Отдельное сообщение
Пред. 15.12.04, 00:30   #57
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Совместный эпизод: Мория и Гамаюн

...В европейской традиции грифоны имеют привычку являться людям во сне и загадывать загадки. Ставка в этой игре - жизнь человека, не отгадавший загадку утром не проснется. Иногда люди, которых посетил во сне грифон, от перенапряжения просыпались сумасшедшими. Как и многих других из греческого бестиария, в средневековье грифонов, как и дракона, относили к нечистой силе...

***

Она оказалась в темном и странно беззвучном лесу, очертания деревьев тонули в густом тумане, голые черные ветви паутиной перечеркивали пасмурное небо. Ей казалось, что из из окружающей ее серой мглы медленно выступают таинственные тени и снова растворяются в ней.

Она растерянно оглядывалась по сторонам, чувствуя на себе чей-то неотрывный изучающий взгляд... Изольда... Голос прозвучал у нее в голове.
Странный глухой голос, донесшийся как будто издали. Ответь мне...
Она подняла ладони к вискам и сжала их. Ей было страшно.

- Кто ты? Покажись мне! – ее голос прозвучал пронзительно тонко и туман поглотил его.
- Я у тебя за спиной, - было отвечено.
Девушка повернулась и увидела Зверя. Это был огромный, черный как ночь грифон. Взгляд его янтарных глаз обжигал ее. Как мог он незамеченным приблизиться к ней настолько, что она могла бы дотронуться до него, протянув руку? Чудесно блестели его перья, отливая синевой, а могучие львиные лапы поддерживали тело, поражавшее грацией и соразмерностью.
«Это только сон, - сказала она себе, - держи себя в руках. Ты задремала перед камином и можешь проснуться в любую минуту.»

- Что ты хочешь от меня? – спросила она.
- Вопрос в том, что ты хочешь от меня, и как много я могу тебе сказать.
- Ты говоришь загадками, о Грифон!
- Я знаю тайный смысл вещей, недоступный пониманию смертных и ответы на все вопросы, но прежде чем я откроюсь тебе, ты должна разгадать загадку, - произнес он. Он был так близко сейчас, что она видела в его глазах, вспыхивающих как уголья в костре, когда он поворачивал голову, золотые крапинки и прожилки медового цвета...

- Не сможешь – не проснешься от этого сна, - добавил он бесстрастно.

Она понимала, что должна испугаться, но не могла... Она была так заворожена его красотой и странностью происходящего с ней, что совершенно не чувствовала страха.
Изольда молча кивнула ему головой в знак согласия.

- Слушай меня и ответствуй, - сказал Грифон и расправил с шелестом крылья.
- Горе тому, кто рассердит меня! Я непобедим и бессильно оружие - ни стены, ни доспехи не остановят меня. Прикосновение мое причиняет боль. Временами я согреваю души людские, не приближаясь, успокаиваю тех, с кем прежде сражался. Они чувствуют доброту мою так же, как однажды чувствовали гнев мой. И так после страдания я дарю им радость...
- Назови мое имя, не медли.
- Дай мне минуту, - промолвила она.

Она старалась сосредоточиться, но нужный ответ никак не приходил... Стены и доспехи не препятствие ему... Он добр и дарит радость, но страшен, если рассердить его... Она закрыла глаза и представила себе замок с высокой крепостной стеной, рвом и подъемным мостом. Стены не остановят его... Что проходит сквозь стены? Почему-то перед внутренним взглядом ее снова возник очаг, в котором языки пламени плясали на поленьях, яркие искры отделялись от них и таяли в темноте... Как хорошо у огня. Спит она сейчас или бодрствует? Она открыла глаза и встретила внимательный взгляд Грифона, в ожидании ответа усевшегося совсем по-кошачьи, обернув вокруг себя хвост, кончик которого сейчас нетерпеливо подергивался.

- Имя тебе – Огонь, - твердо сказала она.
Изольда готова была поклясться, что Грифон улыбнулся (хотя не смогла бы объяснить, как можно улыбнуться клювом).
- Ты прошла испытание, дочь человеческая, - произнес он торжественно, - Теперь спроси меня о том, что мучает тебя.
Она на минуту замялась, не зная, как облечь свои мысли в слова.
- Я хочу узнать о ней...
- Не бойся, - перебил ее Грифон, - я знаю, о ком ты говоришь и покажу ее тебе. СМОТРИ! – голос его возвысился как морская волна и опал, и она увидела...

...девушку с грустным лицом. Черты его были тонкими и нежными. Худое лицо, лишенное красок... Глаза, под которыми залегли тени... сейчас она смотрела прямо на Изольду, но не видела ее... Она сидела прямо на земле, у ствола высокого ясеня, отрешенно глядя перед собой, положив руки со сплетенными пальцами на колени...
Ей было холодно, Изольда чувствовала это. Какие-то люди были рядом с ней, но она не была одной из них... Она собиралась сбежать... Девушка глядела изподлобья на приближающегося к ней темноволосого человека с жестоким и мрачным лицом... Глаза его смотрели недобро, когда он остановился перед девушкой и негромко произнес что-то, словно выплевывая слова...
Изольда не расслышала, что именно он сказал. На нем был тяжелый черной плащ, делавший его похожим на ворона...

- Это она, - гортанный голос Грифона прервал видение.
- Прежде чем ты завершишь свое предначертание, ты встретишь ее и станешь ей другом. Многое скрыто от людей, дитя, и тебя терзают призраки, созданные твоим воображением... - он покачал головой, глядя на нее с недоумением.
- Мне кажется в высшей степени странным то, что твой юный народ не умеет отличить истину от домыслов...
- Это леди Бланшефлер? – наконец спросила Изольда.
- Да, - ответствовал непостижимый зверь, - и она связана с твоей судьбой и судьбой того, кто тебе дорог.
Показалось ей или Грифон опять улыбнулся? Откуда он знает о том, в чем она боится признаться себе самой?
- Спасибо... друг мой...
- Не благодари меня сейчас. Я помогаю тебе, потому что однажды ты должна будешь помочь мне. Запомнила ли ты лицо человека, которого я показал тебе рядом с ней?
- Да, но кто он такой и почему я должна его запомнить?
- Он тот, кому нужна была смерть твоего брата, - тяжело упали его слова.
Девушка задохнулась от ужаса и горя, слезы подступили к ее глазам.
- Кто он? Назови мне его имя!
- Сейчас его зовут Вороном, но прежде у него было много разных имен, - отвечал Грифон, глядя на нее с состраданием.
- Но как же так... Ведь прежде я видела другого человека, мне было видение...
- Подожди, - перебил он ее, - Сначала найди их. И помни, дитя, не всегда то, что ты видишь – это вся правда. Часто нам открывается только внешняя сторона событий, а истинные причины скрываются глубже, и понять их суждено немногим...
Верь мне - Ворон стоит за его смертью.

Мысли ее путались. Теперь у нее два врага, двоим она должна отомстить...
Она запомнила ненавистное лицо, теперь оно выжжено у нее в памяти, она найдет его, даже если ей придется потратить на поиски годы.
- Я отомщу за брата. Они забрали его жизнь, а я приду за их душами... Они расплатятся за свои преступления...

- Я помогу тебе в поисках и укажу тебе тех, кто знает ответы, огонь и солнечный свет будут тебе знаком.
- А теперь я прощаюсь с тобой, но знай, что мы еще увидимся, - произнес он и шагнул вперед. На нее накатила волной темнота...

Изольда очнулась ещё до рассвета. Пламя в камине уже почти угасло: огонь, медленно и неизбежно умирая, еле теплился в догоревших поленьях.

Теперь Изольда точно знала, как должна поступить, и лицо ее стало суровым и замкнутым. Она поднялась и вышла из комнаты, бросив прощальный взляд на тлеющие в камине угли...

Мория

Странное чувство всепоглощающей пустоты шевелилось в душе девушки. Ледяной холод заполнил её сердце, накрепко сковав чувства. В её душе шевелилась неизъяснимая тревога, сомнения не давали покоя: она была в смятении. Раздумывая о словах грифона, не знала чему верить... ведь она видела, как Вульф убил брата... Но это новое видение... Таинственный Ворон... Мысли путались в голове, сплетаясь в тугой клубок, затягивая новые прочные узлы... Внезапно гулким эхом до её сознания донеслись слова грифона: «тебя терзают призраки, созданные твоим воображением... твой юный народ не умеет отличить истину от домыслов...» Изольда мысленно повторила про себя каждое слово.

«Я непременно должна во всём разобраться, разобраться сама...» - мысленно заключила Изольда. Но что делать дальше, как быть со всем тем, что открылось ей так внезапно? Она не знала, сомневалась. Изольда будто стояла теперь между двух гибельных пропастей... Грядущее скрывалось в мрачной мгле...

Оставив кабинет отца, Изольда, подобно лёгкой бесплотной тени, бродила в гобеленовых дебрях, нежно касаясь пальцами выцветшей ткани, на которой прекрасные дамы застыли в танце, и рыцари замерли навсегда, скрестив мечи в поединках, которым не суждено завершиться. Девушка мысленно просила у них совета, но они, веками хранившие молчание, безмолвствовали и теперь. Лишь их печальные глаза с сочувствием провожали её, да холодный ветер безнадёжно вздыхал в стенах замка. И в этом дыхании едва слышался исчезающий шелест волшебных крыльев её ночного гостя...
Проскользнув сквозь этот печальный и безмолвный мир, Изольда вошла в свои покои: Ричард безмятежно спал глубоким и здоровым сном. Она внимательно и печально всматривалась в его благородные черты. Чувство, совсем недавно дававшее ей силы жить, дышать, теперь уничтожало её...
«Я расскажу, непременно всё расскажу ему. Я не могу, не имею права скрывать, я расскажу, а там уж будь что будет...» - заключила про себя Изольда, уже выходя из комнаты.

Вновь вернувшись в кабинет, Изольда долго металась из угла в угол. Она не находила себе места - бездействие убивало её, сомнения уничтожали всю упорядоченность течения жизни, сводя с ума. Время до рассвета тянулось мучительно долго. Собрав всю волю воедино, Изольда ждала спасительной зари.
Ночь бесконечно медленно таяла, умирая в предрассветных муках, мечась в предсмертной агонии. Сердце Изольды замирало – она приняла решение и теперь не отступится от него. Ожидание тянулось невыносимо долго.
«Я расскажу ему все, - думала она, - и отправлюсь в путь, чтобы совершить возмездие. И никто не в силах будет остановить меня.»
Скорей бы пришел рассвет!

***

Наконец, настало утро. Первые лучи робко и неверно касались мертвенно бледного лица девушки. В напряжённом ожидании Изольда замерла у окна кабинета. Она ничего не видела и не слышала вокруг себя. Она вся была сомнение, тревога и смятение.
Вошла Марта:
- А я-то тебя ищу, дочка... Твой рыцарь уж проснулся... я украдкой заглядывала... Отнесла бы ты ему попить, я приготовила для него горячий сидр.
- Спасибо, Марта… - со странной улыбкой ответила Изольда, уже выходя из кабинета.
Захватив на кухне кувшин с ароматным яблочным сидром, который выходил у Марты особенно вкусным, девушка отправилась в свои покои.

Когда Изольда вошла в комнату, Ричард стоял у окна спиной к двери, глубоко задумавшись о чём-то...

Last edited by Gamaun; 18.12.04 at 06:48.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала