Отдельное сообщение
Пред. 02.03.05, 15:45   #80
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Эпизод Клео (Появление Хель)
Клочки серого тумана, осколки воспоминаний и отражения мрачных стен зала плыли в глазах повелительницы Нильфхейма. Она неподвижно видела на своём холодном каменном троне, глядя сквозь время и пространство. Её руки покоились на коленях, а спина была прямой и напряжённой – поза была преисполнена достоинства, хотя и не было никого, кто мог бы оценить это.
Только безмолвные и бесплотные тени – её верные поданные и спутники – осторожно двигались по стенам, стараясь не потревожить свою госпожу. Они медленно шагали кругами по залу, их движения были плавными, потому как хорошо знали они – резкость не ускользнёт от острого взгляда Хель. Покинуть зал они не смели – ведь хозяйка не отпускала их.
Навлечь на себя её гнев не хотел никто.
Безликие и бесформенные, он скользили, то вытягиваясь, то вдруг уменьшаясь в размерах. Некоторые из них ещё сохраняли подобие человеческого облика – у них были конечности и голова, но большая часть являла собой лишь куски сумрака, не имеющие с человеком ничего общего. Некоторые были похожи на диковинных животных с тремя или пятью ногами, хвостом и нередко без головы. Они изменялись так же легко и быстро, как текущая вода. То приобретали причудливые формы предметов и существ, то снова становились лишь сизыми пятнами.
Чарна не двигалась, замерев, будто бы она была сделана из того же камня, что и её трон. И только пламя в её глазах, сейчас больше похожее на угли, переливалось всей палитрой чёрного.
В голове её звучали обрывки песни:
Звёзды, холодные звёзды,
Путнику дом укажите!
Руки повелительницы теней судорожно вцепились в колени, на лице залегли морщины, дыхание участилось. Ей было больно.
Ночь, священная ночь,
Впусти меня в свой предел!
- Довольно, – произнесла она вполголоса, оборвав звучащую внутри неё песню. Чарне сразу стало легче. Она принялась перебирать в уме имена значимых для неё фигур. – Уилфред Уайтфорд. Я не хочу, чтобы ты стал новой защитой для барда. Гаэт силён, Он привлекает к себе души, но не твою… твоя душа будет принадлежать мне. Ты сейчас уязвим для меня как никогда.
Эти мысли понравились богине. Лицо её разгладилось, и она в знак особой милости протянула руку – в мгновение рядом с ней оказалась одна из теней. Чарна легко провела рукой по несуществующей шёрстке, тень прогнулась, словно почуявшая долгожданную ласку кошка.
- Да, Уилфред, - удовлетворённо заключила женщина. – Мне это нравится.
Она перебирала пальцами неосязаемую плоть своей слуги, тень же вилась и оборачивалась вокруг руки любимой госпожи так, как будто и вправду могла что-то чувствовать.
- Харальд Эриксон. – Продолжая водить рукой, говорила Хель. – Он поможет мне. Но только за ним нужен глаз да глаз, не правда ли? – задала богиня вопрос своей поданной. Та лишь плотнее скрутилась на запястье повелительницы, выражая таким образом наслаждение. – Моргана… вопрос посложнее. Я могу переманить её на свою сторону. Ненадолго, конечно, но другого я и не хочу. Возможно, она окажет мне в будущем услугу. За то, что я приведу её к Вульфу. Этим займётся Ворон. Я пока останусь в стороне.
- Но что же мне делать с новоявленным названым братом Гаэта?… - ласки прекратились, и тень предусмотрительно шмыгнула под трон, чтобы не наскучить, но быть рядом, если госпожа вновь решит проявить милость. – Что же мне делать с тобой, Ричард де Бар? – спросила она у стен.
Стены не ответили ей, угрюмо взирая на хозяйку. Покорные тени безмолвствовали, и не было во всём её царстве никого, кто мог бы поговорить с ней – в залах и коридорах стояла вечная леденящая тишина, ибо лишь богиня обладала голосом.
- Я знаю, как тебя сломать, - снова смягчилась Чарна. – Я знаю, Ричард, чем ты терзаешься. Я чувствую, как мечется твоя грешная душа. Не найти ей равновесия и гармонии. Я не дам тебе защитить Гаэта. Ты будешь моим, так или иначе. Я сломлю твою волю и ты покоришься мне. И тогда бард останется совсем один.
Чарна снова протянула руку, но тень, выпрыгнувшая из-под трона, не припала к ней. Она остановилась чуть поодаль.
Глаза повелительницы Нильфхейма зажглись было гневом, но тень изменилась, вызвав удивление на лице богини. Перед ней стояла неосязаемая сумрачная девушка.
- Изольда Айронхарт? – пожала плечами Чарна. – Я не боюсь её. Печальный Ангел ничего не сможет сделать мне. Её сомнения и терзания не дают ей быть сильной.
Хель сощурилась, и тень испуганно юркнула на стену, смешавшись с себе подобными. Но поздно, она уже разгневала госпожу своей непокорностью.
- Вон! – Чарна поднялась с трона и взмахнула руками. – Все прочь от меня!
Слуги в ужасе метнулись к выходу, и уже через миг богиня осталась одна.
- Мне нужен Ворон, - уже спокойнее сказала она. Её плащ взметнулся, когда Чарна быстро подошла к дверям и распахнула их.
Минуту спустя она уже выходила из тени леса возле лагеря наёмников.

***
Ворон стоял чуть в отдалении от лагеря, напряжённо вслушиваясь в тишину ночного леса. Он ждал. Он чувствовал, что госпожа хочет видеть его. Из леса доносились странные пугающие шорохи, не было слышно ни одной птицы. Только ветер трепал листья, зловеще завывая в кронах.
Ворон знал, что госпожа не станет пугать просто так. Именно поэтому не удивлялся чересчур весёлым крикам лагеря. Она хотела видеть только его – именно поэтому он стоял здесь, именно поэтому только он слышал и чувствовал её. Он знал, что Хель легко может заставить бояться глупых наёмников, но только не сегодня.
Он не услышал её шагов, но почувствовал присутствие Силы за своей спиной. Ворон обернулся.
В первый момент он подумал, что никого за ним нет. Затем глаза колдуна различили серый силуэт во мраке.
- Госпожа, - склонился он.
- У меня не много времени, - предупредила она ледяным тоном. – Завтра я вернусь сюда, но не к тебе, а к Харальду. Твоя задача – присматривать за Эриксоном.
- Да, госпожа, я всё сделаю, - Ворон кивнул головой, спрятанной в глубокий капюшон чёрного плаща.
- Надеюсь на это, - уже мягче проговорила Чарна.
Ворон снова поклонился, и не поднимал взгляда до тех пор, пока не перестал чувствовать её присутствие. Тут же лес наполнился звуками живой природы, и ветер стал теплее. Колдун неторопливо пошёл к костру, размышляя над сказанным. Войдя в лагерь, Ворон не увидев Харальда, спросил Горма где он. Берсерк ему ответил, что капитан ушёл в лес буквально минуту назад.
- Иди спать, Горм, - сказал колдун, сверкнув глазами из-под капюшона.
- Ярл просил меня посидеть у костра, - попытался возразить тот.
- Иди спать, - отчётливо произнося каждое слово, повторил Ворон.
Горм лишь пожал плечами и ушёл.
Ворон сел на бревно, приготовившись ждать…



хххххххххххххххххххххххххххххххххх




Гаэт - Юникорн - Финритель


1 Гаэт и Уилфред в плену.

2 Спасение

Last edited by Unicorn; 15.03.05 at 07:50.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала