Отдельное сообщение
Пред. 05.12.04, 04:01   #53
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point

Финритель Юникорн

Элиза и Раса в бурге


Элиза убедилась, что ранка на лапке кролика теперь не опасна, сняла
повязку и отпустила малыша, поцеловав на прощание. Отбежав немного,
кролик обернулся, девушка помахала ему рукой, и ее питомец моментально скрылся среди кустов. Элиза обернулась к Расе. Надо было объяснить ему теперь, откуда взялись эти камни. Она-то поняла все почти сразу...
Но сам Раса не требовал от нее никаких разъяснений. То, в каком
состоянии он нашел ее, да и появление в корзинке драгоценных камней,
Раса воспринял как должное. Если Элли захочет, она все ему расскажет,
если нет - он не станет допытываться. Зла эта девушка ему точно не
причинит. Ей можно верить. Да он вообще ко всему относился легко! Раса принимал все, что преподносила ему Жизнь, с благодарностью. Сердце его было открыто, а нрав весел. Юношу беспокоило лишь то, как прожить нынешний день - о грядущем он не тревожился.
- Я знаю, откуда эти камни. - Элиза взглядом указала на горсть рубинов и изумрудов. - Это помощь от Хозяина Леса.
- А кто такой Хозяин Леса? – осторожно поинтересовался Раса, он не очень доверял всему, что касалось нездешнего мира.
- Ну... Я точно не знаю... Но он обладает огромной силой. Он вроде
короля в этом лесу. Хозяин может являться в разных обличиях. Единорог, Филин... Он мудр, он знает все. Должно быть, он ровесник этого мира...
- Элиза замолчала, она не знала можно ли говорить кому-то о том, что происходило с ней круге Фей, Этельфлид она конечно сказала бы…но Этель не пришла, а Элизе так нужна была поддержка, и Раса… он оказался на удивление близким. Хозяин обещал помочь мне –это он подарил нам драгоценные камни.
- Значит это добрый Хозяин! - Раса улыбнулся - А ведь тут целое
богатство! Что ты думаешь с ними делать?
- Не знаю, - Элиза пожала плечами. – Наверное, их можно обменять на всё необходимое, что понадобится нам в дороге.
- Обменять? У кого, уж не у крестьян ли из деревни что за холмом, или
может в замке, как ягоды?
- Ты смеешься надо мной, - обиделась Элиза.
- Вот и нет! Я просто говорю, что нам придётся отправиться в бург, к
ювелирам, или к ростовщикам-иудеям, если они есть там.
- В Бург? - Обомлела Элиза, - да я же ни разу не была там!
- Так побывай! - рассмеялся Раса. - Неужели не хочется.
- Хочется...конечно хочется, но мы должны ждать Этельфлид.
- А мы оставим ей послание, и она сама подождёт нас тут.

***

Рыжеволосый юноша в потрёпанной одежде и линялом плаще пилигрима, и девушка, в коричневом сюрко, не торопясь, шли по дороге, ведущей к бургу.
У парня за плечом болтался туго набитый мешок ремесленника, а девушка несла в руках небольшую корзину, прикрытую полотном.
Путники ни у кого не вызывали подозрений. В этот день по дороге к бургу двигалось множество народа. Все стремились попасть на торг.

- Ну, что ты несёшь её, как будто там кусок золота? – Подшучивал над Элизой Раса.
- Но ведь там и правда… попробовала возражать она.
- Элли, ты не должна показывать эту правду всем своим видом, - наставлял
Раса со смехом. А не то нас обчистят первые встречные разбойники. Опусти руки, ну опусти же, что вцепилась в корзину?
- Не могу.
- Почему?
- Боюсь потерять.
- Опусти руки, говорю тебе…Вот так… хорошо, теперь смотри по сторонам, а не на то, что у тебя в правой руке.
Элиза послушалась, но всё же косилась украдкой на корзину,
- Смотри вокруг и напевай песенку. Ты знаешь какие-нибудь песенки?
- Ну... знаю. Но петь не буду. - тон Элли не допускал возражений.
- Вот и зря – если знаешь так и спела бы. Ладно, - он безнадёжно махнул рукой, - от такой прогулки не будет никакого удовольствия! Давай я понесу, а ты шагай себе налегке, да любуйся весенним деньком.
Элиза послушалась. Она передала корзину юноше, и вздохнула с облегчением.
- Как красиво! - Девушка бросила взгляд на дальние холмы, расцвеченные всеми оттенками яркой летней зелени, а потом с благодарностью посмотрела на Расу - Может ты споёшь?
- А с чего ты взяла, что я умею петь?
- Не знаю, - Элиза пожала плечами. Мне кажется умеешь…
- Пожалуй, чтобы путь показался короче.
Раса набрал в грудь побольше воздуха и запел. Голос его оказался не столь уж красивым, да и песня не слишком подходила к случаю, Бог знает, где он её услышал и почему запомнил. Раса и сам не мог сказать этого…

Мне был приказ жестокий дан
Уйти в пределы дальних стран
И позабыть весны дурман
Но все напрасно!

Вернусь ли, нет? Не знаю я,
Далёкая любовь моя
Не внемлет. Оттого друзья
Печален этот день ненастный.

Виновны руки и глаза,
Все "против" сказаны и "за",
Туманит дерзкий взор слеза,
Молить прощения – напрасно

И всё же я у ваших ног
Жестокий преподав урок,
Верните мне любви цветок
Благоуханный и прекрасный

Надежда лишь со мной умрёт
Кто любит, тот меня поймёт

- Красивая песня… откуда ты знаешь её? – спросила Элиза
- Один трубадур как-то забрёл в наш замок…
Девушка весело рассмеялась на эти его слова, и не заметила как Раса вдруг отстал, замотал головой словно отгоняя назойливых мошек. Он не шутил, слова взялись откуда-то сами, они были из иной, позабытой им жизни.
- Раса! – Позвала Элизабет. Ты что отстаёшь? Спой ещё…
Скрыв смущение, юноша начал другую песню.

Когда-то с Лисом дружбу свесть Мышь думала всерьёз
Из дружбы той, из дружбы той – Лис пролил много слёз
Когда подружку он сожрал, то горько, горько возрыдал
Так вот, - наука всем мышам, а заодно и мне, и вам -
Друзей получше выбирать, чтоб мышку лис не мог сожрать…

На этот раз песня вызвала гораздо больший интерес и привлекла слушателей. Вокруг Расы и Элизы собрались прохожие, тоже спешившие в город. Немолодая женщина, державшая в руках корзину с яйцами, доброжелательно улыбалась веселому рыжему юноше, а две цветущие здоровьем, светловолосые девушки пересмеивались между
собой и многозначительно поглядывали на него.
Закончив петь, Раса начал перебрасываться словами с новыми попутчиками.
Элиза постепенно потеряла нить их разговора. Она подставила лицо свежему утреннему ветру, будто желая, чтобы он развеял ее мрачные мысли и беспокойства.
Уилфред и Этель... После исчезновения родителей, они стали для Элизы
самыми родными и любимыми. И они тоже пропали... Девушка
почувствовала, как к горлу подкатывает комок, но вдруг в ее свободную
руку ткнули чем-то мягким и теплым. Элли обернулась и увидела
симпатичного ослика, который настойчиво нюхал ее ладонь. А с Расой, уже разговаривал его хозяин - крестьянин в большой соломенной шляпе. Элиза прислушалась к их разговору:
Ослик мирно затрусил между Расой и хозяином, крестьянин довольный новым попутчиком с увлечением продолжал беседу.
Раса исподволь расспрашивал крестьянина с осликом о городе, а тому казалось, что это он сам рассказывает.
Да, вот я и говорю, - размахивая руками горланил он так, что слышно было и впереди и сзади не меньше чем на хороший бросок камня, - мой братец, у талье* в подмастерьях. Вот это жизнь! Ни сеять ни пахать, сиди себе целый день на столе у окошка да коли иглой. Хозяин и кормит и одевает...а в городе, слышь ты, они не только по праздникам пшеничный хлеб едят!
Правда с тех пор как почтенные нобили откупили свои привилегии, так
приходится в гарнизоне милиции обучаться упражнениям с мечом и прочей
рыцарской ерунде.
Раньше, когда город принадлежал синьору, то и гарнизон тот сам ставил. Тогда
латников приходилось кормить, но в случае чего они первые лезли на стены, а горожане могли и по домам отсидеться.
- А как имя синьора, - Расе удалось, наконец, прервать поток красноречия хозяина ослика.
- Э-э-э.. да знал я... а вот кажется Рожер…Вестерлендский. Да, он самый! И какой замечательный синьор. Моё мнение такое, что зря они от него отпали. И защита была и ... ну как без синьора.
Раса кивнул и хотел продолжить расспросы, но Серый вдруг неожиданно
заревел, да так громко, что Элиза чуть не выронила из рук свою драгоценную корзинку.
Осёл упёрся всеми четырьмя копытами в дорогу, явно не собираясь сдвинуться с места.
Раса сначала думал, что с этим легко будет справится. Он попытался силой сдвинуть Серого вперёд, но не тут то было. Маленький ослик обладал силой хорошего боевого коня.
Не поддался он и на хитрость – сколько не манила его Элиза пучком зелёной травы.
Крестьянин сначала ласково увещевал своего ослика, но скоро потеряв терпение, принялся пинать упрямца без зазрения совести.
Всё было напрасно – на насилие Серый отвечал оглушительным рёвом, но и шага не соглашался сделать вперёд.
После множества неудачных попыток помочь хозяину упрямого животного ..... безнадёжно махнул рукой и отступил в сторону.
- Эх, видно не судьба нам дядюшка Клод идти дальше вместе. Ты уж не сердись, да только мы торопимся.
- Ничего, ничего… отвечал привычный к таким происшествиям крестьянин. – Это он так всегда, постоит, продурится, зато потом весь путь единым духом отмашет… авось и свидимся ещё в бурге.
Попрощавшись с крестьянином Элизабет и Раса продолжили путь.

* талье - портной

***

Ближе к вечеру они достигли каменных стен бурга.
Крестьянин говорил правду, раньше город зависел от могущественного синьора, но насколько это было ко благу, на столько же и к разорению. Чем больше платили горожане податей, тем больше синьор хотел получать их. Бремя возрастало. К счастью для горожан, когда славный король Генрих объявил щитовой сбор* сэр Рожер должен был либо выставить воинов и сам во главе своего отряда отправляться воевать на континент, либо выплатить рельеф, не имея другого выхода избежать участия в войнах верховного сюзерена он обратился к патрициату бурга.
Почтенные нобили собрался в ратуше и после долгих споров и препирательств решил откупить некоторые свои привилегии. Синьор получил серебро – а бург относительную свободу. Конечно, это не давало полной свободы от власти верховного сюзерена, но король Генрих был слишком далеко, а с разъездными судьями всегда можно было договорится, да им и недосуг было входить в те дела, которые не грозили руке или голове**
Так несколько состоятельных семей стали устанавливать свои законы в бурге.
У ворот уже было не так людно, утренняя толпа схлынула, те кто хотели в день тогра попасть в город – уже давно стояли со своими товарами на рыночной площади.
Раса и Элиза помедлили перед опущенным мостом.
- Если они спросят, зачем мы идём туда – что ты станешь отвечать? - Уточнил Раса.
- Что нам надо к ювелиру…
- Элли! Тогда ты лучше молчи, я сам скажу!
- А что такого? Разве мы воры?
- Мы-то нет... неопределенно протянул Раса, задумчиво глядя на окованные медью ворота бурга. Жаль мы отпустили кролика – сказали бы что собираемся его продать. Ладно, ты только молчи – я сам буду говорить со стражей ворот.
Опасения Расы оправдались, Элиза привлекла внимание стражей, ещё до того, как они с Расой прошли по мосту, а ещё большее стражников внимание её корзина…
Копья перед носом усталых путников сдвинулись и толстый краснолицый латник заступил им дорогу в надвратную арку.
- Ну? – С нарочитой строгостью произнёс он.
Раса потянул Элизу за руку и старательно задвинул девушку к себе за спину.
- Мы…с сестрой, хотим пройти на торг… нам пришлось долго добираться и жаль будет теперь не успеть, – Раса указал на свои запылённые пулены и видавший виды плащ.
- Что делать на торге, таким оборванцам как ты? – Высокомерно заявил стражник, почтенные нобили приказали не пускать нищих попрошаек в бург, а может ты сбежал от хозяина? А это кто с тобой подружка?
Стражник потянулся к Элизе.
Глаза Расы зажглись гневом и он совершенно другим тоном сказал, - не смей трогать мою сестру! – В голосе его зазвенела столь неприкрытая угроза, что стражник отпрянул. Обычный деревенский парень, а так разговаривает, будто его воспитали в замке. Сам Раса был, казалось, удивлён. Он не знал, откуда взялся этот гнев, почему он так вскинулся на стражника, когда тот хотел прикоснуться к Элизе. «Не трогай мою сестру...сестру...» - что-то было в этих словах. Скрытое для него. Как же тяжело… и голова болит…нет, не может он вспомнить.
- Ладно, если можешь заплатить пошлину – так проходи, - вернул его к действительности голос стражника, - и нечего на меня орать. Подумаешь, сестра! Знаем мы таких сестёр, - бубнил краснолицый убирая монеты, которые дал ему Раса.
- Откуда у тебя деньги – Удивилась Элиза.
- У меня есть ещё, - отвечал он, убирая кошель за пазуху. Я ведь жил своим трудом всё это время…
Они благополучно миновали надвратную арку и оказались в бурге.
- Что теперь? Куда мы пойдём, - крепче сжимая руку юноши спросила Элиза.
Раса ненадолго задумался. Над городом поплыл призывный звон колокола. Мерный удары призывали благочестивых жителей бурга мессе.
- Послушай, - вдруг громко воскликнул Раса, - я знаю, безопасное место… идём, там никто не обидит тебя…
- Здесь кто-то живёт из твоих друзей? – Удивилась Элиза.
Раса замотал своей рыжей головой и со смехом отвечал.
- Ты же знаешь, у меня в этих краях нет друзей кроме тебя и Этель… но идём…я отведу тебя! - Он потянул за руку и Элиза покорилась, хотя и не была уверена, что удаляться от ворот – такое уж мудрое решение.
Раса уверенно зашагал вглубь лабиринта узких извилистых улиц
бурга. Элиза с любопытством оглядывалась кругом. Она привыкла жить в лесу и не представляла себе иного.
Но здесь, в бурге дома теснились один на другой, и оставалось так мало свободного пространства. Даже неба не видно, вторые этажи домов выступают над первыми и нависают у прохожих над головами. А улицы так узки, что двум всадникам с трудом разъехаться. Кроме того из многих окон первых этажей выдвинуты прилавки с разным товаром…
О названиях улиц можно догадаться и без железных кованых эмблем, укрепленных над дверями.
Вот они прошли улицу, наполненную ароматом свежевыпеченного хлеба, из углового окна первого этажа выглянул человек в белом колпаке и фартуке обсыпанном мукой, лицо пекаря тоже в муке, он улыбнулся, призывно помахал рукой, но Элиза покачала головой
и заторопилась дальше увлекаемая неугомонным Расой.
Они свернули налево и в нос ей ударил резкий запах кожи.
На лотках в окнах красовались пояса, плетёные кожаные шнуры, конская сбруя, красивые кошели… здесь жили кожевенники и шорники.
За другим поворотом их оглушил стук больших и маленьких молотков, а над дверями вместо железных вывесок болтались настоящие сапоги и пулены. Как гроздья спелого винограда сапоги были развешаны и в окнах, а сапожники один перед другим расхваливали свой товар прохожим.
Какой же странный этот город. Как тут жить? Недоумевала Элиза. Зелени вовсе нет - разве что за стенами вытянутых вдоль улиц узких садов виднеются кроны плодовых деревьев.
Но во дворах, наверное, есть и хлева, и закуты, слышно мычание коров и блеяние овец. Один раз дорогу им перебежала здоровая пёстрая свинья, за ней с криками гнался почтенного вида бюргер, а в след ему улюлюкали грязные мальчишки, которые с наслаждением рылись в сточной канаве, что проходила посреди улицы.
Элиза засмотрелась на красивую статую в нише большого каменного дома.
-Идём, идём… - торопил Раса. Сегодня рыночный день, если успеем поменять
твои камни, то сразу и купим всё необходимое. Сделаем дело, а там ты сможешь в своё удовольствие поглазеть…
- Раса! Куда мы? – Время от времени спрашивала Элиза. Сама она уже ни за что не нашла бы дорогу обратно..
- Уже скоро! - Заверил он.
И правда - улица, по которой они шли, уперлась в городскую площадь.
Может здесь и не было так людно в обычные дни, но этот день
выдался торговым. Толпа народа запрудила большую площадь перед ратушей.
Слева тянулись настоящие торговые ряды, выстроенные из камня. Здесь места занимали почтенные мастера, они разложили товары
ещё с утра и теперь степенно сидели в ожидании покупателей.
Пришлые торговцы – располагались в полотняных шатрах и под навесами,
крестьяне из предместий – торговали со своих повозок.
Торговый день был в самом разгаре, самые придирчивые покупатели без труда отыскали любой товар от вязанки хвороста до золотой фибулы для нарядного плаща.
Напротив торговых рядов возвышалось здание нового собора. Его построили на месте сгоревшей деревянной церкви.
Такого великолепия Элиза не видала.
Конечно, замок графа Оуэна был больше и смотрелся внушительнее в кольц стен, но собор с этими приземистыми мощными башнями, полукружьями арок, галереями, статуями в нишах – поразил девушку.
Между тем Раса тащил её именно туда, к величественному входу с воротами, украшенными замысловатой резьбой по камню, представлявшей картину Страшного
Суда.
- Раса! Я не пойду туда, - вырвала свою руку Элиза.
- Почему?
- Нет, нет… иди поищи ювелира… а я …подожду тебя здесь, на площади.

- Да ты тут одна потеряешься. Если я тебя оставлю здесь – то не найду потом. Или кто-нибудь к тебе пристанет.
- Тогда возьми меня с собой!
- Нет! ты мне помешаешь...Иди, не упрямься, мне лучше знать! –
Сердито повысил он голос и Элиза с удивлением отметила, что в этот миг Раса напомнил ей Уилфреда. Чем-то разгневанный лорд Уайтфорд так же разговаривал со своими людьми, в тот день, когда ей довелось встретить его в замке.
- Хорошо, я сделаю как ты скажешь, - покорилась она, и последовала за Расой в прохладный полумрак храма.


* щитовой сбор - налог который заменял обязательную службу в ополчении верховного сюзерена, за исключением особых случаев, оговоренных в королевских ордонансах
** не грозили руке или голове - то есть имеются ввиду преступления, наказанием за которые служило отсечение руки или гловы.


***
Раса оставил Элизу в боковом пределе за колонной и, не успела она и опомниться,
как его уже не было рядом. Девушка стала потихоньку осматриваться.
Столько людей! Пестрота лиц, пестрота нарядов. Она впервые оказалась
среди такого количества людей.
Мужчины и женщины стояли по разные стороны от длинного похода между скамьями. Перед алтарём в глубине храма стоял священник. Несмотря на знание латыни, сейчас
торжественные звуки древнего языка, на котором он читал Писание не
складывались для Элизы в понятные слова.
Вдруг ее растеряно-блуждающий, взгляд, остановился на Святом Распятии. Беспокойство и страх прошли. Девушка больше не слышала речи священника, не видела толпы. Она вглядывалась в печально прекрасные черты Спасителя и покой укутывал ее сердце.
Элиза медленно прикрыла веки.
В душе она обращалась к Нему: "Господи Милосердный! Спаси моих отца и мать, Уилфреда и Этельфлид! Не дай им повстречать беду! Помоги нам преодолеть все преграды! Молю Тебя, Боже, сбереги их!" Теперь уже губы девущки горячо шептали слова молитвы, по щекам ее побежали слезы
...........

Элиза не знала, сколько времени прошло. Она, словно очнувшись,
несмело открыла глаза и украдкой вытерла слезы.
Девушка опять попыталась вслушаться в речь священника. Теперь он стоял на кафедре и возвышался над толпой молящихся. Он говорил горячо и пространно о далёкой земле попираемой неверными. О мучениках, принявших славную смерть в той далёкой стране и о воинах. Он призвал всех, кто слышит в себе голос Спасителя идти в святую Землю, чтобы освободить земней Иерусалим и тем самым удостоится небесного.
- Воины! Посвятите свои мечи благому делу освобождения от неверных земли нашего Небесного Сюзерена. Его обид ради, призываю я вас подъять крест на рамена! Идите! Очистите землю Обетованную от скверны, отомстите за притеснения чинимые братьям нашим по ту сторону гор. Земли там обширны и богаты. И млеком и мёдом текут они. И небесной славы удостоятся те, кто внемлет этому призыву, и в земной жизни найдут они в той стране счастье и благоденствие. А если Господь призовёт их на этом пути, то удостоятся блаженства вечного! Спасение обещано тем, кто погибнет в битве за Иерусалим и как бы не были тяжки его грехи, да постятся искупленные подвигом, совершенным во имя чести и славы Спасителя нашего!
Элиза мало что поняла из этой речи. К тому же она отвлеклась, заметив Расу в толпе мужчин. Он вернулся, но отчего-то не подошел к ней, а как завороженный слушал проповедь.
Элизе неловко было подать знак и уж тем более позвать его. Она ждала.
Святой отец всё говорил и говорил, а Раса широко открыв глаза слушал. Наконец, проповедь завершилась общим благословением, по рядам пошли служки с блюдами для пожертвований. А Раса всё стоял на том самом месте и, казалось, был мыслями где-то далеко.
Какой же он странный сегодня, - подумала Элиза и, превозмогая смущение, пошла к своему другу мимо нарядно одетых женщин.
Многие с осуждением смотрели на неё, но это не беспокоило девушку. Она с тревогой приближалась к Расе. Он смотрел на неё и …не узнавал.
- Раса! – зашептала Элиза, - ты нашел ювелира?
- Я хотел принять крест, но отец не позволил…пробормотал он, словно и не слыша, что Элиза зовёт его .
- Раса!
- Что? – Словно очнувшись, он посмотрел на неё с удивлением.
- Ты нашел ювелира?
- Ювелира? Какого ювелира...он как со сна смотрел на неё удивленно, постепенно узнавая. Потом опомнился. Смущенно и растеряно улыбнулся. - Да…ох, - Раса провёл по лицу ладонью, откинул со лба волосы. - Идём скорее! А то, как бы он мастерскую не закрыл.
Они направились к выходу.
Раса стал прежним и он быстро разъяснял Элизе подробности своих поисков.
- Здесь в городе только один мастер по золоту и камням, но он говорят очень богат, так что можешь не сомневаться. Я видел его… очень достойный человек! Только надо спешить…Когда я был в его мастерской ювелир разговаривал с одним владетельным лордом. Из местных…сэром Уайтфордом.
- Что? – Воскликнула Элиза громко, и две благочестивые горожанки и
священник что беседовал с ними в боковом нефе, с осуждением посмотрели в
сторону девушки., - Ты видел Уилфреда?
- Кажется, ювелир так называл его… да… Уилфред Уайтфорд, сын…
- Оуэна старого лорда Уайтфорда. Где? Где он!!! – Закричала Элиза ещё громче и священник оставил горожанок и направился к ней.
- Да там, в мастерской и остался. Он здесь проездом…кажется, следует за невестой.
- Что ты говоришь? За невестой… ах, не важно! Всё равно бежим,…скорее… веди меня туда! –
И Элиза кинулась по центральному нефу мимо возмущенных прихожанок, она чуть не сбила с ног священника и даже не обернулась, чтобы извинится.
Девушка бежала… нет, она летела словно ноги её не касались каменных плит.
- Куда? – Широко раскрытыми полными мольбы глазами Элиза посмотрела на Расу.
И юноша не решился ни о чём спрашивать. Она не стала бы так тревожится, из-за пустяка.
- К западным воротам! Там, совсем рядом, мастерская, - указал он рукой в том направлении куда следовало бежать.
И они снова окунулись в солнечный свет, шум и сутолоку ярмарки.

***

Когда Элиза и Раса достигли ворот стражники пересмеиваясь уже опускали решетку и поднимали мост. Время свободного входа в город закончилось, солнце садилось и никто до утра
не мог ни войти ни выйти за пределы городских стен.
- Добрый господин! – Умоляюще сложила руки Элиза! Только что отсюда
выехали рыцари…мне надо догнать одного из них. – Но начальник стражи ворот только покачал головой.
- Они проехали уже достаточно времени тому назад. Не бегом же ты побежишь, девочка… ты не нагонишь их. И ворота уже закрыты. Мы никого не выпускаем из
бурга после захода солнца.
- Но солнце ещё не село! – воскликнула Элиза, - указывая стражнику на небо полыхавшее огнём заката.
Она сунула руку в корзинку и достала горсть камней, оставленных Расой. Воин приподнял бровь, оглядел нищенский наряд Элизы, потом ещё раз посмотрел на камни и как видно усомнился.
- Приходи утром, красавица.
- Позвольте мне хотя бы подняться на стену! – Элиза едва сдерживалась, чтобы не расплакаться. Раса подошел к стражнику и тихо сказал.
- Разрешите ей это, мой господин, - пусть поглядит им вслед, может тогда и успокоится…
Стражник смягчился.
- Отчего же… на стену можно. Только это…и ты с ней иди… Девицы эти плаксивые на всё способны. Ещё сиганёт за ним, греха не оберёшься…небось молодец-то обольстил девчонку да бросил. И верно хороша…да он-то из высокородных.
- Иди, - кивнул он Элизе на лестницу, что вела вверх на дозорный путь.
С высоты стен Элиза увидела равнину, на четверть мили? Вокруг города все деревья были вырублены, солнце село и она могла теперь в мягком свете вечерней зари ясно различить небольшой отряд, что медленно продвигался на запад. Да, ей было бы не догнать…Девушка обхватила руками выщербленный ветром и дождём камень зубца стены и напряженно всмотрелась в даль.
Она узнала тонконогого серого жеребца что был под предводителем отряда…
- Грей!.
Узнала и всадника. Да, ей было бы не догнать...
- Уилфр-е-е-е-д! – Вырвался из её груди отчаянный крик, -
Уилфр-е-е-е-д! – Сильные руки Расы оттащили её от стены. Он развернул
её к себе.
- Ну что ты… мы догоним их… не плачь.
- Если бы я пошла с тобой…если бы пошла…зачем ты оставил меня в
храме…рыдала она. Он обнял девушку, прижал к себе, успокаивая. Элиза
уткнулась лицом ему в грудь и плакала, плакала…безутешно.
Когда она выплакала все слёзы и вновь посмотрела со стены вдаль, вечерние тени уже раскинули крылья над долиной, светлая лента дороги, вилась меж холмов, и ни один путник не шел по ней.
......
Неожиданно под стеной раздался громкий ослиный рёв.
Раса оставил Элизу, подошел к бойнице и свесился вниз. Так и есть, он не ошибся! Их попутчик, болтливый крестьянин. Много же времени понадобилось ему, чтобы дотащить своего осла до бурга.
- Эй, крикнул Раса со стены, эй дядюшка Клод!
Крестьянин поднял голову, показал на своего осла, потом на запертые ворота и безнадежно развёл руками.
Никого не было стенами города, с кем он мог бы скоротать время до рассвета. Разве что его Серый из-за которого он попал в такую передрягу. И что же сидеть теперь под стенами? Конечно, из окрестных местечек многие приходили с товаром затемно и ждали до утра, но не с заходом же солнца и на всю ночь!
- Пожалуй, если мы поможем ему попасть в город, то он в благодарность отведёт нас к своему братцу на ночлег. – Сказал Раса и мягко подтолкнул Элизу к лестнице.
Они спустились с дозорного пути. И Раса снова приступил с просьбами к капитану городской стражи.
- Мой господин, - издалека начал он, - там под стенами стоит мой родич. Он не успел войти в город со всеми, потому что обременён тяжелой поклажей и слишком долго добирался сюда.
- Что же… он торговец, - глаза стражника заинтересованно блеснули.
- О нет, он честный землепашец.
- Так какой же товар принёс он на продажу? – продолжал расспрашивать
капитан.
- Очень, очень редкий товар, такого, здесь и не сыщешь.
- Эй, - махнул рукой в сторону караульной башни что возвышалась над аркой сержант, - поднимите-ка решетку, и опустите малый мост. Там человек под стенами, с которым я хочу поговорить.
Спорить с капитаном никто не посмел, воины гарнизона послушно бросили свою игру в кости, поднялись к вороту и привели в движение подъемный механизм.
Заскрипели блоки и тяжелая решетка пошла наверх, затем со скрежетом поползли вниз цепи и узкий малый мост перекинулся через глубокий – наполненный водой ров – гордость и предмет неустанных забот магистрата бурга.
По мосту дробно простучали копыта серого и вот Клод вместе со своим ослом предстал пред грозным стражем городских ворот.
- Почему ты так поздно явился, - сдвинув брови и напуская на себя наиболее свирепое из всех возможных своих обличиё, - спросил капитан.
- Я…я…это не я виноват, мой господин, а вот это упрямое животное. Давно уже следовало ободрать с него шкуру и сделать новый барабан для деревенской сходки…так нет я всё жалел его…опять же когда он не слишком упрямится, то можно нагрузить его, что доброго коня. Свезёт и ухом не поведёт. Но если уж встанет посреди дороги, то хоть бей его, колоти, хоть уговаривай – всё едино с места не сойдёт, пока сам не пожелает. Вот и сегодня, видно св. Ромуальд неблагосклонно глянул на меня в этот день, вышел я рано, ещё до свету, а путь
неблизкий, но всё же засветло можно до бурга было добраться когда бы этот злодей, изверг, исчадие сатаны…
-Довольно! – Рявкнул, утомленный болтовней стражник. Что ты везёшь в город, я спрашиваю?
- Что…э-э-э… так его вислоухого и везу, то есть на себе тащу…вот пусть меня прямо на этом месте испепелит огонь небесный если я лгу…
- Я же говорил, мой господин, - вставил Раса, - что груз его настолько тяжел…
- Так ты разумел…что он тащит осла?
- Именно так! – Подтвердил Раса с самой невинной улыбкой.
Стражники за спиной капитана уже еле сдерживали хохот.
- И из-за этого мы поднимали мост! – С угрозой наступая на рыжего шутника, всё больше распалялся гневом капитан.
- Но Раса, предвидя такой исход не стал дожидаться пока достойный страж городских ворот пустит в ход кулаки и протянул ему кожаный мешочек с серебром.
- Здесь достаточно, чтобы утолить жажду всей ночной стражи, -
промолвил он.
Капитан взял серебро, взвесил на ладони, потом сдвинул круглый шлем откинул кольчужный капюшон, почесал в затылке, ухмыльнулся и, наконец, громко расхохотался.
- Ну и хитёр ты, парень, чисто Лис. Ладно, проваливай отсюда со своим дядюшкой из деревни и его ослом. Да береги девчонку, - добавил он тихо и указал глазами на Элизу, которая в продолжение их разговора безучастно стояла рядом погруженная в свои горестные размышления.
Раса сразу стал серьёзен и ответил
- Благодарение Богу, что не пустили её из города, мой господин.
- Ступайте, - на прощанье махнул рукой капитан и отвернулся, чтобы дать новые распоряжения своим латникам.

Last edited by Unicorn; 16.12.04 at 06:46.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала