Отдельное сообщение
Пред. 28.03.06, 02:21   #113
злодейка
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 7
злодейка is an unknown quantity at this point
Забавненько. Уже два года прошло с тех давних пор, когда здесь прозвучала магическая фраза "Все народы пошли от славян", которая и синициировала этот безпредметный, нецелеобразный, ни к чему не приводящий спор. Видимо, культурная миссия уважаемого Бъёрна и правда провалилась ;) Хотя, не для всех, многие взяли книжки (не все, правда, оказались удачным выбором), почитали, вдохновились. И по новой :) Такое чувство, что либо каждый слышит только себя любимого, либо в школе сегодня не обучают критическому мышлению. (Это, соответственно, не про всех, а только про самых "упрямых").
Господа, Люди и нелюди, а вам оно нужно? Попытайтесь сформулировать, что вы хотите найти в этом споре. Если однозначный ответ, то, боюсь, можно долго и нудно спорить, и каждый останется при своём мнении.
Кстати, осторожнее с ссылками в Интернете. Моя практика показывает, что действительно ценную с научной точки зрения информацию в сети днём с огнём не сыщещь. Всё как-то поверхностно, "для обывателей".
И вообще, если кто хочет докапаться до этой самой истины мало только читать источники, те же летописи (я уж не говорю, что для более точного их понимания неплохо бы читать их в оригинале, поскольку при переводе многое теряется), но и нужно обладать тем самым критическим мышлением, о котором я упомянула выше. А вот последнего многим новоявленным историкам-энтомологам и не хватает. Поэтому и появляются такие "научные" труды из серии "Все народы произошли от славян". Поэтому, чтобы рассуждать на исторические темы нужно хотя бы иметь историческое образование,иначе всё будет напоминать беседу домохозяек о политической и экономической ситуации в стране.

Теперь, маленькие поправки, с вашего позволения.

"Так, название реки Дон - иранское, но оно существует в неизменном виде в греческом, русском, латинском и др. языках".

Я бы сказала, что оно индо-европейского происхождения. Просто впервые встречается в языках иранской группы.

"Если учесть, что "германцы" - это название одного из кельтских племен, то..."

Боюсь ошибиться, но германские и кельтские племена - две разные вещи. По крайней мере, если говорить о языках, то это две различные ветки.

Засим откланяюсь.
злодейка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала