Отдельное сообщение
Пред. 21.05.13, 22:59   #3
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Ну, Бомбадил тоже в домике жил, и ничего, не стеснялся. Радагаст весьма нестереотипный был. Но Беорн не майа никакой, конечно. Хотя.

А вот могла быть такая история: некто майеобразная (причем в образе медведицы) произвела потомство от человека (в образе человека). Это по Беовульфу, и толкин сам на это указывает. И получился медведеныш. Вопрос - как это может быть. А вот так. Просто с медведицей, животиной неразумной, банально, конечно тоже можно получить кого-то, но этот кто-то не факт что будет адекватеной. А вот с майа-медведицей - это да. У Древних греков есть примеры разнообразных союзов, людей и богов (или нимф, дриад), которые в образе. И получаются интересные существа - разумные, почти люди. Или почти не люди, но все же ничто человеческое им не чуждо.

То есть, пока у меня теорий две: либо майарская кровь (секс с волшебной майа-медведицей), либо волшебное заклинание, очевидно, очень сильное и долгоиграющее: вон на сколько поколений хватило! Брилева там еще придумала, но я считаю, не очень успешно. Мне больше нравится пассаж О.Верещагиной (Верещагина?), в ее (его?) фанфике: "Пламя, пылавшее в разумных, полных человеческого гнева, глазах медведя, было страшней — и в этом пламени было напоминание о днях, когда и сам Саурон прятался в восточных чащобах, а властвовали на этих землях совсем другие силы." Ну, то есть, валар поспособствовали, то, что я выше писал: нечто вроде системы безопасности. Такие вот Беорны. И Бомбадилы. Правда, они (как и Радагаст, например) подзабыли уже, зачем они в Средиземье, но дело делают. И не перешли черту, как Саруман.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала