Отдельное сообщение
Пред. 28.12.13, 22:58   #17
Nirolo
youngling
 
Аватарка Nirolo
 
На форуме с: 10.2010
Сообщений: 22
Nirolo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
поймите _почему_ said там не на месте, обоснуйте свою идею, и вперёд.
Беда в другом. Беда в том, что слово "said" на месте. (Просмотрел 3 главы "ВК" - в каждой "said" употребляется 40-60 раз.)
Как уже я написал выше - один глагол для обозначения речи оставляет все эмоции персонажа, связанные с речью, на усмотрение со-автора (в простейшем случае, воображению читателя; в более сложном - переводчика или постановщика спектакля).
Это характеристика драматургии, а не прозы.
Если осознать, что "ВК" - пьеса, то иначе выглядит вопрос о связи с оперой Вагнера.
В прямом смысле разница между Кольцами пьес невелика: и там, и там Кольцо дарит владельцу преференции, и там, и там кража и т.п. Сходства очень много. Много больше, чем хотелось бы Профессору.
(В сторону. Можно рассмотреть конфронтацию Бильбо и Голлума как конфронтацию Толкина и Вагнера. Вагнер: "Моё Кольцо. Я первый пьесу написал." Летописец Толкин: "Э-нет, батенька. Идея Кольца власти до Вас возникла. В народном эпосе. Владельцем Кольца является не простой хоббит, как Вы или я, а результат народного творчества - квинтэссенция зла, адресованная Высшим распорядком народу и персонифицированная, например, в Сауроне." На что получаем в рамках сюжета ответ Вагнера: "Кольцо всё-таки моё. С ним и помру.")

А в чём разница между Кольцами; шире - разница между произведениями?
Гипотеза: разница в хтоническом ужасе, отражающем народную ментальность.
1) Опера Вагнера рисует хтонический ужас, свойственный немецкому народу: внешнее уродство (???).
2) "ВК" Толкина рисует хтонический ужас, свойственный британскому народу: яд.
3) Известная книга нелюбимого пуристами продолжателя рисует хтонический ужас, свойственный русскому народу: кузнечное дело.
4) Фильм Джексона рисует хтонический ужас, свойственный американскому народу: высотные здания, стройки.

Паритет.


Кодировка

1) Вагнер "Кольцо Нибелунгов" = йод
2) Толкин "Хоббит"+"Властелин колец" = хе (два произведения эквивалентны букве из двух чёрточек)
3) Перумов "Кольцо тьмы" = вав
4) Джексон "Хоббит"+"Властелин колец" = хе

Last edited by Nirolo; 29.12.13 at 07:57.
Nirolo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала