Отдельное сообщение
Пред. 13.12.09, 17:18   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy: "Я препод, мне можно."

О, "двойная мораль"! :)
Проблема как раз и заключается в том, что "особенность" каждой профессии имеет свою "отмазку" в этом стиле. Пример: "Я врач, мне можно." - и в самом деле, что можно возразить врачу/преподавателю/пожарному/(нужное вставить) - чья деятельность направлена на благо членов общества. Ведь, не для себя же старается! А пациент хочет чтобы его лечили в соответствии с наиболее современными методиками, а не по трудам Галена и Везалия.
Да и сами авторы книг/музыки не являются исключением. Они точно также скачивают "пиратку", оправдывая это тем, что их работа ведется на благо читателя/слушателя.
(Как говорится "...Всем нравились портреты других, а свои не нравились." (Носов "Незнайка").)


Джон, браво! И еще раз, браво!!
Я на 95% согласен с написанным тобой. Но...

John: "Если автор/наследники автора гордо посылают всех далеко и надолго - такого автора/наследников автора следует посылать в ответ. И наказывать."

Можно "ленинско-сталинскими методами": "Взять всех и расстрелять!"; "Нет наследников - нет проблемы." (хихикаю). Ведь речь идет о национализации средств/продукта производства (каждый "продукт" в свою очередь является "средством" для нового творчества). ;)

John: "На мой взгляд, выход из этого положения таков - государственное регулирование расценок на интеллектуальную собственность и невозможность отказа автора продать своё творение по указанным расценкам."

На мой взгляд - тоже. Но это, увы, неизбежно приведет к конфликту между автором и государственной системой вознаграждений. Каждый автор будет ценить свое творчество выше творчества других и обижаться что его обсчитывают и обжуливают, а сосед (халтурщик и очковтиратель) получает наравне а то и поболее его (талантливого и уникального). Се-ля-ви.
Плюс проблема "уравниловки" и трудносопоставимости эстетической ценности произведений разных видов искусств ("мензуры" Зоили еще/уже нет).
А, всевозможные "приемные комиссии" - станут рассадниками "кумовства" ("...это Иван Сидорович - друг Петра Николаевича...") и коррупции ("...Неужели Аникеева брала взятку?!? Кандидат наук, все-таки..." (к/ф Гараж)). (каркаю) ;)
Знаете, кто ВЫНУЖДЕН быть честным?! Забавно, но фирмы разработчики всевозможного софта. На их служебных (!) компьютерах устанавливают только легальный софт. За самовольную установку "пиратки" их штрафуют. Причина простая - трудно притворяться честным и упрекать других за то что они "грабят бедных разработчиков", если у самого на компьютере стоит пиратский софт. Впрочем, это не мешает тому же пиратскому софту стоять на домашних компьютерах работников фирмы. И "лицо соблюдено" и польза несомненна (перефразируя цитату из Олдевского "Черного баламута"). Эту интересную подробность я узнал из споров с фанатами одной компьютерной игры.


John: "Они получили отказ. И всё по закону. Сдохните, твари, но за ярлычок и буквочки ТМ - платите."

Все это было разумно и логично обосновано, было "научно доказано", что беспорядок в сфере нарушения авторских прав приведет к бедам большим чем все войны, эпидемии и голод вместе взятые. В общем, "нарушение авторских прав" страшнее четырех всадников Апокалипсиса вместе взятых. "Научно доказано"! :(


John: "Мы бы могли уже давно закрыть все энергетические дыры и накормить человечество,
основать работающие колонии на Луне и Марсе и осваивать пояс астероидов - неисчерпаемый источник сырья для человечества. Если бы не 70 лет вылетевших в свисток. Эххх...."

Ластика нэту... История не знает сослагательного наклонения, это не лукьянинский "Черновик". (хмыкаю) А жаль... (что нет объединения усилий). Мы все, все еще живем в эру разобщённого мира (ЭРМ), до эры общего труда (ЭОТ) нам еще идти и идти "пыльными окольными тропами".

P.S. Постоянное использование исторических и художественных образов сделано умышленно, с самыми гнусными целями. :)

P.P.S. Где Liberis?! Кто приведет сюда Liberis?!!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала