Отдельное сообщение
Пред. 01.05.07, 10:32   #84
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Под "принципом написания любых продолжений" подразумевается то, что в нем упоминаются легко опознаваемые образы которые широко известны читателям как относящиеся к данному миру (в нашем случае, Арде).
Книги "продолжателей" могут быть написаны по-мотивам (с использованием образов), но вместе с тем не относится к изначальному миру никоим образом, поскольку написал их другой автор (авторы), в них вложены другие мысли, нежели сокровенные мысли того, на чъем произведении продолжатели основывались.
Я не считаю "Великую игру" продолжением "Черной книги Арды" (без разницы, чего авторства). Встречающиеся "колкости" (имеющие отношение к ЧКА) не могут претендовать на то, чтобы считать это произведение написанным в качестве ее продолжения. Но, вместе с тем, ВИ написана с использованием образов творчества Толкиена - вот, по отношению к нему, она пытается стать дополнением. А приятным или нет - решать читателям.

"Охотно, если вы не воспримите это как рекламу и саморекламу :)). Азрафэль, Бронвэг, Кеменкири..."
Книги данных авторов широко известны? Известны до такой степени, что образы созданные в их творчестве будут легко узнаваться в качестве вставок в произведениях иных авторов? Мне, кажется, что к сожалению, это не так. Я привел список авторов, чьи книги были опубликованы (за небольшим исключением), именно по этой причине.

"Я просто люблю протоплазму. Как активную, так и пассивную. А ЧКА и Великая Игра - это много вкусной протоплазмы."
Что-то мне эта фраза напоминает…
"- Мне нравится спокойная протоплазма, сказало оно, и гигантский рот сомкнулся над Парком, но мне нравится и активная протоплазма!" Р.Шекли "Абсолютное оружие"? :))

"Ну, или можно сказать так: некоторые вещи вызывают у меня такое количество негативных эмоций, что их приходится как-то выражать. Я даже было начала читать Великую Игру."
То есть, вы решили использовать данную тему для того, чтобы выразить свои негативные эмоции, чтобы они не скапливались? М-да...

"Но много ни асилила, потому как это оказалось именно настолько плохо, как мне казалось по результатам чтения этого треда."
Так вы прочитали или не прочитали книгу, которую обсуждаете и осуждаете? Имеется в виду, естественно полное, а не отрывочное прочтение.

"...и подобным образом вы придаете ЧКА статус культовой книги, без которой немыслимо писание апокрифов по Толкину."
Ни в коей мере!!! Вы сделали неправильное заключение.
"...Покажите, что я не так поняла."
Я написал именно то, что написал: ТЯЖЕЛО, а не НЕВОЗМОЖНО.

Автор и в самом деле, вынужден учитывать (именно УЧИТЫВАТЬ!) сложившееся мнение (основанное на творениях предшественников). И если его точка зрения на события отлична от уже сложившейся, то убедить в своей правоте читателей не затрагивая материала на котором зиждется их убежденность - нельзя.

"А по сравнению с глубиной Толкиновской мысли это как щенячья лужица рядом с морем..."
Любовь к творчеству Профессора не нужно объединять с неприязнью к тем, кто имеет другую точку зрения. Такой путь приводит к ненужному фанатизму. То, что книги Перумова ("Кольцо Тьмы") в свое время ЖГЛИ на Невском мне очень не нравится. Не взирая на то, что я не согласен с тем, что он (Перумов) в них высказывал. Слишком уж у меня неприятные ассоциации с кострами из книг. :(

"И что вы хотите этим сказать? Что Кристофер провел идеологическую правку? Или что вы не в курсе отличий редакторской правки от идеологической?"
Кристофер был вынужден состыковывать отдельные фрагменты записей своего отца и выбирать из нескольких вариантов написанного. А это, извините, уже не редакторская правка, насколько я ее понимаю.
Кроме того, я считаю, что "Сильмариллон" самого Толкиена был бы несколько больше в объеме из-за того, что Профессор не ограничился бы уже написанным.
Вот вы бы отказались, если бы в «Сильмариллионе» присутствовала глава описывающая штурм нолдорами Дориата? :) Я - нет.

"По-моему, вы как раз из этого исходите (насколько я поняла из ваших слов), а не я."
Я всего лишь отметил то, что мне не понравилось в "Великой игре" и объяснил - почему. Никто не производит ЖЕСТКУЮ привязку ВИ к ЧКА. Так, что, умирать со смеху не стоит. Ви нам еще пригодитесь. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала