Отдельное сообщение
Пред. 10.01.08, 18:41   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В.Спиранде. Аграмонт

Первой мыслью по прочтении аннотации этой книги было: «Русский ответ Кристоферу Паолини». Что-что, а «отвечать» мы любим. Помню, например, когда появились первые книги Д.Емца про Таню Гроттер, там прямо такие маленькие рекламные афишки висели в магазинах: «Наш ответ!» Кому и чему, думаю, никому лишний раз напоминать не стоит. Да и «Волкодав» Марии Семеновой ранее появился тоже как своеобразный ответ-протест засилью /на то время/ зарубежных авторов-«фэнтезистов» и призван был послужить доказательством тому, что и на материале славянской истории и мифологии можно создавать очень добротные произведения этого жанра. Сама Мария Семенова не единожды говорила об этом в своих интервью. И однозначного ответа на вопрос, хороша ли практика подобных литературных «ответов» или плоха, думаю, нет. Каждый случай требует отдельного рассмотрения.
Возвращаясь же к «Аграмонту»… Вы знаете, это произведение мне понравилось. Если считать, что его действительно написал десятилетний ребенок и в этой связи не требовать от нее слишком многого, то книга оставляет очень неплохое впечатление. Такой простой, не перегруженный лишними деталями и подробносятями, но весьма целостный, красивый и, я бы сказал, обаятельный мир с интересными героями, любопытной историей происхождения и, конечно же, красивый сам по себе. Хотя, конечно, сюжетная линия с Избранным, который должен спасти свой мир от Зла, для жанра «фэнтези», разумеется, не нова. Но преподнесена достаточно интересно, и что мне особенно понравилось, очень искренне и просто. «Коварно и хитро» только зло, а все остальные персонажи /каждый, конечно, со своими плюсами и минусами/ открыто говорят все, что думают и камня за пазухой не держат. В то же время персонажи достаточно разнообразны и своеобразны одновременно. Очень трогательна «детская версия» любовного треугольника Салия-Алин-Малон. Сколько уже раз эта схема «обыгрывалась» и в жизни, и в литературе, а все равно трогает за душу. И фея такая получилась… земная, что ли, больше похожая на капризную девочку, чем на воздушное внеземное волшебное создание. Кокиры вызывают отчетливые аллюзии к эльфам /внешность и вечная молодость вкупе с мудростью/, гороны – к гномам, несмотря на то, что и о собственно гномах упоминание в книге есть. Вот с цорами пока затрудняюсь провести какую либо параллель. Из прочитанных мной в жанре фэнтези произведений пока никакие похожие на цоров существа на память не приходят.
Из недостатков можно назвать почти что неизбежный для ребенка такого возраста недостаточный словарный запас. Отсюда, думаю, и употребление терминов и обозначений, в общем-то нехарактерных для классического фэнтези. Больше всего меня в этом плане позабавил «экскурсовод» по кладбищу Борис. Тут явно просится хотя бы «сторож» или даже «хранитель», но никак не экскурсовод. Есть еще употребление в одном месте слова «магазин» вместо «лавка», хотя потом встречается и последнее. Ну а если по сюжету, то каким-то скудным и недостаточным получилось описание Междумирья, а судьба Гонандорфа Аратеро и иже с ним - размытой. Впрочем как раз сегодня я зашел на сайт «Аграмонта»
http://www.agramont.ru и узнал, что, оказывается, одной книгой все не ограничится, а их будет, как минимум, три. Не знаю, вот лично мне хотелось бы, чтобы все ограничилось одной весьма неплохой книжкой. Какие идеи и какой сюжет можно будет развить в следующих двух частях трилогии, честно говоря, для меня пока загадка. Поживем-увидим.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала