Отдельное сообщение
Пред. 02.12.04, 21:19   #48
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
- Эй, Горм.
Берсерк повернулся и увидел Вульфа, лицо которого скрывала тьма. Была уже позднее время, весь лагерь погрузился в сон. Этот проклятый дождь, наконец, закончился. Только люди Харольда бодрствовали. Горм как раз нес вахту. Берсерк громко отрапортовал:
- Ярл, никаких происшествий не было!
Вульф приставил указательный палец к губам и произнес.
- Не было?... Ну сейчас будет.
Харольд вышел из тени, луна бросила свой свет на лицо норвежца. Глаза его горели пламенем Велунда*.
- Значит, время пришло? -тихо спросил Горм.
- Да. Я и сам уже утомлен бесконечным ожиданием. Теперь медлить нельзя.
Тут послышался шум за кустами, скандинавы резко повернулись, но это были только Олаф и Эйрик. Наемники приготовились слушать своего главаря.
- Так, - начал Вульф - Олаф, повозки и лошади готовы?
- Да, Харольд.
- Возьмешь с собой войнов и сам повезешь добро и заложников. Эйрик, ты и должен взять живыми этих двух сумасшедших - Арчибальда и Партрика.
- Вульф, а они то зачем тебе? - c удивлением спросил наемник.
- Заложники никогда не бывают ненужными. А потом - с усемшкой добавил Эриксон - я уже давно хочу лично повесить этого Арчибальда на дереве.
Сказав это, норвежец замолчал.
- Убейте остальных... - процедил Вульф после небольшой паузы и холодно посмотрел на Эйрика - Где Ворон?
- Он с лошадьми. Я же сказал, все готово - отреагировал на этот вопрос главаря наемник.
План Харольда был прост. Отряд уже не первый раз похищал людей, поэтому Вульф приказал действовать по-старому. Самые верные норвежцу наемники ждали Эриксона у заранее приготовленных лошадей и повозок с добром. Туда же должны были быть приведены заложники. Остальных просто уничтожали.
- Один с нами. - сказал Эриксон. - Горм, ты и Ворон поедите со мной. Действуем тихо и быстро.
С этими словами Харольд уверенным и быстрым шагом пошел к шатру леди Бланшефлер. Все эти дни наемник думал только о ней. На лице Харольда была извечная ухмылка, которую просто невозможно было спрятать в небольшой бороде. Вульф махнул рукой, и на его глазах наемники заняли свои позиции. Цель была близка. Сейчас мечи покроются кровью. Вульф тихо прошел в шатер Леди Бланшефлер, двое наемников последовали за своим командиром. В шатре было ужасно темно, и только слабо теплился маленький тусклый светильник. Вульф бесшумно подошел к ложу леди Бланшефлер и уже собирался схватить ее...
"Боги, вы решили пошутить надо мной?" пронеслось в голове Харольда. Сказать, что наемник был удивелен - не сказать ровным счетом ничего, ведь вместо прекрасной Бланш он нашел ее наперсницу Гертруду. Один из наемников начал вытаскивать меч из ножен, Харольд слегка повернулся и тихо произнес
- Ни звука.
Наемник повернул голову обратно... Задохнувшаяся от возмущения матрона отвесила ему мощную оплеуху и уже открыла рот, для того чтобы огласить воздух гневным воплем, но Эриксон нанес ей удар кулаком такой силы, что наперсница упала на ложе без чувств. Харольд обернулся к своим и кивнул на Гертруду
- Взять ее.
Вульф вышел из шатра и поднял вверх руку - знак того, что жертва еще на свободе.
- Один, помоги мне. - тихо воззвал к богам Харольд.
И, похоже, верховный бог в тот день благоволил норвежцу. Харольд увидел, как из темноты показался силуэт леди Бланшефлер. Эриксон хмыкнул, и все той же уверенной поступью пошел на встречу девушке.

***
Бланш споткнулась и чуть не упала, потеряв равновесие. Она не спешила вернуться в лагерь, ей меньше всего хотелось объясняться сейчас с Гертрудой, но в лесу становилось прохладно. Осторожно ступая по темной траве и стараясь не шуметь, она подошла к шатрам. Девушка взглянула перед собой, и отпрянула от неожиданно и беззвучно возникшей перед ней темной фигуры, в которой она узнала Вульфа.
- Харольд, что тебе нужно? – спросила она, стараясь скрыть страх, невольно охвативший ее.
- Вы, - спокойно ответил он.
Харольд резко сделал шаг вперед, одной рукой прижал девушку к себе, а воторой - зажал ей рот.
- А теперь, вы пойдете со мной - с прежней интонацией сказал наемник.
Теперь точно нельзя было медлить. Харольд потащил Бланш, которая тщетно пыталась вырваться из сильных рук скандинава, к лошадям. Да, Один в этот раз помогал наемникам.
- Ну наконец-то! - воскликнул Эйрик, когда увидел главаря. - Мы думали, что ты промахнулся на этот раз.
- Я всегда выполняю задуманное! - рассмеявшись, сказал Харольд.
Повозки были готовы.
- Заложники?
Олаф кивнул.
Харольд разжал левую руку, ночную тишину нарушил крик девушки о помощи. Вульф бросил клич:
- Вперед войны Одина! Пока есть война и есть мечи - нас невозможно победить!!!
Скандинавы взревели. И тут появился Де Бар. Ричард бросился в сторону Бланш. Рыцарь держал в руках меч и был полон решимости отбить жертву у Вульфа. Эриксон хмыкнул и оттолкул Бланшефлер к Горму.
- Подержи ее.
Сказав это, Вульф обнажил свой клинок и двинулся на Де Бара. "Сейчас то все и решится" - мелькнуло в голове у наемника. Эриксон приготовился защищаться, он явно не торопился в Вальхаллу. Первый сильный удар Ричард нанес с размаха сверху, два клинка ударились друг о друга. Эриксон быстро сделал шаг назад, его меч описал в воздухе дугу. Вульф хотел рассечь бок рыцарю. Теперь уже Харольд наступал. Один за другим наемник наносил новые сильные удары. Де Бар был опытен, а потому справлялся с напором Вульфа. Рыцарь решил контратаковать. Харольд был готов к этому, более того - норвежец только этого и ждал. Он начал медленно отступать назад. Ричард нанес очень мощный удар с боку - хотел обезглавить Вульфа, вот тут и пришел час Волка. Харольд пригнулся и сделал выпад... Холодная сталь пронзила бок и глубоко вошла между ребрами благородного рыцаря. Вульф, развернувшись, нанес еще удар - в плечо. Де Бар выронил из рук свой меч, сделал два шага навстречу Вульфу и упал на землю. Эриксон занес свой клинок для решающего удара, но не стал добивать Де Бара. "Он все равно умрет... Тут не осталось никого, кто мог бы ему помочь..." - подумал наемник. Харольд повернулся к своим и поднял вверх меч, покрытый кровью Ричарда. "Вульф! Вульф! Вульф!" - кричали наемники, довольные победой своего главаря. Эриксон снова бросил клич:
- Пока есть война, и есть мечи - нас невозможно победить!!!
Харольд наклонился к поверженному врагу и вытер свой клинок о его плащ.
- Прощайте, сэр Ричард. - сказал Эриксон и убрал меч в ножны.
- Олаф! - окликнул он наемника - встретимся через несколько дней!
- Да, Вульф.
- Только не копайтесь в вещах, а то я вас подлецов знаю! - крикнул Харольд.
Наемники загоготали. Эриксон вскочил в седло и подхватил Бланш, которую к этому времени уже связали.
- Уходим! Хай-я!

---------------------------------
Велунд - бог кузнец, еще - покровитель путешественников.

***
Gamaun

Она видела, как Ричард упал, сраженный Вульфом, и забилась в руках державшего ее наемника, но все было бесполезно, будто в кошмарном сне, от которого не можешь проснуться...
- Уходим! Хай-я!
Вульф подхватил ее в седло и дал коню шенкеля, направив его шагом через подлесок, в темноте опасный для лошадиных ног. Они выбрались на дорогу и тут Эриксон пришпорил своего скакуна.
В молчании ровной рысью мчались они по лесной дороге. Она запомнит эту скачку на всю оставшуюся жизнь... Лунный свет, в котором дорога казалась черной лентой, неясные тени, мелькающие по сторонам, черные стволы деревьев и их спутанные ветви, протянутые к ним будто в мольбе... Иногда ей казалось, что она видит что-то, неясную тень, следующую за ними.
Она чувствовала боль во всем теле и связанных запястьях и обессиливающий животный страх, от которого готов был помутиться рассудок.
Что случилось с ее людьми? С Гертрудой, Арчибальдом, Патриком? Оставили ли они хоть кого-то в живых? Гаэта уберегли добрые духи, он вовремя покинул лагерь... Как затекло ее тело! Она пыталась извиваться, двинуть Вулфа локтем, но он только сильнее прижал ее к себе и прошипел ей в ухо:
- Не надо дергаться. Сейчас мне меньше всего хочется убивать еще и вас.
Оставалось только затаиться и ждать удобного момента. «Они не смогут уследить за мной, - убеждала она саму себя, - я сбегу... сбегу...»
И снова страшные мысли теснились в ее голове. Ей показалось, что раны Ричарда не были смертельными, но если никто не придет ему на помощь, он истечет кровью... Глупо думать об этом сейчас, говорил ей внутренний голос, беспокойся о том, что случится с тобой...
Рой! Что будет с Роем?
Скоро они перешли на шаг, давая отдых лошадям. Ночь обещала быть долгой...

Last edited by URUK-HAI Charlie; 03.12.04 at 21:41.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала