Отдельное сообщение
Пред. 01.07.04, 22:30   #25
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Хет! Это у вас, уважаемые _современные_ школьники ещё "Катерины - луча света в тёмном царстве", и В.И. Ленина "О печати" и "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" нету. Вы бы и не так попрыгали.
Шолохов им не нравится. А "Сына полка" целую четверть изучать?
А "Белеет парус одинокий" чего стоит. Вскл. знак. 3 раза.
Или великий жанр "производственной драмы", канувший в Лету, и выплеснувший из неё на поверхность жанр современного русского детектива, с "Корявым против припадочного" и Дурьей Донцовой с Марининой, которую уже даже и на итальянский перевели.
"Великий пролетарский поэт" Маяковский, и "Мать" (её ять) Горького.

"Гвозди бы делать из этих людей! И по шляпку." ((с)К.Еськов "Баллады о Боре-Робингуде")

А Высоцкий, "несущий молодому поколению совершенно ненужную агрессию",
полностью уничтоженная даже память о Галиче, Бродском, Пастернаке, Мандельштаме, Северянине.

Торжественное зачтение нам учительницей литературы, в 5 или 6 классе,
каких-то потрясающе-омерзительных вымыслов о Сахарове, что он якобы замучен и подавлен своей женой, агентом мирового империализма, Еленой Боннэр. Я помню, ещё дико удивлялся, почему Боннэр не посадят, и не запретят ей мучить великого учёного.

А прибавьте ещё к этому и все прелести украинской литературы, преподававшейся в советской школе, с этими Ганнами-Христинами-Мавками-Институтками-Катеринами, совершенно неразличимыми, и сливающимися в какое-то мутное, тяжёлое, усыпляющее багровое марево, свозь которое чёрными сполохами прорываются инфернально-человеконенавистнические
"твори" Шевченка и Франка... С "Бий одлунав, жовто-сыни знамена...", с Коцюбинским и Тычиной, Довженкой ...
Но, несмотря ни на что, всё же со мной остались с детства мой первый "Винни-Пух" на украинском, "451 по Фаренгейту" и "Марсианские хроники" на нём же, "Прапороносцы", совершенно блистательно-пушкинская "Энеида" Котляревського.
Пушкин, Грибоедов, Толстой, этот жупел - "Война и мир", атакованный и одолённый мной из чистого принципа, и понимать который я начал только сейчас, самиздатский "Мастер" на конторской книге, слепой, почти не различимый, с недостающими кусками, данный на 2 вечера и прочитанный за это время 4 раза и многие, многие... Если бы не они...

Дай Бог здоровья вашим учителям, открывающим Вам "Мастера и Маргариту", Толкина, Льюиса, Данте. Дай Бог здоровья и вам.

Всё это, конечно, только моё личное, невежественное и ограниченное, ИМХО.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала