Отдельное сообщение
Пред. 26.05.08, 11:13   #88
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Согласна с вами, Мик, что фильм "Керри" - одна из самых сильных экранизаций Кинга, помню свое потрясение после просмотра. Настолько же слабее получилось продолжение, где слишком много, как мне кажется, внимания было уделено спецэффектам, которые сами по себе могли бы усилить впечатление, если бы не совершенно бесцветная актерская игра. Поэтому фильм 1976 года - маленький шедевр, успехом своим обязанный мастерству исполнительниц главных ролей. Как и "Мизери", и "Сияние", и то же "Кладбище домашних животных", да, впрочем, и "Идентификация", он поднимает страх от уровня инстинкта до уровня мироощущения - недаром такие фильмы называют атмосферными: два часа экранного времени ты живешь этим страхом, дышишь им, знаешь, что дальше будет еще страшнее, но оторваться не можешь, потому что адреналин уже начал действовать, и ждешь развязки, дрожа, замирая, обмирая - и наслаждаясь этим...

Кстати, я недавно раздобыла наконец "Максимальное ускорение" 1986 года с молодым Эмилио Эстевесом, - еще одна симпатичная экранизация, как на мой взгляд, здесь саспенс не столь ярко выражен, но сама ситуация и парадоксальная, и фантастическая, и ужасная, и в то же время в чем-то пророческая.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала