Отдельное сообщение
Пред. 13.07.03, 21:59   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ник Перумов (ответ)

Господа хорошие! Лично мне совсем не понятно, как можно всерьёз обсуждать "достоинства" и недостатки ТВОРЧЕСТВА (прости, господи!) г-на Перумова!? Ну хорошо, лично мои претензии:

1) плоские (а может быть - и вогнутые) персонажи, которые сначала мочат, а потом думают (иногда), БРОНЕХОББИТ, например;

2) полнейшее отсутствие у автора хоть каких-нибудь морально-этических установок (соответственно, и у персонажей тоже), т.е. у этих "книг" две основные идеи: а)цель оправдывает средства и б)прав тот, кто сильнее;

3) я лично вообще плохо отношусь к ревизионизму вообще и к апокрифам в частности, ибо что есть написание апокрифа, как не способ обогатиться и самоутвердиться за счёт проверенного временем произведения, не затрачивая особых усилий (а что, весь фундамент уже есть). Подобного рода произведения похожи на попытку сделать евроремонт в Эрмитаже (Лувре, Тадж Махале и т.д.) при помощи бульдозера: они что, от этого лучше станут?! Кстати, этим грешит не один Перумов, чего стоят, например, опусы Брайана Герберта и Кевина Андерсона?

4) да и что касается русского языка: "Кольцо Тьмы" ещё и отвратительно написано! Текст изобилует тавтологиями, филькиными грамотами и прочими несуразностями! Меня в процессе прочтения не раз передёрнуло (хорошо ещё, есть опыт общения со вскрытыми лягушками и отдельно взятыми человеческими мозгами, а то бы вообще беда). Будь это перевод, можно было бы свалить всё на переводчика, но писал-то номинально РУССКИЙ человек (правда, почему-то, Ник...). Такое ощущение, что писалось всё на скорую руку и сразу на чистовик, без редактирования. Простите, не могу сейчас процитировать, ибо подобного рода мукулутуру стараюсь дома не держать (энергетика у неё, знаете ли, нехорошая).

Всё вышеперечисленное далеко не полный перечень претензий. И оно вовсе не означает, что я не уважаю людей, которым Перумов нравится. Вовсе нет! Просто у каждого свои показатели "хорошести" литературы и всё! И если вы, Астрис, получили удовольствие от сего чтения, то это замечательно, только бы вы сделали из этого правильные выводы (то есть - никаких).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала