Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 07:07   #94
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
To Kinn

"Пример с поленом и убийством обоюдоостр. Если убийца не убил из-за божественного вмешательства, то это означает, что и наказать его и научить не делать так больше не получится. Ведь преступления нет - а нет преступления, нет и наказания. Иди, дорогой, лупи других поленьями сколько угодно, все равно никто не умрет, так что развлекайся. Люди взаимозависимы, это не абстрактные самодостаточные монады, поэтому и полной автономии нет, и поэтому любой поступок человека будет оказывать влияние на других".

Блистательно. То есть Бог позволяет убить невинного ради вящего воспитания убийцы.
Нет, еще лучше: ЧТОБЫ УБИЙЦУ БЫЛО ЗА ЧТО КАРАТь.

Чудесный Добрый Господин.
Вообще-то без догмата о всеблагости Бог Льюиса - это чистая медсестра Энн из "Мизери" Кинга.

"лупи других поленьями сколько угодно, все равно никто не умрет, так что развлекайся"
Кинн, так если от этого никто не умрет и никому больно не будет - ЧТО Ж ТУТ БУДЕТ ПЛОХОГО? Отчего б тогда и не поразвлекаться?

"Могултай вот не согласен, что кто-то его действия может ограничить - он-де свободный и дееспособный, а всякие ограничения свыше это посягательство на его свободу, самость и что там еще, а также тирания".

В жизни такой глупости не говорил. Не на дееспособность - на нее-то любой начальник имеет право посягать, - а на прайваси и душу.

"По ассоциации претензии Могултая напомнили мне "дилемму заложника".
Злодей говорит: "Если ты не сделаешь то-то и то-то, ты будешь причиной мучений заложника. Сделай, не заставляй меня его мучить". Прокол в логике и подтасовка этой речи всем видны?"

ВИДНЫ. Потому что НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗЛОДЕЯ МУЧИТь ЗАЛОЖНИКА. Злодей сам так решил.

В шестой раз специально для Вас - я не упрекаю Бога в том, что он ЗАСТАВИЛ ЗЛОДЕЯ мучить заложника. А в том, что он заложника не прикрыл.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала