Тема: Доверие
Отдельное сообщение
Пред. 26.08.07, 22:35   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Cosinus, ты привел пример с "преподобный Хемингуэем Т.Гонтом". Насколько я понял, ты хотел этим сказать, что: "любой, кто поднимает меч, от меча и погибнет". Но, с этим никто и не спорит. Я же привел свой пример для того, чтобы напомнить: "добро должно быть с кулаками". Как видишь, это несколько разные аспекты.

"О чём ты, Локи? любой камешек за пазухой - зло(=смерть), а что говорить об оружии, изобретенном с одной ясной целью?"
Cosinus, оружие уже есть. Оно впервые появилось в тот момент, когда впервые был сделан каменный топор/копье с кремневым наконечником/дубина. Оно существует, и отрицать этот факт нельзя. Можно только сохранять баланс, раз уж мы вскарабкались на спину тигра. :( Представим себе страну, которая обладая богатыми ресурсами решает добровольно разоружиться. Долго она просуществует после этого? Государство чтящее заветы Монтеня недолго протянет в окружении государств чтящих заветы Макиавелли. :)

"Если одну из сторон соглашение перестаёт устраивать, правила меняются."
Правильно. Через всю протяженность истории красной нитью проходят фразы: "У нас нет постоянных союзников, но есть постоянные интересы", "Договоры выполняем пока они нам выгодны"...
Мир жесток и забывать об этом нельзя. Забудем - он напомнит.

"Доверие я понимаю - как веру в разум человека, ну, как И.Х. (не Джон) завещал. Любовь, в соотв.смысле. Хватил через край, да?"
Нет, нормально. Это хорошая формулировка. Вот только... жизнь подкидывает нам множество испытаний для веры в "разум" человека.
А, относительно "добра в сердце человеческом", вот:
"5. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем." (Бытие. гл.6.)

Я предпочитаю доверять людям, но всякое доверие (с учетом всего вышеперечисленного) должно иметь под собой разумную основу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала