Отдельное сообщение
Пред. 16.03.03, 19:43   #2
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Стратегическое планирование - дубль для всех, кто не ходит на "совет нечестивых"

Статья Могултая i Antrekota "Стратегическое планирование Саурона в Войне Кольца" лежит здесь:

http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB....splay&num=1728 /sm. tzh/ v konce etogo posta/

Ниже - мои возражения по поводу этой статьи.

Могултай! Похоже, скоро издателям придется прямо на обложке ВК печатать warning типа: "Вся съемочная группа знает, что взрывы в космосе не слышны". То есть, объяснять специально для читателей Вашего толка, что ВК - произведение насквозь символическое и ни в коем случае не пособие по геополитике, разведке, контрразведке, идеологической войне и пр.

Во всяком случае, я буду впредь настаивать на таком warningе для ПТСР.

Могултай, Саурона продул по той самой причине, по которой Ваши статьи, при всей их фактографической точности, грешат большой "сущностной" ошибочностью: вам нас не понять. Вам, "рандомизаторам" в упор не понять нас, "сверхценников". Именно это Вы демонстрируете своими статьями. И именно это подтверждает правоту Толкиена в отношении Саурона. Вы не видите символа, знака, знамения - вы видите только факт. Поэтому Ваш взгляд лишен стереоскопичности, категорически необходимой, чтобы рассматривать произведения Толкиена. Поэтому там, где Вы держитесь фактов, у Вас получается банальность, а где Вы строите концепцию, получается чепуха.

"Кольцо – оружие не войны тел, а психологической войны". Поздравляю, Вы открыли Америку. А то мы этого не знали. "Светлый Совет в людях НЕ УВЕРЕН" - тоже мне бином Ньютона. Для особо одаренных Джексон даже на пальцах это объяснил, в виде Элронда и его прогонов о людях. Кольцо "уносит носителя все дальше от Эру и его Зова" - конечно, Кольцо же символ греха, опять общие места!

"Кольцо всевластья" - переводческий глюк, Вам ли этого не знать.

"И понятно, почему Кольца не боится Бомбадилд – у него нет веры, ему нечего терять" - кто Вам это сказал???

И классический случай "невидения леса за деревьями" - объяснение атакина Минас-Тирит. Кольцо же не атомная бомба, оно очень зависит от носителя (то есть, степень воздействия Кольца прямо пропорциональна крутости носителя). На Голлуме оно не работало. На Фродо - тоже. Нужна харизматическая личность, по масштабам душевных сил и амбитности сопоставимая с Исилдуром. И такая личность есть - Арагорн.

Более того, чтобы Саурону уже совсем все было "понятно", Арагорн показывает ему себя в Палантире. Чтобы Сау видел, ктоего "главный враг" и кого надо крушить в первую голову.

Наконец. Игра "превращение поражения в победу" - очень интересная игра и я сама так развлекалась ("Ваше благородие"). Но к ВК с такими мерками подходить нельзя. Символ есть символ.

Last edited by Katherine Kinn; 16.03.03 at 22:23.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала