Отдельное сообщение
Пред. 22.09.13, 19:16   #3
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Naug Peredel Просм. сообщение
Остальных из его народа он без тени жалости собирается выгнать с их земель или истребить. Потому что они - дикие племена Тьмы, пусть даже некоторые из них не особо плохие. Налицо - расизм.
Вы плохо прочли текст, который цитируете. Следите за руками, внимательно: "Здесь решили построить себе жилища люди с Запада, а племя тьмы должно уйти - или быть истреблено."
То есть, Людей Тьмы изгоняют отнюдь не за то, что они низшая раса (а за то, что они служат Врагу, но это детали). Или, по-вашему, фашизм - это когда любой народ с более высоким уровнем технологического развития плохо обращается с народом с более низким уровнем технологического развития? Так белые поселенцы истребляли индейцев Америки или коренные народы русского Севера не потому, что те были "низшей расой". А потому что хотели получить их земли.
Не согласны? Дайте тогда ваше определение фашизма, хотя бы рабочее.

"И вообще, может вы не в курсе, нет Высших и низших рас."
У меня сегодня день шибко умных комментариев. Некий жж-юзер сообщил мне сегодня, что толкиновский Нумэнор - и есть Атлантида, а теперь вы со мной делитесь новостями.
По существу: вне зависимости от того, как устроена расовая ситуация в реальном мире, в мире Толкина деление на высшую и невысшую расы есть - как формально (по названию), так и по существу (различия на уровне физиологии, в нашем мире традиционно приписываемые высшей расе). Нравится вам это или нет, а это факт текста Толкина.

"Если вы лично считаете по другому и считаете что одни расы выше чем другие, вы - расист. Что прискорбно."
Я нахожу более прискорбным тот факт, что вы не умеете читать (по крайней мере, понимать то, что пишу я) и занимаетесь натяжками. Впрочем, от вас я ничего другого и не видела, так что переживу.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала