Отдельное сообщение
Пред. 28.02.03, 19:38   #86
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Zamkompomorde пишет:
A predmeta spora net.Dostatochno obratit' vnimanie na avtorskii yazyk v "Kol'ce T'my",na massu fakticheskih oshibok po Arde,po realistichno- sti povestvovaniya.Nu i zadumka ne ahti.Chtob pokazat',kak ono vse neprosto i neodnoznachno,tozhe nado postarat'sya.Kak,naprimer,v "Tihom Done".

Мне очень нравится Ваш ответ. Я тоже считаю, что "predmeta spora net". Мне язык Перумова в целом нравится (кроме занудных описаний поединков и кой-чего еще), но это - дело вкуса. И показал "kak ono vse neprosto i neodnoznachno" он ничуть не хуже, чем Шолохов: следует иметь в виду, что глубина книги возникает лишь при взаимодействии с читателем - у кого-то один тип повествования вызывает далеко идущие ассоциации, у кого-то - другой.

"...massu fakticheskih oshibok po Arde" - с этой мелочью не соглашусь. Писатель имеет право на "Нэ так всо было". А иначе и Стругацкие, назвавшие Саджах христианкой, окажутся невеждами.

Отдельное спасибо за ссылку http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palataz.shtml. Я всегда верил, что на Арде много людей, способных на рассудительную полемику, от которой не пахнет фанатизмом (ни религиозным, ни каким иным). В том, что из них лишь пяток принял участие в теме, моя вина - надо писать статьи лучше, тогда умные люди тебе ответят.

Опять-же приятно, что в этих текстах почти нет и заведомо абсурдных упреков, с которыми я столкнулся, типа "эгоизма героев КТ" (явно кто-то заморочил человеку голову). Правда, встретилось "эссе о черносотенцах", но это скорее исключение. Да и оно написано в аналитическом ключе, без упоминаний "подонков от литературы".

А что касается нового варианта имени Качающегося Камня - "Роллинг Стоун" - я хохотал перед монитором. Ради одного этого стоило просмотреть эти статьи!

Еще раз спасибо.
Миша

P.S.
Кстати, о языке. Вам приходилось читать что-нибудь лучшее: www.mike.mega.ru/ppp.txt ? Этот отрывок, правда, не из КТ, а из "Одиночества Мага", но подобные фрагменты разбросаны по книгам Перумова достаточно густо.

Last edited by mike; 28.02.03 at 20:56.
mike оффлайн