Отдельное сообщение
Пред. 20.02.05, 03:28   #76
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Меоф - Юникорн

За мостом у старого брода

«Почему он не сдал меня стражникам? – думала Моргана пробираясь мрачными переулками к старому мосту. – И вообще, что он за человек? По одежде слуга, но справился с Гюрзой, как опытный наездник… Может, один из бастардов какого-нибудь графа? Владеет оружием….Подружка ведьма, другая куда-то пропала. Черт! Во что я опять вляпалась?!»
Моргана вышла на людную улицу. Ей было неуютно. Она опустила голову.
«И зачем он назначил эту встречу, а я так легко согласилась?… - она замедлила шаг. – Ну, я же не могу оставить ему Гюрзу! Поэтому! Или нет?! Снова черт! Я иду туда, потому что он мне понравился! Мне! Мне понравился мальчишка, которого я хотела обворовать, который поймал меня и не выдал, и подружку которого я спасла! О чем я думаю?! Вдруг, это какая-то ловушка? …Сомневаюсь. Зачем ему все это? Я была в его руках…» - она вспомнила тепло его тела. «В его руках…, и я хочу снова прижаться к нему…, он так чист и невинен…»
Городские ворота были уже близко. Стражники неспешно прохаживались вдоль стен(?). Моргана пожалела, что у нее нет плаща. Она решительно направилась вперед. Один из стражников с подозрением уставился на нее.
-А ну стой! – он схватил её за руку, чуть выше локтя. Моргана взглянула стражнику в лицо своими разноцветными глазами. – Черт! – выругался тот, отталкивая ее. – Дьяволица!
Моргана быстро прошмыгнула мимо него и выбралась на дорогу. Она прибавила шагу и за полчаса добралась до развилки дорог. Одна шла напрямик мимо крестьянских полей, другая давно нехоженая, убегала в лес. Уже стемнело, когда Моргана вышла к старому мосту. В зарослях кустов призывно заржал Гюрза.
Она огляделась. Где же рыжий? В излучине реки прятался островок. Должно быть, он укрылся там. Моргана подошла к воде.
-Эй! – окликнул знакомый голос.
-Рыжий, это ты? – на всякий случай спросила Моргана.
- Да, я на острове. Подожди, сейчас я пригоню лодку.

Лодка шаркнула днищем по песку. У берега было мелко, Раса забросил вёсла в лодку и спрыгнул в вводу.
Моргана ждала его у самого берега.
- Этель на острове, но твой конь там в кустах. Идем, я покажу тебе … Я не расседлал его, думал ты выберешься из бурга скорее.
Сейчас, только привяжу лодку, не то снесёт течением…
Моргана молча кивнула. Она не знала о чём говорить с ним.
Рыжий раздвинул кусты и Моргана увидела коня.
- Гюрза! – радостно воскликнула она. Жеребец опять громко приветственно заржал, заслышав голос хозяйки, переступил и потянулся к девушке.
Он трогал её за плечо мягкими губами, Моргана нежно трепала гриву, ласкала горбоносую морду.
- Что соскучился? Дурачок,…думал я брошу тебя? Ну, полно…давай снимем седло, приговаривала она, расстёгивая подпруги, - вот так…
- Я помогу, - услышала она за спиной, и сильные руки перехватили тяжёлое седло. Моргана отступила в сторону и позволила Рыжему сделать это. Он снял седло и поставил на ствол поваленного дерева, потом снял с Гюрзы потник и принялся обтирать спину и грудь коня жгутом, свёрнутым из сухой травы.
Моргана смотрела, как он ловко управляется со всем этим.
«Может беглый? Был конюхом» - думала она, - «нет, на раба не похож… скорее оруженосец какого-нибудь рыцаря. И денег порядочно,…вор? Нет, и это вряд ли.»
- И не тяжело тебе одной промышлять? – Спросил Рыжий.
- А почём ты знаешь, что я одна? – усмехнулась она.
- Да по всему видно… я и сам такой неприкаянный.
- А ты, почему один? – задала она встречный вопрос.
Рыжий пожал плечами и отбросил размочаленный жгут в сторону.
- Идём к берегу. Там где лодка осталась совсем пологий спуск к воде. Напоим коня, а потом привяжем здесь и вернёмся на остров.
Моргана совсем и не собиралась плыть с ним на остров, но почему-то без возражений повела Гюрзу к реке. И что он командует, этот Рыжий мальчишка. Видала она и не таких,… нет таких не видала. Странный он. И даже спасибо не сказал. Как будто она должна была стаскивать его подружку… эту, как её там … Этель что ли, с костра.
И имя свое не назвал, и не спросил, как её зовут. Ну, так и она не станет спрашивать. Завтра каждый из них пойдёт своей дорогой, так зачем ещё имя…Лишние воспоминания.
Гюрза неторопливо тянул воду, поднимал голову, прислушивался, потом опять макал морду в реку. Наконец напился, фыркнул, и вышел на берег.
- Теперь дождусь рассвета и поеду.
То ли себе самой, то ли своему безымянному товарищу сказала Моргана.
- У Этель жар… ты можешь помочь? – Спросил Рыжий, как будто не слышал её слов.
- Не знаю, - буркнула Моргана, я не слишком хорошо смыслю во врачевании.
- Тогда привяжи коня. Я перевезу тебя на остров, и ты побудешь там с Этель, пока я не приведу Элизу.
- Пока ты что? – Не поняла Моргана.
- Вернусь в бург, там осталась названная сестра Этельфлид. Она не знает что мы здесь. Она ничего не знает, и будет тревожиться о нас.
- Сестра? – недоверчиво протянула Моргана, - и она не знала о казни.
Рыжий не удосужился ответить.
Врёт! Решила Моргана, но не высказала подозрений. Вместо этого она совершенно неожиданно для себя спросила.
- А ты сам – то кто этой Этель? Жених что ли названый?
- Никто. Мы случайно встретились, долго рассказывать. Идём.
- Нет, постой. А если я не хочу на остров.
- Ты только побудь с ней пока, я не вернусь, а потом делай что хочешь, - совершенно спокойно заявил Рыжий.
- Да как же ты собираешься попасть за городские стены ночью? – Не выдержала Моргана. И потом… посмотри на себя, тебя трудно не приметить. Знаешь,…уж лучше я за ней схожу.
Да что происходит? Зачем она ввязывается в это сомнительное дело? До этого Моргана жила сама по себе, и боролась только за себя, никаких благодеяний ближним. И что это на неё нашло?
- Нет, - улыбнулся Рыжий.
В свете высоко стоящей луны Моргана хорошо видела его лицо. А волосы казались не рыжими, а золотыми. Чисто ангел…
- Ты и так слишком рисковала собой ради нас с Этель… просто побудь с ней, прошу тебя, - добавил он и взял Моргану за руку.
Она немного помедлила, но вдруг неожиданно для самой себя улыбнулась в ответ и сжала его ладонь.
Хорошо, только ты подождёшь со мной до рассвета. Раньше тебя всё равно стражники не пустят, а утром ты с крестьянами, что приедут на торг, сможешь пройти незамеченным. Если голову прикроешь,…- рассмеялась она.
- Ладно, - опять улыбнулся он, и Моргана отвела глаза, чтобы не смотреть на его губы которые притягивали её.
Она быстро перебралась в лодку.
-Все хорошо? – спросила она. Рыжий кивнул и окинул ее долгим изучающим взглядом.
Не доверяет? Да ей-то что...И всё же Моргане почему-то не хотелось чтобы он думал о ней дурно. Чёртов рыжий... надо же чтобы именно его она хотела обчистить... и чтобы именно его подружка оказалась ведьмой. Ведьма... Моргана с горькой усмешкой отвернулась. Сколько раз её саму так называли! Отчего он не сдал меня стражникам?

Весла тихо погружались в воду, разбивая отражение усыпанного звёздами неба. Луна опустилась и зашла за деревья. Стало совсем темно, и очертания небольшого островка едва можно было различить на фоне бархатно-чёрного неба.
Моргана и Раса причалили.

- Затащим лодку в кусты, чтобы с дороги не было видно, - сказала девушка.
- Да, пожалуй ты права, - согласился Рыжий, - нас с Этель будут искать.
- Вот я и говорю, что надо быстрее убираться отсюда.
- Идём, посмотрим как она, - пропустив её замечание мимо ушей, сказал он, раздвинул кусты раздвинул кусты и пошел вперёд по тропинке.
Этельфлид спала, свернувшись в комок под плащом Морганы. Даже во сне она дрожала, а лоб её пылал жаром.
- Ей совсем худо, - присев на корточки возле спящей удручённо покачал головой Рыжий, - лучше мне пойти за Элизой сейчас. Останься с ней…
- Нет! – воскликнула Моргана.
Раса поднялся и пошел к берегу.
- Стой! – Она бегом догнала его и схватила за руку. - Ты обещал мне!
Раса остановился и обернулся. Теперь они стояли совсем близко друг к другу, так близко, что ей оставалось только склонить голову, чтобы прижаться щекой к его груди. – Ты мне обещал, - почему-то шепотом повторила она, потом привстала на носки, закинула руки за шею Расы и прильнула к нему всем телом.
Повинуясь безотчётному желанию, он обхватил её тонкий стан, ещё сильнее прижимая к себе. Новые чувства нахлынули и поглотили его. Так он ещё не разу не обнимал женщину.
- Чего ты хочешь,… - пробормотал он, заглядывая в её глаза, отражавшие звёзды.
- Чтобы ты остался со мной сейчас.
Он отпустил её, снял руки девушки со своих плеч.
- Хорошо, подождём до утра, - он всё же пошел к реке, сел на берегу и уставился на чёрную воду. Раса не мог разобраться в своих чувствах. Он совсем не знал эту девушку и вряд ли когда-нибудь узнает ближе.
Утром она уедет, они больше не встретятся. И это к лучшему.
Отчего же так сильно бьётся сердце и перехватывает дыхание, когда она рядом? Вот и теперь…
Моргана подошла и остановилась немного в стороне.
Она бросила в сторону Расы несколько коротких быстрых взглядов. Но он не смотрел на нее. Моргана повела плечами, было промозгло. Где-то неподалеку тихо журчала вода. Видно в реку впадал родник.
Моргана вспомнила, что давно не мылась, она медленно пошла по берегу.
Ночь вступала в свои права, и над водой уже клубился туман. Из леса доносились чуть приглушенный неясные вздохи и шорох.
Моргана вышла на небольшую поляну у реки, здесь можно было выкупаться и смыть грязь последних дней. Она быстро скинула одежду, оставив только доходящую до колен полотняную камизу, закрутила волосы и бесшумно скользнула в воду, которая оказалась тёплой и мягкой. Моргана плыла против течения, наслаждаясь мощью боровшегося с ней потока.
Осклизлые вялые водоросли щекотали ее тело. Она перевернулась на спину и утомлённая борьбой отдалась воле течения. Река понесла её обратно, в излучине быстрина резко свернула влево, Моргана опять перевернулась в воде, плеснула в небо звёздными брызгами и рассмеялась.
- Кто здесь?!
Раздался с берега голос Рыжего.
- Это я! – ответила Моргана и подплыла ближе. Он всё так же сидел на стволе поваленного дерева у самой воды и вглядывался в темноту. Пальцы ее ног коснулись каменистого дна. Моргана вышла на берег и распустила волосы.
***

Раса молча смотрел на нее. Мокрая камиза облепила тело Морганы, девушка стояла перед ним будто обнаженная. Его взгляд волновал, обострял чувства, заставлял трепетать, жаркая волна прошла по ее телу. Она опустилась перед ним на колени и неожиданно поцеловала в губы. Запах реки и леса, близость его тела, закружили голову.
Раса задохнулся, застонал от мучительного желания неожиданно и властно захватившего всё его существо. В целом мире сейчас для него не существовало ничего кроме её волшебных податливых губ.
- Идём, идём со мной… шептала Моргана, покрывая его лицо быстрыми горячими поцелуями, нежные пальцы распустили шнуровку его камизы, проникли под полотно и ласкали мускулистые плечи Расы.
Вдруг она отстранилась, поднялась и потянула его за собой вглубь острова, под огромное развесистое дерево, здесь у корней было сухо, мягкий мох покрывал землю.
- Мне холодно…помоги… я разденусь, - пробормотала Моргана, и тихо рассмеялась от его торопливых неумелых попыток освободить её от мокрой камизы.
Когда Раса попытался стянуть с неё одежду, руки его задрожали, сердце зашлось, как от быстрого бега.
- Постой, я сама, - всё смеялась она, опускаясь на мох. Иди же,… иди ко мне…о, какой ты нетерпеливый. Дай, я развяжу твои брэ,…-
Моргана протянула руки, схватила его за плечи, побуждая лечь рядом. Потом легонько толкнула и заставила повернуться на спину.
Густые ветви не пропускали даже того скудного света, что исходил от усыпанного звёздного неба, Раса не видел лица Морганы, он только чувствовал прикосновения.
Но вот, словно разверзлась огненная бездна и то напряжение, что возрастало в нём, рассыпалось огненным дождём, под закрытыми веками. Проваливаясь в бархатное забытье, он ещё услышал её тихий смех и голос.
- Как тебя зовут, рыжий?
- Джонатан, - расслабляясь, выдохнул он, потом всё исчезло в томном мареве глубокого сна.
Когда Раса очнулся, было всё так же темно. Он лежал под ворохом одежды рядом девушкой, которая была ему совсем незнакома. Кто она? Почему они здесь… он был с ней… он познал её! Раса не думал сейчас ни об Этель, ни об Элизе, он помнил лишь горячую плоть и восторг освобождения…,её губы были такими сладкими, а тело влажным и прохладным.
Она пошевелилась, плотнее прижимаясь к нему, и Раса сейчас же снова загорелся желанием.

Рассвело.
Теплые лучи летнего солнца вызолотили листву деревьев, еще полусонных и чуть трепещущих яркой зеленью. В лесу запели птицы, сначала несмело, потом все звонче и радостнее. Прохлада и полумрак ночи отступили к реке и вскоре исчезли с призрачным утренним туманом.
Моргана открыла глаза и потянулась. Раса еще спал лежа на спине.
Она приподнялась на локте и взглянула на его лицо, под глазами пролегли темные тени и тонкие едва заметные морщинки залегли в уголках губ. Он нахмурился, и повернулся на бок. Моргана легко и нежно дотронулась до рваного шрама на его груди, вчера она не заметила его, как и родимого похожего на крыло бабочки. Шрам под самым сердцем, а родинка чуть выше, около левого соска.
Значит, он всё же воин... теперь понятно, почему так хорошо владеет мечом. И зачем он скрывает это... да мало ли зачем? Моргана ещё раз дотронулась до его груди.
Джонатан вздрогнул и проснулся.
- Доброе утро, - шепнула Моргана и с улыбкой потянулась, чтобы поцеловать его, но юноша отстранился, несколько мгновений смотрел на нее молча, потом резко встал и принялся одеваться с таким видом, будто её здесь и не было.
Он медленно выбирал свою одежду, а её вещи откладывал в сторону.
Моргана равнодушно наблюдала за ним.
Она даже не застыдилась своей наготы. Ей вдруг стало холодно и душно одновременно. Сердце забилось где-то у горла, она судорожно выдохнула, пытаясь не показать, что задета его молчанием.
" Он презирает меня! Я всего лишь грязная девка, с которой он провел ночь! Что он знает обо мне кроме этого? Воровка,+ правда, я спасла его подружку, зато он не выдал меня стражникам. Выходит услуга за услугу... не более "
Она быстро накинула камизу и пошла к тому месту, где они оставили Этель, но потом свернула с тропинки и побежала в сторону.
Раса смотрел ей вслед.
Женщина, имени которой он так и не спросил, была прекрасна, она подарила ему наслаждение равного которому Раса ещё никогда не испытывал и не знал, испытает ли вновь.
В эту ночь Божий мир перевернулся в его сознании. И всё же+ он больше не был чист, как прежде. Он изменил Этельфлид!
Теперь его чувства метались между восторгом и отчаянием, должно быть он совершил с этой женщиной нечто постыдное и вместе с тем стремился снова и снова повторять это. Он бы хотел догнать её, развернуть за плечи, обнять и целовать,... а потом повалить на траву+ её губы как мёд, от одного воспоминания о поцелуях Морганы у него закружилась голова, и пресеклось дыхание. Боже милостивый! Это наваждение...
Нет, он не должен уступать постыдной страсти.
Раса ещё немного постоял, потом тряхнул рыжими кудрями и заставил себя не думать о том, что произошло между ним и этой незнакомой женщиной. Он сумеет забыть...сумеет вернутся к Этель.

Едва сдерживая слезы, Моргана почти бегом бросилась к реке.
- Боже мой, Боже! - повторяла она.
Вода показалась ледяной. Но она хотела смыть со своего тела следы этой ночи, его запах, прикосновения его рук...
Она ожесточённо тёрла плечи, грудь, живот и только окончательно закоченев, стуча зубами, вылезла на берег. Натянула оставленную неподалеку одежду, дрожащими пальцами расправила волосы.
Обида и гнев бушевали в груди.
Моргана закрыла лицо руками. Нет! Она не заплачет. Ей все равно, что он о ней думает! Наплевать! Она направилась к тому месту, где рыжий оставил лодку. Скорее прочь отсюда!
Но он уже стоял там, а рядом с ним и спасенная от костра девушка. Вот она обернулась, увидела Моргану и протянула к ней руки. Видно бедняжка была ещё очень слаба, потому что тут же пошатнулась и упала бы, но рыжий успел поддержать её и осторожно помог сесть на землю.
Не похоже что-то на сестру, сжала губы Моргана, но всё же пошла к ним.
Она даже не поняла, что сказала ей Этель, только молча кивнула и вопросительно посмотрела на рыжего. Он протянул ей измятый плащ.
Моргана кивнула и набросила его себе на плечи, потом закрыла глаза и позволила дикой боли, которую пыталась сдержать, терзать ее сердце.
"Почему? Почему мне так плохо, почему так больно?!" - спрашивала она саму себя, но не знала ответа. Сколько прошло времени, она не знала, но когда открыла глаза, рыжий был уже на середине реки.
Этель всё сидела на берегу, задумчиво пересыпая речной песок из ладони в ладонь. Видно поняла, что Моргана не хочет сближаться и говорить с ней или была погружена в какие-то свои размышления. Моргана осмотрелась и пошла вдоль берега, ища место помельче.
Река казалась темной и молчаливой. Чуть дальше, там, где она резко поворачивала налево, в воде колыхались водоросли. Значит не очень глубоко. Моргана пронзительно свистнула. Со стороны моста послышалось ржание и уже через минуту Гюрза, поднимая брызги, перебрался на остров.
- Умница, - Моргана подобрала концы оборванной уздечки и стянула их плоским узлом, потом вскочила на коня и направила обратно в воду.
В этом месте река оказалась не глубокой - Гюрзе по грудь, но сильное течение сносило жеребца в сторонув.
Моргана несколько раз ударила коня пятками. Фыркая, он выбрался на берег.
Словно повинуясь некоему призыву, Моргана обернулась.
Этель стояла на противоположном берегу у самой воды. Моргана хотела сделать вид, что не замечает, но Этель подняла руку в прощальном жесте. Моргана не смогла удержаться и махнула в ответ. Потом отвернулась и больше уже не смотрела в сторону спасённой от костра девушки.
-Скорее! Скорее! - говорила Моргана. Она нашла седло, затянула подпруги..., - Все! Гюрза, в путь!
Конь помотал головой, коротко заржал и сорвался с места галопом. Теплый ветер ударил в лицо, Моргана вновь ощутила призывающую ее силу. Теперь она знала - это зло и оно все ближе... Но ей было все равно. Что-то оборвалось внутри нее, и она заплакала.
Гюрза сбавил шаг и повел ушами.
-Не беспокойся, мой милый, даже я иногда плачу!

Last edited by Unicorn; 09.03.05 at 07:21.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала