Отдельное сообщение
Пред. 17.03.08, 11:11   #71
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Мгла" Фрэнка Дарабонта

На днях удалось скачать и посмотреть "Мглу".
Похоже, что нам досталась "экранка", причём заснятая, судя по звукам, именно в том зале, где смотрел фильм уважаемый Роменгалад и где было ползАла быдла.:) Причём это былдо ещё и пОлзало туда-сюда, страшно топоча ножищами, гогоча и хрустя попкорном. Короче, звук оказался чудовищным.
Но изображение, как ни странно, оказалось очень и очень приличным.

Теперь о фильме. Фильм сделан просто прекрасно. Вообще, я не люблю фильмы, где делается акцент на ужасы ради самих ужасов. Здесь же совсем иное - накал ужаса внутри изолированного социума, да ещё и в состоянии стресса и паники, настолько превышает страх перед враждебным миром чудовищ, перед неизвестностью, что вынуждает людей бежать из убежища в никуда, на свой страх и риск.

Этому фильму веришь и с горечью думаешь, что, случись непредвиденное, - всё так и будет: появятся одержимые, будут искать козлов отпущения, а потом и вовсе перережут друг друга. Поэтому такие фильмы, как, например, недавняя картина "Я - легенда", не вызывают ничего, кроме смеха. Это пессимистично звучит, и наверное, вера в человечество - это прекрасно, но, к сожалению, такие финалы - это и есть настоящая фантастика.

"Мгла" же мне напомнила "28 дней спустя" Дэнни Бойла. У Бойла также поднимаются проблемы выживания людей среди себе подобных, в условиях глобального бедствия. Как трудно не превратиться в стадо, не озвереть, сохранить рассудок.

Финал "Мглы" страшен. Я не могу представить себе финала чудовищнее. Если бы Дрэйтона в финале сожрали на наших глазах, это было бы милосерднее по отношению к нему и к зрителю. Я, со своей склонностью во всём искать смысл, вижу только одно объяснение этому режиссёрскому ходу: последний грех человека - это грех уныния. Героев губит отчаяние и неверие.
Это как Хома Брут у Гоголя (я серьёзно: мир ужасов Стивена Кинга и мир ужасов Гоголя мне кажутся явлениями одного порядка!). Вот так же и Хому губит отчаяние и страх перед Вием.
Показательно, что в фильме только 2 персонажа заявляют о своей вере: это одержимая миссис Кармоди и старый байкер. Представления о Боге у них разные, но конец один. Выживает и спасает своих детей только та женщина, которая не побоялась одна уйти за ними в туман в самом начале. Ушла не дрогнув, и прокляла оставшихся.

Но ведь это находка режиссёра - у Кинга-то финал открытый. Так что такое толкование для Кинга не годится. В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.

В общем, фильм очень понравился, отлично сделан, прекрасные актёрские работы, музыка необыкновенная, но впечатления от самой этой истории самые тягостные, несмотря на то, что, по фильму, у человечества осталась надежда на спасение.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала