично.

=============================

Если на Арде остались посетители, желающие обсудить критику толкинистами книг Перумова и не удовлетворенные моими ответами на 2-3 страницах форума, то самое время вступить в разговор. Хочется подвести итоги и закрыть тему. Напоминаю, что мое саммери по другим подтемам ("крестоносцы" и "теология") находится в посланиях от 17.02.2003 21:28 и 19.02.2003 05:26 на 4-й странице.

Last edited by mike; 28.02.03 at 11:32.
mike оффлайн