Отдельное сообщение
Пред. 13.01.05, 12:34   #50
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Мне не кажется.
Пример. В более поздние века своей истории нуменорцы покоряли людей Средиземья, основывали колонии и брали с них дань. В то время еще не произошло явного разделения на Верных и Людей Короля, так что формально все нуменорцы были на светлой стороне. Тем не менее, их действия были вызваны алчностью и за это их можно судить и наверняка они были судимы за Кругами Мира.
В то же время если бы во времена Тар-Минастира и Эрегионской войны отряд нуменорцев уничтожил бы несколько деревень местных жителей, которые занимали стратегически важное местоположение и отказывались сами подчиниться и покинуть территорию, либо присоединиться, то такое действие может быть оправдано.
Это не мои домыслы. Почитайте статью по вышеприведенной ссылке.
Причем сами местные жители ни в чем не повинны, они лишь пытаются защитить свое право жить на своих землях. Но за их уничтожение взыщется не с нуменорцев, а с Врага, так как он изначально повинен в Войне! (Это уже мои домыслы :)
Еще раз иными словами: в нашем мире "священной войны" быть не может, а в Средиземье война против Врага Священна! Причем, даже если ты на "правильной" стороне, ты будешь отвечать за то зло, которое совершил по своему произволу (не воюя с Врагом) или за то зло, которое можно было избежать...

Last edited by Виларион; 13.01.05 at 13:39.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала