Отдельное сообщение
Пред. 18.09.05, 15:04   #4
178_
Frozen
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Симферополь
Сообщений: 8
178_ is an unknown quantity at this point
Доброе всем время суток!
Начну отвечать.

Файлы по Раткевич я ещё не просмотрел, зато просмотрел «преодоление филологии». Пока только «просмотрел», но ирония и основательность подхода очень понравилась.
Наверное завтра скачаю всё что готово по эльфийскому лесу, пока же отвечу вкратце.
Для нас Толкиен не «САМЫЙ-САМЫЙ» а «ОДИН ИЗ», т.е. мы пытались сделать некое генерализованное описание, противоречащее как можно меньшему числу данных (согласно парадигме : «более совершенная теория не отменяет старую, а лишь включает её в себя как частный случай»), более того – примиряющее имеющиеся у авторов противоречия.
Вот их примеры:
«лес из обычных деревьев/лес только из особых «эльфийских» деревьев»
«деревья обычного размера/деревья гигантские»
«есть смена времён года/есть вечная весна»
«лес добрый и светлый/лес опасный»
«сердце леса есть/нет»
Без ложной скромности скажу – это лишь часть того, что мы не только преодолели, но и связали в единую непротиворечивую модель, при том лес УЗНАВАЕМ – он не стал сверхсложной-полиморфной системой в которой путаются даже авторы, он похож на большинство приводимого в книжках, даже если книжки друг другу противоречат (как и было задумано).
Более того – АВТОМАТИЧЕСКИ «всплывают» вектора напряжённости в человеко-эльфийских взаимоотношениях. Про них я так скажу: эльфы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добрый народ, если при своей биосоциальной сущности ещё не отнесли людей к исчадиям преисподней почище орков.
Вернёмся к модели.
ВНЕШНИЙ пояс – захват открытых пространств;
ВТОРОЙ – втеснение чужих фитоценозов и недопуск чеждой фауны, подготовка почвенного слоя для следующего пояса;
ТРЕТИЙ – контроль микроклимата до высоты 100м; хранение ненужной в сей момент биоты, «приют» для большей части фауны (в т.ч. – эльфов)
СЕРДЦЕ – обеспечение репродуктивного цикла эльфов (без него эльфийки почти всегда умирают при родах и дети получаются слабые).
Отсюда становится ясно почему эльфы:
А) не любят жить в городах (не своих)
Б) тщательно взвешивают слова если речь не о развлечениях (со стороны это может выглядеть как высокомерие или "игра в загадочность").

Упс, моё время истекает, пора откланиваться!
До встречи!
178_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала