Отдельное сообщение
Пред. 07.03.07, 19:55   #11
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Две просьбы к уважаемому Лазарусу

Цитата:
Lazarus пишет:
Ага, именно. Хоть я не люблю ни самого Кинга, ни его экранизаций, но два больших художника могут сделать из него конфетку даже для меня :-)
"Зелёная миля" и "Побег из Шоушенка" мне понравились во многом из-за своей "нетипичности".
С нетерпением жду апреля /есть причины/, чтобы посмотреть "Сияние" С.Кубрика. На днях таки удалось не без труда его достать на нашем книжном рынке "Петровка" в Киеве. Думал, уже без него уйду. Прекрасное 6-дисковое издание фильмов по произведениям С.Кинга на ДВД. Кажется, все фильмы есть - а "Сияния" нет! Сборник фильмов С.Кубрика на ДВД - и снова "Сияния" нет! Наконец чуть ли не на выходе с рынка наткнулся на сборник фильмов с участием Д.Николсона и среди 6 фильмов оказалось "Сияние". Фу-у-у-х! К слову, в двойном выигрыше оказался, потому что в этом сборнике и оскароносные "Отступники" есть! Так что теперь я с этим фильмом и посмотрю с большим интересом. Столь высокая оценка, данная Вами, уважаемый Лазарус, этой ленте, настраивает на очень интересный просмотр. Особенно в свете некоторых обстоятельств. Я тут покопался в Интернете, в частности на русских сайтах С.Кинга и нашел информацию об этом фильме и его оценки специалистами. Так вот, гениальную режиссуру С.Кубрика и столь же гениальную игру Д.Николсона не оспаривает практически никто, но на некоторые негативные моменты внимание обращается. В частности, на некоторые сценарные вольности в обращении с сюжетом произведения. Но к этому претензий сравнительно немного. Куда больше - к выбору актрисы на роль жены Джека Торренса Венди. Многие сходятся на том, что выбор режиссера в пользу актрисы Шелли Дюволл себя не оправдал и вообще непонятен. По мнению многих, для этой роли она не подходит. Но вот как раз в свете Вашей положительной оценки ленты, уважаемый Лазарус, у меня возникает сомнение по поводу обоснованности такого категоричного неприятия /не сочтите за лесть, я искренне/. Думаю, что если бы игра этой актрисы была отвратна, Вы бы это обязательно отметили. Впрочем, возможен и такой вариант, что режиссура и игра Д.Николсона покрыли все недостатки? Поэтому, было бы интересно узнать Ваше мнение, о том, как сыграла свою роль эта актриса? Как, кстати, и по поводу игры маленького актера, игравшего роль их малолетнего сына Дэнни, поскольку его роль тоже очень важна, по крайней мере, в книге. Так что если Вы еще помните эти нюансы, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
И хоть Вы не любитель С.Кинга, все-таки скажу: если Вам представится возможность посмотреть фильм по другому произведению этого автора -"Мизери" /название картины идентично названию романа, фильм 1990 года/, посмотрите, не пожалейте времени. Просто также по мнению многих, в этом фильме просто гениально сыграла свою роль Кэти Бэйтс, превосходно перенесшая на экран образ психически ненормальной Энни Уиллкс. За эту роль она получила "Оскар" как лучшая актриса. Не знаю, авторитетна ли эта награда для Вас /для меня - да, хотя порой решения киноакадемиков ну очень субъективны/, но, полагаю, этот фильм и эта роль заслуживают Вашего внимания. Так что интересно будет Ваше мнение и по этому поводу, особенно сравнительно с игрой Д.Николсона в "Сиянии".

Last edited by Мик; 07.03.07 at 20:11.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала