Отдельное сообщение
Пред. 13.01.05, 02:49   #57
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Отвечаю. Кратко, потому что хочу спать ;-)

Цитата:
Тарлион:
Во-первых, ИМХО, потому что ремень еще никому не помогал
Ответное ИМХО - ремень иногда очень помогает. В разумных пределах :-)
Цитата:
Тарлион:
прошу вас, не бросайтесь более столь серьезными словами как "психиатр".
После этого страшного слова стоял смайлик. Вот такой ":-)". Вы же понимаете, что он означает?
Цитата:
Тарлион:
Коль скоро, премногоуважаемый Лазарус, вы любите придерживаться орпеделений, будьте любезны разделять сферы деятельности психолога, психотерапевта и психиатра.
Спасибо за совет, но я их вполне разделяю.
Цитата:
Тарлион:
Конечно, я не говорю о случаях, когда таковые фантазии приводят к серьезным изменениям в психике, когда начинаются постоянные депрессии, галлюцинации, извините, "вселенцы", ясные видения иных миров в любом месте и в любое время. Тут, в зависимости от конкретного случая, нужен уже терапевт или даже, действительно, пихиатр. Но таковые случаи, на мой взгляд, редки.
А я именно о них и говорю. О глюколовах. Какие ко мне претензии? И вовсе не так уж они редки, а совсем наоборот - попадаются всё чаще.
Цитата:
Тарлион:
обычно не нуждаются в помощи специалистов, а просто-напросто страдают от "недовоспитанности" (но это, естественно, мое личное мнение).
В помощи нарколога они уже нуждаются. А так как пьянство и наркомания, особенно в юном возрасте приводят к необратимым изменениям психики, то очень часто - и психиатра.
Цитата:
Тарлион:
Видимо, я чересчур предвзято отношусь к постам достопочтенного Лазаруса в данном топике, а потому воспринял их в целом, как единое мнение оного искренне уважаемого мной господина по поводу того, хорош или плох эскапизм и что делать с теми, кто им "болен".
Не оставите ли вы, любезный Тарлион, столь высокопарный тон, а то я себя неловко чувствую? :-)
Я нигде не писал, что с эскапистами "надо что-то делать", речь шла о том, что очень часто в таких случаях помощь извне не помешает. Есть разница? Потому что эскапизм ИМХО - психическое заболевание, гипертрофированный и болезненный инфантилизм.
Цитата:
Тарлион:
Коль скоро господин Лазарус пребывает в добром здравии и трезвом рассудке, я хотел бы, чтобы именно он указал на нездравость моей логики и неверность понимания его слов.
Хех... Пока что вас устраивают мои ответы?
Цитата:
Кориолан:
Это обобщение касается _всех_ толкинистов, _большинства_ их, или той _части_ их современной выборки, которая оказалась удобна пану Лазарусу для пущей доказательности, потому что нас..ла в его подъезде? Таким примерно манером доказательности небезызвестный Коля Маклауд года 4 назад поддержал разгон Эгладора в Нескучном.
Это_относится_к_большой_части_эскапистов_потому_чт о_ловить_глюки_без_психостимуляторов_весьма_пробле матично. А где психостимуляторы, там и все "прелести" в подъезде. Поэтому эскапизм плох. Я понятно выразился, друг Кориолан?
Как я могу сказать такое обо всех толкинистах или о большинстве их, ведь я сам некоторым образом отношусь к сему сообществу ;-)
Цитата:
Кориолан:
А что говорят "науки психология и педагогика" по поводу прочих шансов сохранить собственную личность в форсмажорных обстоятельствах, на что собственно и работает эскейпизм?
Всё это называется сублимация, переключение на другие виды деятельности. Человек в форсмажорных обстоятельствах может переключиться на конструктивные действия, а может - на деструктивные (эскапизм в том числе). Фантазии и игра в сказку - норма до тех пор, пока человек осознаёт, что это фантазии, игра, не более того. Блин, да я и сам всё время кого-то играю. Играя синьора Капулетти, я в определённой сцене готов задушить Джульетту за непослушание, но уже в другой сцене я лью по ней слёзы. И всё это не мешает мне в жизни быть с Ольгой друзьями :-)
Чего ж тут непонятного?
Цитата:
Кориолан:
Надо объяснить, чем плох инфантилизм, ой как надо. А заодно и что именно ты под ним понимаешь? Вот "Бумер" или там "ЛЮБЭ" - что, не инфантилизм, по-твоему?
"Бумер" - сплошной инфантилизм, "Любэ" - не знаю, не знаком с ихним творчеством.
Горэдель уже привела определение и я с ним согласен. Чем он плох? Маленький мальчик упал, разбил коленку, плячет. Пришла мама, заклеила коленку, успокоила - всё хорошо.
Взрослый жлоб всю жизнь висит на шее родителей, ни учиться, ни работать не желает, с жизненными трудностями бороться не хочет, зато очень любит помечтать. Когда родители уходят из жизни оказывается, что жлоб и в сорок лет нифига не приспособлен к жизни и нифига не умеет. Куда он денется? Правильно - на помойку, бутылки собирать.
Это инфантилизм и этим он плох. Он сильно снижает так ценимую тобой способность индивида к выживанию в "нетепличных" условиях.
Цитата:
Кориолан:
Ага. Пелевин и Бутусов - глюколовы, Мамонов и Летов - алкоголики, Меркьюри и Чайковский - "это ладно". И только. Очень удобно. Сегодня он играет джаз... Мочить будем? (А кое-кто ещё недавно клялся, что он Пу и его методы не любит...)
Где я призывал кого-то там мочить? Шутить изволишь? Сравнения твои некорректны, все эти люди - творцы, а какой "творец" из персонажей "Бумера"?
Цитата:
Кориолан:
Если я назову это классическим примером иллюзии двойственности - сильно обидишься? Нет таких вещей как Ты и Жизнь, они существуют вместе.
Не сильно ;-) Почитай ещё раз, ответом на что был этот мой пассаж про "жизнь" и "пофиг", неужели непонятно? :-)
Цитата:
Dgared:
Боюсь, уважаемый, это проблемы того общества (жизнь - это громко сказано), от которого хочется сбежать.
Джаред, видит Эру, в нашем обществе есть проблемы и очень серьёзные, но сваливать всё на государство - ИМХО неправильно. Все по-прежнему ждут прихода "доброго царя", который всем сделает "хорошо и счастливо", вот только так не бывает. В любой ситуации чтобы чего-нибудь добиться в любой области - нужно бултыхаться самому, а не бежать в мир глюков или обвинять во всём общество.
"Эх, жизнь моя поломатая!" - и запил горькую"(с)
Цитата:
Dgared:
Плох. Но, пока еще, как правило, проходит, а не развивается, и вчерашний "эльф Поморин" сегодня уважаемый директор совместной фирмы
В том-то и дело, что то, что так легко проходит - не эскапизм, а фантазии, ролевые игры и т.д. А глюколову будет очень сложно впоследствии стать директором фирмы.
Цитата:
Dgared:
Вот копать ничего не надо %). И так видно, кому охота. А кому не охота - какое тебе дело, а?
Неверное, никакого. Просто неприятно, что те, кому неохота, называются "толкинистами". Да и подъезды я люблю чистые - это моя слабость.
Цитата:
Dgared:
А где-то в Объединенном Королевстве зарегестрировали "Орден Джедаев", поскольку набралась соответствующая квота указавших в графе "вероисповедание" "рыцарь джедай". И что?
Ничего. До тех пор, пока это не мешает жить окружающим.
ролевые игры - тоже эскапизм?
Цитата:
Тарлион:
ролевые игры - тоже эскапизм?
Нет. Это хобби ;-)
Цитата:
Арастель:
Причем здесь убегание? И как в "эскапизм" можно убегать?
Эскапизм - убегание от реальности, полное нежелание её воспринимать и т.д.
Цитата:
Goredel:
Кем тогда был Толкин? Инфантильным идиотом
Профессором он был ;-) Инфантильному человеку было бы тяжело получить научную степень, да и чтобы работать над Средиземьем в течении десятилетий - это нужно то ещё трудолюбие, которое с инфантилизмом не вяжется.
Цитата:
Roland Elorossa:
Почему вы путаете вилку с рюмкой? Вы отождествляете последнюю стадию толкинизма с последней стадией алкоголизма -
белой горячкой.
Я ничего не путаю. Проблема в том, что обыватель, к сожалению, очень часто отождествляет толкинизм с бутылкинизмом. Это меня неустраивает. Поэтому я предлагаю гнать таких идиотов поганой метлой из фэндома.
У настоящего толкинизма нет никаких "стадий". У фанатизма - есть и у опьянения - есть, а у толкинизма - нет.
Цитата:
Roland Elorossa:
Стоит копнуть и... Не буду углубляться в философию, в кратце: нашему миру осталось лет 50
нормальной жизни. Это по хорошему. Если вам интересно почему я так решил, милости прошу ко мне в приват.
Я догадываюсь, почему вы так решили. Но это ещё бабушка надвое сказала, не люблю сослагательного наклонения и гаданий на кофейной гуще. Мы живём сейчас и от наших совокупных действий зависит, что будет в будущем.
Цитата:
Roland Elorossa:
"Во-первых, что вы знаете о моей жизни?" Я исхожу из того, что нас всех окружает примерно одна и та же жизнь.
Но каждый находит (или не находит) в ней что-то своё, правда?
Цитата:
Roland Elorossa:
"Толкинисты это страшная секта! Они учат детей пить водку и употреблять наркотики..."
Не мелите чепухи! ;-) Я - толкинист и я же школьный учитель. Смею вас уверить, что учу я детей совершенно иным вещам :-)
Ещё раз: глюколовы и толкинисты - не одно и то же.
Цитата:
Roland Elorossa:
На одной из игр, в которых я учавствовал
проводился экзамен на знание Толкиена. Как выяснилось в команде эльфов(15 человек) "Сильмариллион" читали толко
двое, а "Властелин Колец" - 10. Остальные ограничились "Хоббитом".
Толкинисты, блин ;-) Это ещё раз подтверждает, что толкинизм и ролевое движение - это немного разные вещи.
Цитата:
Roland Elorossa:
Пошёл пить в подъезд, дабы окончательно уверовать в то, что я эльф.
Если я увижу вас с бутылкой в своём подъезде - с лестницы спущу, предупреждаю заранее ;-)))
Цитата:
Кориолан:
Согласен, но так уж получилось. Очень резануло по глазам, знаете ли.
Что именно, друг Кориолан? У тебя тоже глюки? Ну-ка, вставай к стенке, сейчас расстреливать будем! %)))
Цитата:
Кориолан:
А хождение в дорогом костюме по элитным аглицким клобам - это такой признак НЕинфантилизма, что ли?
Да. Человек смог заработать денег и выжить.
Цитата:
Кориолан:
Считать ли реальность-по-Джареду реальностью-по-Васе-Пупкину? И лично мне мне что-то огромное говорит, что таки нет.
Солипсизм, однако. Трудности в жизни есть и у Джареда, и у Васи Пупкина, это непреложный факт.
Цитата:
Кориолан:
Болезни. Знатная фича, мне тут есть что сказать.
Социал-дарвинизм. Не люблю я его. Что-то в нём есть в корне порочное...
Цитата:
Кориолан:
Эскейпизм (не как бегство от всех проблем, а как создание альтернативной реальности) способствует устойчивости общества. Ибо чем выше разнообразие в пределах системы (=общества), тем больше шансов, что система (или хотя бы её часть) сохранится при изменении внешних условий.
Какая-такая "устойчивость общества", когда господа эскаписты просто-напросто элементарно не приспособлены к жизни в оном? Они ни к чему не приспособлены! :-/
Не, этот тезис не катит.
Цитата:
Кориолан:
Продолжаю ждать от Лазаруса определения инфантилизма, как его в данной ситуации понимает ОН САМ, а не англо-бурские словари.
Дождался. Оно было гораздо выше по посту ;-)
Цитата:
unregisterеd:
Такой вопрос участникам спора: кто прожил жизнь хорошо, кто плохо? И по каким критериям вы определяли эти "плохо" и "хорошо"?
Извините, но ваш тест - ерунда какая-то. Вы бы ещё бульдога с носорогом сравнили и спросили, кто из них "хороший", а кто "плохой" и по каким критериям.
Цитата:
unregisterеd:
Не назовете те самые "психические черты детского возраста", которые по достижении "взрослого возраста" становятся психическим отклонением? И как именно эти черты мешают приобретению дорогого костюма?
Приходит взрослый человек в магазин за приобретением дорогого костюма, но вместо того, чтобы заплатить за него (потому что денег нет, не заработал, не достаточно взрослый для этого) на выходе, начинает плакать, биться в истерике и канючить. Понятно?

*посмотрел на часы* Блин! Ну вот, господа, опять я не высплюсь перед рабочим днём! И всё из-за вас, хнык-хнык! ;-)))
Lazarus оффлайн