Отдельное сообщение
Пред. 15.12.09, 22:39   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Борис Стругацкий: "Судить могу только о писателях-беллетристах. Формально: существование копирайта (и авторского гонорара за переиздания вообще!) тормозит процесс творчества, ибо поощряет лень. Фактически: оно же поощряет к халтуре, ибо писать, когда не пишется, но долги заели, означает (в 90% случаев) гнать халтуру по принципу "пипл схавает, издатель не обидит". (Правда, мой любимый у Достоевского роман "Игрок" Федор Михайлович настрогал в две, кажется, недели, чтобы срочно расплатиться за карточные долги, но это событие в литературе скорее редкое.) Я мог бы привести гораздо больше случаев, когда погоня за баблом (оправданная или не очень) уродует автора, превращая его в халтурщика. Так что эта палка, как ей и полагается, о двух концах. Впрочем, мои симпатии и сочувствие мое, естественно, на стороне автора. Работа у него сволочная, как правило - безрадостная, гонорары - жалкие (в сравнении с тем, что хотелось бы получать для обеспечения хотя бы среднего уровня жизни), доход от переизданий - смешон... Нет уж, пусть все остается попрежнему. В конце концов, есть факторы, тормозящие литературный процесс гораздо сильнее, чем наличие копирайта, - цензура, например, не будь к ночи помянута." 17:14 03.12.09 http://www.snob.ru/selected/entry/9804#comment:34535
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала