Отдельное сообщение
Пред. 19.07.07, 15:22   #37
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Куджо" - мнение

Книгу не читал, высказываю свое мнение только насчет фильма.
Фильм в целом понравился. Внятный последовательный сценарий, причины и следствия увязаны. Очень хорошо передана снова все та же атмосфера одиночества и безысходности - на этот раз женщины и маленького ребенка, которые обречены на поистине ужасный выбор - смерть от удушья в запертой машине или на не менее ужасную смерть от клыков взбесившегося сенбернара. Эта сцена, являющаяся ключевой и в книге /полистал концовку немного после просмотра/, и в фильме, в картине сыграна очень убедительно. Хотя если спуститься на чисто "бытовой", уровень, вообще-то закрадывается червячок сомнения: неужели вот так за два дня мимо фермы никто и не проехал? Сомнительно. Но, в принципе, возможно. Очень понравился мальчик, который по-детски непосредственно радовался, боялся и плакал. Вообще на детские роли в экранизациях произведений С.Кинга мне пока везет. И Денни из "Сияния" С.Кубрика, и Тед из “Куджо” мне понравились. Видел еще кусок фильма "Воспламеняющая взглядом", но там Дрю Бэрримор уже немного старше этих детей.
Возвращаясь в "Куджо". По моему мнению, хорошо натаскали и собаку. И пес попался понятливый. Никогда бы не подумал, что добродушные сенбернары, о которых в кино я доселе судил только по "Бетховену", могут превращаться в таких злобных чудовищ. Не случайно, наверное, С.Кинг выбрал из всех пород на эту роль именно такую добродушную, любящую и сильно привязанную к людям /вспомним, чем прославились сенбернары на своей родине в Швейцарских Альпах!/ породу. По-видимому, как раз затем, чтоб разительнее был контраст между тем, каким Куджо был и каким он стал. Правда, из фильма явствует, что бешенством его заразила банальная летучая мышь в норе. Не знал, кстати, что бешенство и через летучих мышей передается. Не знаю, как это описывается в книге, но, насколько я могу судить по аннотации к ней, там не говорится однозначно о бешенстве, делается намек на какую-то "темную и страшную силу".
Вы знаете, в данном случае не хочется даже упрекать сценаристов за измененный финал. Я о том, что в финале фильма мать все-таки возвращает Теда к жизни и эффектно пристреливает Куджо. В книге Тед погибает. Дело, наверное, в том, что, во второй половине фильма все настолько мрачно и беспросветно, что создатели ленты не решились присовокуплять к этому и совсем уж мрачный финал в виде смерти мальчугана. А может, просто решили, что ребенок ценой таких мучений заслужил право на жизнь.
Так что впечатления от картины очень и очень неплохие.

Last edited by Мик; 19.07.07 at 16:07.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала