Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 03:40   #92
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Sirmal i Kurtu

**Потому он правитель лишь тех, кто его власть признает**
Sirmal, простите, вы читаете текст?
"Манве было предопределено стать первым среди всех
королей, повелителем королевства Арда и правителем всех, кто
живет там.
"

**Естественно, рассержены – зло пустило корни в благословенных землях!**
Oni ne govorjat, chto oni rasserzheny. :-) Oni pred'javljajut Feanoru obvinenie v narushenii mira v Amane i ugroze rodichu + trebujut u nego otveta za ego postupki i opredeljajut emu nakazanie. Zanchit schitajut sebja vprave sledit' za mirom v Amane i vmeshivat'sja v konflikty mezhdu el'fami. ЧТД.

**Delo nachalos' s togo, chto Noldor popytalis' siloj zahvatit' chuzhoe imushestvo. Vse ochen' prosto.*

Все хороши.**
Нет. Виновны лишь нолдор. Телери защищались.

**Уж какие есть:). Валар не вмешались в дела эрухини из уважения к свободной воле этих самых эрухини. Мать не поможет одному ребенку побить другого, хоть тот и "первый начал".
Вам бы понравилось, если бы в момент справедливой (на Ваш взгляд) битвы рука с неба взяла бы за шкирку, а вторая надавала по заднице? Вот это унижение.**
Химера речи, как любит выражаться Могултай. :-) Мать, которая позволит одному своему ребенку убить другого их уважения к их свободной воли - дурная мать.
Опасаюсь, что разговор бессмысленен. У нас расхождение в аксиоматике.
"А облить водой, усыпить, наслать сны – то самое неуважение. Как если бы валар сочли их детьми. А все рожденные/сотворенные равны по статусу (примечание к тексту 10 тома)."
Постингом выше вы писали, что равный должен предотвратить происходящее у него на глазах смертоубийство.

**Вам бы понравилось, если бы в момент справедливой (на Ваш взгляд) битвы рука с неба взяла бы за шкирку, а вторая надавала по заднице? **
Аналогия не верна. Мне бы понравилось, если бы меня спасли от бандитского нападения, даже, если для этого пришлось бы расстаскивать меня и бандита за шкирки. :-)
А по заднице нолдор давать надо.Но это не обязательно. :-)

**Ага: я завезла человека на остров, помогала ему, а он потом мне в рожу плюнул, послал по матушке и сказал, что он сам превосходно справится с тем, с чем я не смогла. А его по головке должна погладить и на руках на место вернуть? Не логично.**
Ваш брат только что убил отца этого человека.

**А запрещено вторгаться в чужой разум – так запрещено и всех "успокаивать", и во время бодрствования видения насылать, не спрашивая.**
Ничего подобного. Запрещено лишь чтение мыслей.
Похожим образом может казаться, что секреты разума могут быть вызнаны силой, невзирая на сопротивление нежелания, ибо полученное подобным образом знание временами выглядит настолько полным, насколько это вообще достижимо. Тем не менее, это знание не есть результат преодоления преграды нежелания.

И вправду, отсутствует "аксан", что нельзя силой преодолевать это преграду, ибо это "унат", нечто такое, что нельзя совершить и чего не может быть: чем больше силы приложено, тем сильнее сопротивление нежелания. Hо всеобщий "аксан" то, что никто не должен открыто - силой - или скрыто - обманом - забирать у другого то, чем тот по праву владеет или что по праву хранит.


Sirmal
**Попросил бы Феанор по-хорошему, без скандала, и все эльфы Амана поплыли бы на белых кораблях войну Гнева устраивать.**
Из чего такой вывод (однако, же и мелочные же Валар в вашей интерпретации!)? Валар НЕ СОВЕТОВАЛИ НОЛДОР УХОДИТЬ. И не собирались помогать.

*Вот одного я не понимаю. Люди имеют право делать все, что хотят – свобода воли. А Эру обязан поступать так, чтобы никому не стало хуже? И валар должны всегда поступать так, чтобы никому не стало хуже? *

Чтобы иметь шанс на мое уважение, человек должен делать не "что хочет", а при наличии N способов достижения цели стараться выбрать тот, который причинит меньше вреда окружаюшим их. Для Эру и Валар - тоже самое.

Цитата:
Более того, про Тар-Мириэль говорится, что слишком поздно она решилась подняться на вершину Менельтармы - а ведь та не затонула.
Все население Нуменора там бы уместилось/успело добраться?

Kurtu

Где здесь написано, что он должен охранять их жизнь? Это уж пусть подданные между собой разбираются - свобода им на то и дана. Если попросят, то Манвэ поможет.
Какой же он правитель, если не заботится о безопасности подданых? :) А в Амане они вообще взяли на себя обязанность (право) следить за порядком . См. выще.

**А Феанор обращался к Валар с просьбой "перевезите нас в Белерианд"?**
Они ему времени не дали. :-) Прежде он был в состоянии аффекта (мысль о том. как переправлятся пришла ему в голову гораздо позже), м сразу Валар прислали посланцев,которые просили не уходить, а потом сразу сказали, что помощи никакой Валар не окажут. :-)

**Так или иначе не вижу смысла объяснять вмешательство Эру. Значит так надо было.**
Курт, так я с вами и не спорю.:-) Тому, кто говорит "Все что делает Эру - добро, потому что Эру - благ" , мне возразить нечего, мы просто мирно разойдемся по причине разницы в аксиоматике. Я спорю с теми, у кого другие аргументы.
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала