Отдельное сообщение
Пред. 12.01.05, 17:44   #67
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мория и Чарли. Встреча.

***
Вульф погнал своего коня вверх по дороге. Нужно было осмотреться и поискать место для ночлега. За Бланш теперь он был спокоен. Еще бы. После того, что Харальд сделал с Рольфом, вряд ли бы еще кто-то посмел ослушаться главаря и хоть пальцем притронуться к девушке. Наемник был зол на своих, зол сам на себя. Эриксон не понимал, что происходит с ним. Призраки прошлого преследовали его с того момента, как он похитил Бланшефлер. Что-то тревожило Вульфа, что-то должно произойти... И тут наемник остановил скакуна. На дороге он увидел двух испуганных девушек.
- Один, быть этого не может... я... не верю своим глазам.
Сердце наемника остановилось, как будто он увидел призрака.
- Скади... - прошептал наемник. Харальд спешился и медленно пошел к Изольде и Аглае...
Вульф не сводил своего взгляда с Изольды.
- Это невозможно... - говорил сам себе Харальд. Голова наемника шла кругом. Голоса прошлого сливались в одну дикую какофонию. Наемник остановился в двух шагах от Изольды и Аглаи. Эриксон посмотрел в лицо второй.
- Я знаю тебя... - негромко сказал Вульф - Мы встречались тогда, на дороге... Когда я убил Айронхарта... Твое имя Аглая.
Харальду казалось, что все это произошло вчера. Наемник никогда не забудет того дня. Он сейчас как будто снова был на том тракте...
«Убил Айронхарта…» - эти слова прежней болью пульсировали в висках у Изольды. Но как бы ей теперь ни хотелось высказать всё, что бушевало внутри, разрывая душу, она молчала, сдерживая гибельную бурю чувств.
- Да, я была там... - ответила Аглая, пытаясь скрыть свой страх перед Харальдом.
Но в тот момент Эриксона волновал только один вопрос. Наемник снова смотрел на Изольду. Сердце Эриксона сжималось от боли, словно острый меч пронзил его.
- Кто эта девушка с тобой? - спросил Эриксон.
Девушка ответила нераздумывая:
- Это моя кузина. Ее имя Изольда.
Аглая прятала взгляд от наёмка, боясь раскрыть собственный обман. Она не хотела более быть причиной бед в семье Айронхартов. Ей хватало той вины, которую она уже ощущала на себе с того страшного дня, когда Вульф убил Маркуса.
- Изольда... - чуть слышно произнес Харальд.
Эриксон всегда чувствовал страх других. Но после всего, что было сегодня, он совершенно не хотел причинять зло девушкам.
- Не бойся меня, Аглая.- спокойно сказал Вульф - Я обещал не причинять тебе вреда полтора года назад. Не сделаю этого и сейчас.
В этот момент Вульф встретился взглядом с Изольдой. Совсем не страх был в этом прямом и настойчивом взгляде... Этот странный взгляд заставил Харальда засомневаться в словах Аглаи. Такие разные, они совсем не были похожи на родственниц. Но переспрашивать и допытываться Эриксон не стал: ему отчего-то совсем не хотелось знать правду. Прошлое, так внезапно ворвавшееся в его реальный мир, смотрело на него с суровым и горьким укором, неприветливо и холодно. Пауза безмолвия повисла в воздухе. Изольда не сводила глаз с Харальда. О, как бы он хотел, чтобы этот взгляд изменился!
- Вульф! - громко крикнули за спиной Харальда.
Эриксон нехотя повернул голову. Харальд отдал бы сейчас все, просто, чтобы побыть немного с девушками. Он забыл про все на свете.
- Вульф!
Это был Олаф. Зачем он поехал следом, Эриксон не понимал. Был же четкий приказ.
- Что тебе нужно? - спросил Харальд, с явной злостью.
- Ворон послал за тобой. Ну... нужно где-то лагерь разбить на сегодня... Ворон приказал вернуть тебя, - сказав это, Олаф опустил голову и не мог поднять своего взгляда на Вульфа.
- Что?! - Эриксон пришел в ярость - Что ты сейчас сказал?! Ворон что-то приказал?! Я приказал вам оставаться на месте! Мои приказы нужно исполнять, а не поручения этого чародея!
Вульф схватился за рукоять меча. Но тут же снова встретился взглядом с Изольдой... Она напряжённо ожидала, что будет дальше. В её печальном взгляде застыл вопрос. Эриксон закрыл глаза и убрал руку с оружия. «Нет. Не здесь и не сейчас», - сам себе сказал Харальд.
- Проклятый колдун... - тихо произнес Эриксон.
Харальд обратился к девушкам:
- Темнеет... Возвращайтесь домой... Никому не говорите про эту встречу.
Аглая согласно кивнула. Ей совсем не хотелось продолжать этот странный и опасный разговор.
Вульф последовал к своему коню. Сделав несколько шагов, Эриксон обернулся и ещё раз взглянул на Изольду...
Она по-прежнему неподвижно стояла, замерев в напряжённом ожидании. Лишь ветер лёгким дуновением едва шевелил её тёмные локоны.
Харальд не в силах был оторвать взгляд от девушки. Он знал, что должен теперь уйти, но не мог.
Её взгляд: такой печальный и... такой знакомый. В нём столько боли, столько страдания и сомнений!
Харальд хотел помочь ей, защитить её, но не мог, и приходил в ярость от своего бессилия.
Уже сидя в седле, Вульф обернулся в последний раз, в последний раз бросил беглый взгляд на девушек, будто пытаясь запомнить этот единственный момент. Ему вряд ли приходилось надеяться на новую встречу... Да и что могла эта новая встреча принести?..
Изольда, не проронив за всё время ни слова, и без слов поняла многое... И уже теперь, когда всё страхи и опасности были позади, она уже не находила в себе прежней ненависти... Что-то в его взгляде, почти неуловимое, заставило её смягчить свой гнев... Это было почти сострадание, но воспоминания о похищении леди Бланшефлёр, вновь затмили хрупкое чувство, вновь погрузив её душу в мир мрачных теней.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала