Отдельное сообщение
Пред. 17.08.04, 17:46   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Та самая статья.

Ну вот та самая статья из АиФ. Наслаждайтесь!.

"Толкинутые с улицы Пушкина"

- Представляешь, недавно прямо в троллейбусе нарвалась на маньяков, - с ужасом рассказывала мне однокурсница, - ввалились на остановке в салон целой толпой. Все волосатые, в каких-то одежках непонятных. Какую-то тарабарщину несли, я ни слова не поняла - "мол, во имя пресветлой королевы Галадриэль и Вседержателя Первой Эпохи". Или что-то в таком духе. В общем, полный бред! А один, самый наглый, меня гоблинами пугал! "У нас в Рязани, говорит, полным-полно гоблинов и орков. Но вы не бойтесь, я вас спасу". А у самого здоровенный меч из-за плеч торчит! И куда только милиция смотрит?!

- А ты "Властелин Колец" Толкиена смотрела? - спрашиваю перепуганную однокурсницу.
- Конечно. Классное кино. Ну а эти-то, с мечами, здесь при чем?
- При том, что эти "маньяки" живут в мире Толкиена. Они толкиенисты. И, что самое интересное, у нас в Рязани действительно обитают и гоблины, и орки, и самые настоящие эльфы. И ели ты еще раз встретишь таких людей, не обращай внимания. Просто представь, что ты попала в сказку...

Первый сказочный народ, или, как их часто называют, "толкинутые"
появились в нашем городе лет 10 назад. Но "официальная" тусовка любителей
фэнтези и ролевых игр возникла зимой 1998 года. Именно тогда в парке за
Радиоакадемией, в "клетке" Зеленого театра собрались два десятка
толкинутых(в основном, студентов рязанских вузов) и основали что-то вроде
клуба ролевых игр.
Что это такое? Некоторые считают ролевые игры гибридом компьютерных
стратегий и дворовых "войнушек". Вот только вместо "красных" и "белых" народ
делится на фэнтезийных персонажей - гномов, эльфов, орков... Соответственно
и игры идут с применением различной "магии", со сражениями на мечах, варкой
волшебного "зелья".
Со временем круг толкиенутых расширился, были разработаны четкие правила игр, выбрали Мастеров - старших. Каждую субботу народ собирался в парке за радиком, на площадке, прозванной "полигоном". Многие игры стали собирать по 30-40 участников. Толкиенутые пошили себе спецкостюмы, начиная от белых эльфийских плащей, расписанных таинственными рунами, заканчивая самодельными доспехами гномов. Подобрали себе имена и родословные: ведь каждого порядочного толкиениста зовут вовсе не Вася или Саша, а, например, Родриниэль Валленирод из Перворожденной расы. Или - гном Торин, сын Дарата, из племени Лунных гор.
Саим игры в Горроще проходят тоже весьма эффектно. Представьте себе толпу молодежи в самых фантастических костюмах, увлеченно размахивающих деревянными мечами. Хотя, как мне сказал один знакомый(бывший гном, подзавязявший с толкиенизмом) такие битвы считаются у продвинутых толкиеннутых вовсе не самым главным.

- Постепенно наши игры усложнились настолько, что стали напоминать какие-то компьютерные заморочки, - рассказал этот товарищ, - территорию парка поделили на несколько зон: "Зал Мандоса", где отдыхали души убитых эльфов, лагерь лесных разбойников, крепость гномов, а соседский переулок назвали "улицей Эльфов". Конечно, это все было почти условно, без каменных стен и подъемных мостов. Но в этом то и есть главная фишка - несуществующие детали додумываешь сам. Первым толкиенистом был Дон Кихот - он воевал с виртуальными великанами и волшебниками.
Через какое-то время часть толкинскоого люда стала устраивать свои игрища в Лесопарке, были даже выездные сессии в Солотчу. Поговаривают, что этим летом особо продвинутые ролевики соберутся в мещерских лесах.
Даже по словам самих рязанских толкиенистов, чересчур глубокое погружение в сказочные миры сродни наркомании. Оно крепко затягивает. Ребята вспоминают случай с одной 16-летней девушкой, которая на полном серьезе потребовала от родителей и учителей, чтобы ее называли бессмертной эльфийской королевой Арвен Ундомиэль.Дело дошло до визита к врачам...
Но это - редкий случай. Для большинства же толкиенутых есть четкое различие между сказкой и жизнью. Поэтому не стоит считать их какими-то изгоями, которые прячутся от суровой реальности в выдуманые миры. Как правило, толкиенутые - вполне преуспевающие люди, они успешно учатся. Работают. В общем, тут все как в старой песне: "Нам сказка строить и жить помогает"!

Вячеслав Гусев.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА.

Светлана Мальцева, психолог рязанской СШ?34
- Почему-то у многих моих колле принято считать, что толкиенизм - это какая-то скорлупа, барьер, с помощью которой подростки и молодые люди отгораживаются от своих комплексов. Я сама с удовольствием читала Толкиена и считаю, что увлечение им - обычное молодежное движение. В свое время были и хиппи, и стиляги. Теперь - толкиенисты. И, как мне кажется, единоборства на мечах - это лучший вид досуга, чем, например, драки на футбольных стадионахили пьяный угар на рок-концертах.

P.S. Стиль и орфография автора сохранены ПОЛНОСТЬЮ!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала