Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 03:54   #91
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Антрекот, это стандартная форма. Хоть бланки печатай. Я это на Куре и в других местах столько раз видела...
Кагеро, я к Кураеву не хожу, но мне все же хотелось бы, чтобы Вы мерили меня по моим собственным высказываниям, а не достраивали мою позицию из реплик других Ваших оппонентов. Мы так будем существенно лучше понимать друг друга.

Цитата:
Антрекот, Ваши родичи что, поддерживали узурпатора и диктатора в его военных планах, попустительствовали репрессиям и человеческим жертвам? Нет? Ну так в чем вопрос?
Нет. Те, кто в Баре - не поддерживали. Те, кто поддерживал, кстати, большей частью уцелели - на фронте и на опасных производствах за Уралом было больше шансов выжить, чем на оккупированных территориях. Этот пример был приведен как раз потому, что эти люди _не смогли_ защитить себя, своих детей и кошек - а смерти заслуживали ровно в той же мере, что и соответствующие жители Нуменора.

Цитата:
То есть, сидел себе Гитлер, никому ничего плохого не делал - и вдруг некто злобный Харрис давай в него зажигалками кидаться?
Делал. Так и Ар-Фаразон делал (и не с похода на Валинор его художества начались). Но Дрезден почему-то благим делом никто не считает - включая самих авторов.

Цитата:
Он брался обезопасить эльфов от Моргота (единственная, кстати, функция короля в кельто-германском мире: защищать народ от внешнего врага - все остальное народ между собой решает сам, а король со дружиной только геройствует). Он это сделал.
Ну как раз этого он _не_ сделал. Смерть деревьев, смерть Финве, посеянный Морготом разлад. Да если бы Манве - в классической кельтской королевской функции сказал "Дружина на конь. Найдем, возьмем за шкирку и заставим ответить за все, что он сделал нашим верным.", даже Феанор не пискнул бы, что Валар - братья ворам и убийцам. А так получается, что Тулкас не догнал - а дальше юрисдикция другого штата - как во времена Диллинджера? Нет, на безопасность от Моргота ссылаться не надо. :)

Цитата:
И как только снял, оказалось, что хоба, великий Нуменор держится ни на чем...
Хрена: и кедры потонули. Не может ничто стоять в мире само собой, без поддержки Бога и хранящих рук ангела.
Кагеро, если убрать из-под Австралии материковый щит, мы-таки потонем. Это не аргумент. Из того, что некая сила - пусть даже некогда поставившая этот щит - способна его убрать, не следует, что она имеет на это право. Простой пример - лежит больной весь в трубочках системы жизнеобеспечения и кроет матом меня и всю больницу потому что у него интоксикация - он под завалом полежал немножко, а дураки, которые его вытащили, жгут не наложили - и параноидальный бред на ее фоне. Он меня при первой замене капельницы едва не пришиб - откуда силы взялись? Мы его два дня в фиксированном состоянии держали. Так что мне его прикажете от диализа по этому поводу отключать? Раз он ни в меня, ни в диализ не верит?
И если вдруг осенит меня и создам я жизнеспособный ИИ, то право отключить его у меня появится только в случае враждебных действий с его стороны - точь-в-точь как с человеком.

Цитата:
Да ну? Значит, Ар-Фаразону вольно шантажировать Валар детьми и кошками Острова - это не шатнаж?
А он Валар шантажировал? Он говорил - а ну подайте мне Аман, а то я тут всех Верных перережу? Он живой щит впереди себя гнал? Он пошел на Валар открытой войной. При этом он изменил своей вассальной клятве. По этим двум показателям Валар имели право поступить с ним как с агрессором (а) и лишить его привилегий дававшихся ему вассалитетом - острова и долгой жизни (б). Но _ЕГО_ и тех, кто следовал за ним!
А если нет принципа личной ответственности, если король отвечает за народ - почему тогда они оставили Тар-Палантира?
Нет, граждане, тут или или.

Цитата:
Были бы Вы нуменорцем - Валар бы Вам ответили: как это не признает? Нашими силами ты сыт, стоек к болезням и долго живешь, красив и высок, развит умственно и душевно, и огражден океаном от всех вероятных противников. Это МЫ тебе все вернули, что Моргот отнял - и ты нам рассказываешь, что мы тебя не признаем?
А мне среди нуменорцев - особенно поздних - делать нечего. Вы по какой-то непонятной причине решили, что я Ар-Фаразона одобряю. Живешь в арендованом жилье - не жалуйся, что дом обставлен по вкусу хозяина. Пользуешься плодами вассальной клятвы - оставайся в ее рамках. Или не вступай. Хочешь пересмотреть границы отвественности твоих сюзеренов - сначала стань ответственным сюзереном сам - чего об Ар-Фаразоне никак не скажешь - он не де Монфор и не Уильям Маршал. Не тот он человек, чтобы предъявлять Валар претензии - Ксерксам надо ломать шею. Но вот топить страну на том основании, что царь у нее Ксеркс - мало кому даже снилась такая постановка вопроса.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала