Отдельное сообщение
Пред. 19.05.09, 09:47   #79
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Да, я тоже обратила внимание. И не только голый, но весь побитый и измученный, на себя непохожий.
Да, верно. Вроде бы даже и в синяках.
Цитата:
Кстати, вы заметили, как он берет меч?...Очень выразительный жест.
Нет, не заметила! Я, как всегда, была поглощена лицом старика.
Цитата:
Насколько я помню, в книге им таки удалось отведать кроликов. А в фильме - нет. Мне все покоя не дает этот момент. В кои-то веки добыли свежего мясца - и так и не попробовали. И в Хеннет-Аннун, похоже, их разносолами не потчевали, не в пример
книжной ситуации. Как я прочитала на одном форуме об отношении гондорцев к Фродо и Сэму в фильме: Фарамир не злой, он при исполнении.
Да, мне тоже всегда обидно. Сэм так старался, готовил, даже с Голлумом под это дело почти помирился, а в результате...Так ведь тут как раз очень характерно поведение Фродо: еще до появления гондорцев он готов был отказаться от такой нужной хоббитам еды и уйти. Потому что его звал долг.

Ага, вот. Все ругают Фарамира за жесткость, а ведь он всего лишь при исполнении. Сейчас я его реабилититирую. :-)

Фарамир - командир, рыцарь да и просто благородный человек. Законы он знает хорошо: взял людей (или хоббитов) в плен - значит, принял на себя полную ответственность за них.

Почему не потчевали? Посмотрите внимательно сцену, где Фарамир с обнаженнным мечом входит в пешеру к хоббитам и они вскакаивают на ноги. Рядом с одеялами, на которых они спали, стоит по-походному импровизированный стол из ящиков, накрытых тканью, а на нем блюдо с остатками пирога или пиццы и два (обратите внимание!) стакана. Очень красноречивая деталь.
Конечно же, пленников накормили.
Цитата:
Думаю, сам процесс съемок эпизодов в Осгилиате был весьма утомительным, такое ощущение, что актеры уставшие безумно, вымотанные и душевно, и физически - и потому играют так убедительно и точно. На лице у Сэма такое отчаянное выражение, слезы в голосе, когда он произносит: вот если бы мы были где-нибудь в другом месте - это было бы правильно!
Интересное предположение. Очень интересное. Джексон, злодей, замучил актеров - и получил зато прекрасные сцены! :-) К тому же за ним это действительно водится - актеры у него, бывало, засыпали от усталости на съемочной площадке.

Кстати, ходит упорная легенда (может, и правда, как знать), гласящая: эта фраза, что неправильно героям быть здесь, введена шутником-режиссером специально, чтобы подчеркнуть сильное расхождение в этом месте фильма с первоисточником.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала