Отдельное сообщение
Пред. 10.03.07, 01:05   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Мик, прямо даже неудобно.

Моё мнение - это лишь моё частное мнение. Не больше.
Цитата:
Мик:
В частности, на некоторые сценарные вольности в обращении с сюжетом произведения. Но к этому претензий сравнительно немного.
Мне на них вообще плевать. Пиитета перед печатным словом Кинга не испытываю, при этом фильм - одно, а книга - совершенно другое.
Цитата:
Мик:
Куда больше - к выбору актрисы на роль жены Джека Торренса Венди. Многие сходятся на том, что выбор режиссера в пользу актрисы Шелли Дюволл себя не оправдал и вообще непонятен. По мнению многих, для этой роли она не подходит.
А с каких позиций, по их мнению, она не подходит? Недостаточно красивая, плохо играет или ещё что-то?

На мой взгляд, вполне нормальная актриса и сыграла роль вполне хорошо. Она, конечно, не Николсон, но таких вообще в мире единицы.
И мальчик хороший.

Тут ещё надо учитывать, что Кубрик - режиссёр, скажем обтекаемо, высочайшего класса. И работал он над своими фильмами очень долго и вдумчиво, от трёх лет и более. С таким режиссёром и таким подходом трудно себе представить, чтобы актёры могли играть плохо. У Кубрика даже Том Круз, гениальным актёром никак не являющийся, на мой взгляд, прыгнул гораздо выше головы. Это я про "Широко закрытые глаза".

Потом, давайте вспомним Мэла Гибсона и его "Апокалипто", в котором нет практически ни одного профессионального актёра, но как все эти индейско-мексиканские "танцоры диско" играют, многие дутые "звёзды" просто нервно курят в сторонке.
Очень интересно узнать, как Гибсон с ними работал, что умудрился добиться таких потрясающих результатов. Или как Кустурица работает со своими простыми югославскими цыганами, которые о Станиславском никогда не слыхивали.

Так что от режиссёра тоже очень многое зависит.

Если не растекаться мыслию по древу, то мне в упор не видно, к кому в "Сиянии" в смысле актёрской игры можно примотаться.


Оффтопик.
"Отступников", Мик, конечно, посмотрите (там есть на что посмотреть), но китайский оригинал, на мой взгляд, гораздо лучше %)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала